Несколько фактов об архитекторе Александре Кузнецове


Этот человек, которому в 2024 году исполнится 150 лет, известен гораздо меньше, чем заслуживает. Такие слова я услышала на лекции об Александре Кузнецове - и полностью согласилась с ними. Постараюсь сегодня, опираясь на материалы лекции, рассказать, чем же важны и интересны работы этого человека.
- Он был на удивление разнообразен в своем творчестве и работал, кажется, во всех стилях своего времени - и не только своего... Покажу несколько его работ.
2.Дом Политехнического общества - первая большая самостоятельная работа

3.Здание реального училища Воскресенского

4.Дом Арсения Морозова в Глухово

5.Загородный дом Николая Морозова, Льялово (в районе Крюково), не сохранился

6.Здание Строгановского училища

7.Собственный дом, перестройка

8.Интерьер столовой в собственном доме

9.Московский энергетический институт, лабораторный корпус

При проектировании он шел прежде всего от того, как здание будет использоваться, будет ли в нем удобно тем, для кого оно предназначено.
10.Старое фото мастерских Строгановского училища. Сколько здесь света, необходимого художникам и архитекторам

А крышу глуховской мануфактуры засадили травой, чтобы рабочие могли гулять среди зелени в свободное время
Он использовал новаторские решения, шел в ногу с техническим прогрессом и даже иногда впереди него. Вот несколько фото со строительства Глуховской мануфактуры (отсюда, там еще много и очень интересно).
Дело в том, что для рабочих помещений ткацкой фабрики нужно много света, поэтому здание приходилось делать довольно узким, чтобы света из окон было достаточно. А чтобы разместить нужное количество станков, приходилось делать многоэтажное здание, что требовало дополнительных затрат. Кузнецов пошел по другому пути - он использовал стеклянный потолок
11.

12.

13.

Он опережал свое время.
14.Недавно я была на экскурсии, где световые люки связывали с именем Алваро Аалто, который работал существенно позже. Но глядя нам это фото я именно их вспомнила.

А в здании Строгановского училища, построенном в 1915 году (фото 6 и 10), он воплотил четыре из пяти «отправных точек архитектуры» великого Ле Корбюзье, которые тот сформулирует лишь в следующем десятилетии.
Он был непревзойденным мастером создания лестниц и пандусов - недаром он работал помощником Шехтеля.
15.Лестница в здании Строгановского училища

16.Далее фото Елены Крижевской (а также верхнее)

17.Пандус МЭИ.

18.Именно его снимали в фильме "Мастер и Маргарита" (погоня Ивана Бездомного)

Хочется, чтобы в юбилейный год для Александра Кузнецова, люди узнали о нем больше.
|
</> |