Несколько дней в Париже: кое-какие адреса, которые нужно помнить

топ 100 блогов cook12.04.2014 Одна моя молоденькая родственница вчера написала из Парижа, где оказалась ненадолго по делу. И попросила советов насчет того, как бы за оставшиеся два-три дня получить каких-нибудь правильных гастрономических впечатлений.

Написал ей. И подумал теперь, что каникулы приближаются, и может быть эти беглые советы еще кому-нибудь пригодятся. Мало ли...

Несколько дней в Париже: кое-какие адреса, которые нужно помнить magots

* * *
Ну, если вы совсем нигде не были - надо посетить несколько "институций". Там самое главное - это не еда даже, а само место. С атмосферой и каким-то правильным духом. Впрочем, кормят там везде вполне хорошо, так что в любом случае получите удовольствие.

Например, надо пойти пить какао в Deux Magots, 6 Place Saint-Germain des Prés.

Или надо пойти в Le Flore en l'Isle, 42 Quai Orléans, на острове Сен-Луи, за спиной у Нотр-Дама, и там пить кофе и есть мороженое Bertillon, глядя на очень красивые задние контрфорсы собора.

Понимаете, о чем я?

Еще надо пойти в:

Brasserie Le Lutèce, 8 Boulevard Saint-Michel (несколько такая чопорная старая брассери, многие десятилетия хранит традиции)

Brasserie Wepler, 14 Place de Clichy (тут знаменитые мидии и рыбный суп с крутонами)

Le Bar à Huîtres, 112 Boulevard du Montparnasse (устрицы и креветки)

Во все эти три - люди ходят в основном за устрицами и разными морепродуктами, но можно и что-нибудь другое есть.

Или, например:

Le Louchebem, 31 Rue Berger (очень хорошее мясо, в районе Les Halles)

Au Pied de Cochon, 6 Rue Coquillière (традиционная французская кухня, там же, неподалеку)

Ambassade d'Auvergne, 22 Rue du Grenier Saint-Lazare (кухня из Оверни - самого яркого, на мой взгляд, гастрономического региона Франции, тоже там, в самом центре)

L'Escargot Montorgueil, 38 Rue Montorgueil (очень традиционный парижский ресторан - все едят улиток - и атмосфера чудесная, тоже практически в тех же краях)

Le Boeuf sur le Toit, 34 Rue du Colisée (тоже французская кухня, но несколько более инновативная и дорогая, это уже в переулках возле Champs-Elysees)

Это все относительно туристические места, но ничего страшного, там все равно хорошо.

Еще надо пойти в район Goutte d'Or (это треугольник между метро Chateau Rouge, Barbes-Rochechouart и La Chapelle) и там в переулках или прямо на бульваре выбрать арабскую забегаловку, зайти и съесть кускус с бараниной и овощами.

Еще надо поехать на метро Belleville - и там вокруг площади, где выход из метро, выбрать какой-нибудь китайский или вьетнамский или лаосский ресторан. Они все очень вкусные, надо просто идти туда, где больше народу.

Или надо в воскресенье пойти на улицу Mouffetard и там иметь бранч в каком-нибудь кафе со столиками на тротуаре. Особенно хорошо в самом конце улицы, на площади Saint-Medard, где маленький рыночек.

То же самое по воскресеньям, кстати, на Rue de Seine, в районе пересечения с Rue de Buci, - удивительная атмосфера.

Короче говоря, Париж, на мой взгляд, это такое место, где надо искать не каких-то особенных гастрономических удовольствий, а скорее атмосферы и всякого амбьянса.
* * *

Вот так и написал. Понятно, что вские дорогие и суперпрестижные заведения, вроде Tour d'Argent, Le grand Véfour, или всякие заведения Жоэля Робюшона, я намеренно тут опускаю. Сейчас речь не о них.

Ну, и главный совет: никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя ходить в ресторан Maxim's.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:58

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
То, что мы привыкли видеть в мраморе, такое стройное и логичное, потому что сначала оно было деревянное. В особенности, самый древний из трех великих ордеров - дорический ордер. Деревянная беседка, воспроизводящая дорический ордер в дереве, Glen Villa, Norfolk, Houghton hall. ...
Маска Joico K-PAK для восстановления волос уже давно популярна и всеми любима. Интересно, а кто-нибудь пробовал другие серии от Joico? Судя по описанию на сайтах увлажняющие средства тоже должны быть хорошими. Думаю об этом шампуне: Joico Moisture Recovery Shampoo for Dry Hair Как ...
Неслышно ступая приходит ночь. Тебя укутывают гирлянды красочных волшебных снов. Далеко-далеко загораются прохладные огоньки звёзд. Ты спишь, тихонечко посапывая носом. Тебе улыбается похожая на большой надкушенный кусок сыра луна. А в это ...
#сновавесна Вы не поверите! Но вот, уж второй месяц подряд в двадцатых числах живой журнал банит меня по IP-адресу. А ведь такого никогда раньше не было! Первый раз это было ...
В посте  https://kilativ.livejournal.com/4257375.html поднята древняя тема современности "Воспроизводимости населения не будет" Тема уверенно всплывает в топ. Интересно получается. Бездетные по всем миру убеждают себя и других бездетных в том, что так и надо и все идет в жопу как ...