Неразменный айпад

топ 100 блогов ig_romanov09.01.2013 Есть вещи, которые возвращаются.
Я долго не мог поменять айпад. Ну не мог и все. Хотя младшая дочь давно намекала, что такому солидному папе негоже ходить с устаревшей техникой, которая вполне подошла бы девочке лет двенадцати. Но айпад – слишком большой кусок меня. Контакты, библиотека, планы, ментальные карты, GPS-координаты любимых мест…
Поэтому, когда я вышел во Внуково из самолета и не нашел планшет в кармане дорожного кейса - почти обрадовался. Вот он, знак свыше!.. Значит, пора-таки покупать новый.
Ровно через неделю стою в аэропорту города Воронеж. 6.30 утра. Ну, то есть формально-то утра, а так ночь практически. Звонок на айфон.
- Игорь Владимирович?
– Да…
- Зайдите, пожалуйста, в Службу безопасности аэропорта. Это второй этаж налево.
- Зачем? - туплю я.
– А вы свой айпад забрать не хотите?!
Оглядываюсь. На лестнице, ведущей на второй этаж, табличка «Ремонт», и только по вселенскому недоразумению на ней не дописано слово «forever». Дальнейший диалог показывает следующее. Звонят действительно мне, и зайти нужно именно в СБ аэропорта, но не города Воронеж, в котором я нахожусь, а города Набережные Челны (!), в котором я первый и единственный раз был лет пять назад. То есть теоретически понятно: ребята из авиакомпании забытый в салоне самолета планшет отдали кому положено, но не в Москве, а в следующем по маршруту следования городе. И слава Богу, это был не Владивосток! Но ведь и не Рязань же, блин…
- А может, вы мне его по почте пришлете? – ищу варианты я.
- Нет! – с полицейской четкостью вещает айфон. – Его должны забрать либо вы, предоставив документы на право владения, либо ваше доверенное лицо. В последнем случае к необходимым документам еще добавляется нотариально заверенная доверенность. Причем сделать это необходимо в течение двух месяцев.
- А потом? – продолжаю тупить я спросонку.
-А потом – интонация айфона меняется на умиленно-предвкушающую, - находка будет обращена в доход государства!
Я не буду рассказывать, как в результате практического применения теории шести рукопожатий я нашел хорошую знакомую в городе Казань, который к городу Набережные Челны чуть ближе, чем Москва. Как она ехала две с половиной сотни километров в один конец, чтобы обменять нотариально заверенную доверенность на планшет. Как передавала мне оный планшет с оказией…
Я счастливо пользовался им две недели.
Ровно через две недели, опустив руку в карман кейса, я нащупал знакомую пустоту. И даже не удивился. Просто вздохнул с облегчением и понял – теперь уж точно судьба. Удивился я вечером, когда в увидел в фэйсбуке: «Игорь, добрый день! Спешу сообщить вам, что я нашел ваш iPad в Москве. Хочу вернуть вам его. Я живу в Липецке. До встречи. Анвар»
…Я сижу за столом, и на экране моего айпада слова: Стивен Кинг «Дорожный ужас прет на Север». Читать или нет?
Думаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В преддверии праздника 9 мая в Москве прошел автопробег "Города-Герои Великой Победы". Единственным условием для участие было желание. Украшенные праздничной и тематической символикой (георгиевскими ленточками, российскими флагами, тематическими наклейками и т.д.),  8 мая ...
Вы знаете, что на Лаборатория Касперского на работу берет обезьянок? Настоящих, да. Видимо, чтобы вирусы на них тестировать. Или просто для того, чтобы публику во время праздника развлекать, что тоже очень важно и нужно. А для борьбы с вирусами и прочими гадкими объектами есть ...
Бабушкинский суд Москвы отказался заочно Надежду Толоконникову (признана Минюстом иноагентом) по делу об оскорблении чувств верующих. Основанием для возбуждения дела в отношении Толоконниковой стали ее публикации в соцсетях. Ранее сообщалось, что МВД РФ объявило Толоконникову в розыск. ...
Но сегодня у меня встреча не с внуками, а с ещё одной бабушкой ;) Да вы её знаете) Лена неожиданно приехала в город своего детства. А здесь, откуда ни возьмись, я Мне этот человек ну ооочень нравится! И мы договорились встретиться и посидеть прям с утра) А чего мелочиться? ...
Десятого февраля я написала в жж следующее: "Вася, придя из школы, рассказал ...