Несколько лет назад, когда я была колумнистом журнала

топ 100 блогов ya_exidna11.01.2018 Несколько лет назад, когда я была колумнистом журнала "Здоровье" и много (больше, чем обычно, то есть очень много!))) думала о старости, я хотела написать и об этом.
Но редактор сказала, что не нужно, об этом у них много написано, и я собиралась написать это в ЖЖ, но...
Ключевое слово "собиралась": оно нехорошее, я никогда не "собираюсь", а если вдруг, то потом бывает довольно сложно всё-таки осуществить это "собирание". То ли дело желание, намерение, план, действие - с минимальными промежутками между последними этапами. Но я отвлеклась.
Намерение у меня было, оно было отложено в долгий ящик черновиков, а вчера у моей френдессы вышел второй пост из серии "О старении", и я обещала ей написать.
Потому что комменты, прочитанные мною, меня... не скажу "поразили", но как-то нехорошо удивили.
Не буду интриговать: пусть те, кого не интересует эта тема, расходятся по домам: я о менопаузе и климаксе.
Насколько я могла судить, в русскоязычном сегменте интернета об этом пишут сравнительно мало, поэтому-то я в своё время и хотела заполнить эту лакуну, но такого я не ожидала - вынесу из комментов:
"...не знаю, как где, как конкретно в Турции, а в России слово климакс - ругательное! Если у женщины климакс, то это позор! Это достойно только осмеяния и более-менее плоских шуток! Напиши обязательно! Надо о таких вещах говорить. А то если у женщины менопауза, то это хуже, чем если б она собой на обочине торговала!"(с)
"Напишите. А то мало того, что среди народа климакс как ругательство, так ещё и врачи не считают нужным проводить заместительную гормональную терапию, типа - а чо вы хотели? Вам же УЖЕ 50 лет!!! Хотите, чтоб без приливов и волос на подбородке? Да вы, матушка, озверели совсем, какое вам качество жизни? К земле пора привыкать!"(с)
Тут я в шоке стала припоминать...
Да, пожалуй, есть такое.
Не раз я видела словцо "климактеричка", то есть "климакс" + "истеричка", употребляется почти как ругательное, я правильно понимаю?
Как-то раз мне в безобидном шуточном посте о "турецких домохозяйках" (давным-давно, но у меня память, эх!))) моя тогдашняя френдесса (образованная умная женщина!) оставила коммент: "У тебя, что ли, климакс начался, что тебя всё так раздражает?". Я тогда посмеялась про себя, удивилась такой странной реплике, ответила, что нет, мол, ещё.
Моя знакомая, занимающаяся серьёзной творческой работой, однажды почувствовала себя нехорошо, была вынуждена отпроситься с совещания на час-другой, и начальство (в лице сорокалетнего юноши директора) насмешливо спросило её: "Что, пятьдесят лет, да? Климакс замучил?" - она рассказала мне это между делом, которым мы занимались, и не сильно возмущалась.
И в свете этого дикого (да, дикого - в смысле нецивилизованного) отношения к теме, мои предыдущие заметки-наброски выглядят бессмысленно и как-то бесцветно: писать надо совсем о другом, а тема превращается в проблему.

Для меня это всё очень странно: мне повезло жить в стране, где к этому периоду в жизни женщины относятся совсем иначе.
Начну издалека.
Почти четверть века назад (точнее 24 года) мы с мужем приехали в Измир в очередной отпуск. Я тогда была на четвёртом месяце беременности, и мы решили сделать ультразвук, чтобы убедиться, что там именно девочка Ася и что нам не нужно придумывать мальчикового имени.
Мы пришли в государственную клинику, чтобы записаться на приём к гинекологу, и меня довольно сильно удивило то, что там (уже в регистратуре отделения гинекологии, при записи) было обозначено три направления.
Чтобы каждая пациентка сразу шла туда, куда ей нужно.
Беременность и роды - раз; менопауза и гормональные проблемы - два; общий осмотр и прочие проблемы - три.
Разумно, подумала я.
У меня уже был опыт хождения по мукам роддомов и женских консультаций, но в Москве в те времена (да и потом, до 2000-го года, дальше не знаю) никто не выделял отдельного врача и отдельные кабинет и очередь для менопаузы... я слова-то такого в свои тридцать лет не то чтобы не знала (я филолог, могу понять смысл корней), но ни от кого не слышала.
В Измире очередь была.
Я с интересом наблюдала: это была весёлая, весьма болтливая очередь дам вокруг пятидесяти, они хорошо выглядели, были прекрасно одеты (да, у нас тут практически Европа - а в те годы и подавно!), были ухожены, охотно делились друг с другом впечатлениями, некоторые жаловались, ах и ох. Было видно, что многие тут завсегдатаи, у них свой врач, они могут дать рекомендации новеньким, они ходили сюда на регулярные осмотры, причём, судя по всему, в течение довольно долгого времени.

Скажу честно: мне, советской женщине, воспитанной сами понимаете как и закалённой, как сталь фигурного конька, их ("ихние"))) ахи и охи показались несколько... ну типа, хорошо им тут живётся, совсем избаловались, нашли на что жаловаться!
Ни одна из немолодых женщин в моём советском и постсоветском окружении не ходила к врачу по поводу климакса.
Им бы и в голову не пришло - разве что какое-то совсем уж тяжкое кровотечение, да и то... что ж с такой ерундой в больницу-то? Мы сильные, закалённые, на нас пахать можно... угу, все и пахали.
Между прочим, то посещение гинеколога (ультразвук подтвердил, что будет Аска, а не мальчик, ура!)) было моим первым уроком, который я вынесла для себя из опыта жизни турецких женщин.
Да-да, тех самых "турецких домохозяек", над которыми мы с вами тут когда-то хихикали.
Это несомненное уважение к себе и своему здоровью,  в том числе женскому.
Без всякого стеснения и излишнего героизма.
О здешнем уважении (настоящем, а не на словах) к возрасту я уже немало писала, вот и к периоду менопаузы все относятся с тем же пониманием.
Вторым уроком были посещения так называемых "золотых дней" (см. одноимённый роман))). Я тогда была активно включена в местную "светскую" жизнь; дамы, посещавшие такие мероприятия, были все за сорок - под пятьдесят; все они были только что от парикмахера и продуманно наряжены - и у многих из них был с собой веер.
Нет, не по старинке: это современные городские женщины, многие всю жизнь работали в банках, в школах, в офисах.
Просто у них бывали приливы, и они не собирались переживать это втихаря и делая вид, что всё в порядке.
Куда приятнее и проще пообмахиваться веером, тут же пошутить по своему же адресу: мол, ах и ох, возраст-то уж... климакс всё-таки... а сама сидит вся из себя красивая и довольная; даже если лоб слегка промокнёт салфеткой - уверенным жестом, ничего такого. Нам, молоденьким (которым было за тридцать), давали дружеские советы и охотно делились опытом.
В том числе, само собой, и именами врачей, и названиями лекарств и витаминов.
Ни одна из окружающих меня измирских (запад нашего востока, большой современный город) женщин не переживала менопаузу в одиночку - то есть без постоянного присмотра врача, без регулярной сдачи анализов, без обязательной денситометрии и без участия и сочувствия всей семьи.
Мужья и дети активно вовлекаются в решение наших сугубо дамских проблем, тут это в порядке вещей.

У меня не было и мысли рассказывать об этой стороне вопроса, я хотела поделиться только собственным опытом, но, судя по тем комментам, к этому периоду в жизни женщины в России какое-то предвзятое отношение.
Раньше-то его просто замалчивали: не роды же, никакой от этого пользы обществу, сама справишься.
Кстати, что касается лично меня, то я справилась.
Мне, в общем и целом, повезло со здоровьем, и климакс не изменил моей жизни к худшему.
Но проживала я его не по "советской", а по турецкой схеме.
И думаю, что своему благополучию и здоровью отчасти обязана и этому.
Если кому-то интересно, могу и поделиться опытом, но, сами понимаете, всё это очень индивидуально.
Главное - отнестись к этому периоду продуманно, периодически ходить к врачам, не думать, что оно само рассосётся, не проявлять никому не нужного мужества и героизма, а любить и слушать свой организм.
И уж конечно, не допускать и мысли, что в возрасте и климаксе есть что-то плохое!
Разве что приближение смерти, но чтобы она подольше не пришла, придётся же стать старыми, правильно?)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странная штука жизнь. Года три назад сидел себе в офисе и тыкал в эксель. А сегодня с утра залез на кран и вот оно. И в него тоже надо тыкать. ТБ-шники стропальщики и крановщики - зажмурьтесь. Не, правда зажмурьтесь. Я сам имею удостоверение стропальщика, учился в бытность работы ...
Сегодня - саммит НАТО. Давайте, как обычно, чтобы посмотреть, насколько мы адекватно понимаем ситуацию, сделаем небольшие прогнозы по этому саммиту. Прогнозы - дело неблагодарное. Но мы же для себя делаем, чтобы посмотреть, насколько мы всё понимаем так, как есть. 1. Нынешняя ...
1997 год. У Ленки закончился восьмой класс. Настали летние каникулы. Она еще не девушка, но и не маленькая девочка. Моя теща уже смирилась с моим вольным отношением к собственной дочке. Дочка ходит сама по Петербургу, сама заводит знакомства с художниками, музыкантами. Два раза в ...
Тот редкий случай, когда мне совершенно нечего добавить. Ни словами, ни действиями, потому что Арсений Райский всё написал и сделал правильно. Я - уж простите за штамп - просто оставлю это здесь и посмотрю, какова будет реакция. Всех. Общества, "больших дядек", журналистского и ...
...