Несчастный малый бизнес. Чо, правда?

топ 100 блогов andeadd04.04.2020 Путина больше всего критикуют за то, что он взвалил на руководителей малого бизнеса НЕПОСИЛЬНУЮ ношу - платить зарплату своим работникам целый месяц, при том, что сам бизнес этот месяц работать не будет.

Но давайте не будем спешить и подумаем головой.

Вот упаковка чая "Гринфилд".
Сто пакетиков - 199 рублей. То есть один пакетик стоит ДВА РУБЛЯ.

Несчастный малый бизнес. Чо, правда?

А это стандартная цена на чай в московских кафе - 72 рубля за чашку.
Думаете, это какой-то особенный чай? Нет. Тебе просто приносят чашку кипятка и тот самый пакетик "Гринфилда".

Несчастный малый бизнес. Чо, правда?

Ничо так бизнес, да?
За 2 рубля купил, за 72 продал.
Любой западный капиталист удавился бы от зависти.

Такие БЕШЕНЫЕ накрутки в сочетании с огромным потоком посетителей - рождают просто неиссякаемые РЕКИ бабла, греби лопатой и радуйся.

Но если спросить, сколько получают повара и официанты в таких кафе, вы услышите ответ: "От 20 до 30 тысяч рублей". Ну и еще им объедки разрешено доедать за посетителями.

А куда же идёт остальная прибыль от прекрасной схемы "за 2 рубля купил, за 72 продал"?
Естесна, тем самым "бедным" хозяевам этих кафешек, которые сейчас стонут так громко и чувственно.

У меня, как и у вас, есть знакомые "малые бизнесмены". И, знаете, я ни разу не видел, чтобы они ехали инспектировать свои кафешки на метро. Как правило, они едут инспектировать свои кафешки на БМВ последней модели.


А вот те самые несчастные повара и официанты (среди которых дофига украинцев, таджиков, СТУДЕНТОВ и прочих затюканных и бесправных людей, согласных круглосуточно пахать за нищенскую зарплату) - приезжают как раз на метро и живут от получки до получки.

И вот теперь хозяева этих кафешек брызжут праведным гневом: "Откуда взять деньги, чтобы заплатить четырем моим таджикам по 25.000 рублей за месяц простоя кафе?!"

Да блять не покупай очередную крутую тачку, покатайся еще месяц на прежней, или сними со своих счетов хотя бы 0,001% бабла - и этим таджикам можно будет платить, даже если карантин растянется на три года.
Вспомни о совести хотя бы раз в жизни, не отворачивайся от людей, которые на тебя годами работают за гроши, повышая твое и без того охеренное благосостояние.


* * *

Суть в чём. В том, что мы сами такие же бессовестные эгоисты, как те, кто нами управляют. Посади любого "современного и продвинутого" малого бизнесмена на место Путина, и он будет проводить абсолютно такую же дикую политику - ту самую, к которой привык, управляя своими украинцами и студентами в кафешке.
Других паттернов поведения в нашем насквозь архаическом обществе просто НЕТ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три фото от сестёр: на фото выше Виола. Вера: ...
Всем привет! С вами снова я, Таня) Новый год все ближе, а за окном самая настоящая осень... Брррр! Сегодня я в новом El Corazon Active bio-gel Universe 423/761 Orion Trapezium cluster (шикарная линейка дуохромов с крупными голографическими хлопьями, очень напоминающая всеми любимые Picture ...
у меня есть книга ашукина и ашукиной "крылатые слова". открыла наугад. 355 страница - мальбрук в поход собрался. наверное все знают эту чудесную пестню.)) есси есть желающие. могу для вас наугад полистать ...
Ага, вот так я пост этот обозвал - "Трагедия". А трагедия вот в чем. Черешня в этом годе шибко хорошо уродила. Так хорошо, что аж не знаю, куда её девать. А её у меня два дерева. Одинаковых. Ладно, если бы одна была, скажем, такая, как есть, а вторая желтая, которая спеет позже. А так ч ...
Некогда Нереально реальный Тони С. написал пост о том, что самое популярное имя у нево на раёне это Зая. На киевской Борщаговке живут дети Джа. Они не любят ни баб, ни зайцев. Они любят Солнце. А кого любят у вас на ...