Непутёвые заметки-3 (украинский юг)

топ 100 блогов oleg_leusenko02.08.2014 Начало - Непутёвые заметки (Крым-Запорожье)

Непутёвые заметки-2 (нежданный гость хуже…)

* На Приморском бульваре в Севастополе молодые люди покупают варенную кукурузу. Один качан – 60 руб. (20 грн.). Девушка громко возмущается, мол, почему так дорого? Парень отвечает: - Ты еще не видела, что такое дорого!!:)) Только, что с Ялты приехал, там бананы по 300 рублей! (100 грн.)

* В поезде по оккупированной территории до Джанкоя – гробовая тишина. Дети не бегают, мужики пиво не пьют, женщины не спорят.. (интересуюсь у попутчика из Евпатории: - Почему все какие-то неживые, не общаются? – Тут полно стукачей едет, да и эфэсбэшники в вагонах попадаются. Никто не хочет неприятностей по возвращению). После пересечения украинской таможни вагон оживает – откуда-то появились крикливые дети, мужики загомонили, женщины судачат о последних событиях.

* На таможне основная масса крымчан показывают украинские паспорта, российские не светят.

* При въезде в Крым украинская и российская таможня задерживают поезд каждая по 1,5 часа. Назад из Крыма – по 45 минут.

* Знакомый бывший мент с материковой Украины выехал с семьей в Крым, надеялся, что возьмут в полицию на зарплату 40 тысяч. Фигушки! Работает теперь в баре сторожем, живут в общаге. Денег ребенку на персики не хватает, хотя дома, на юге всего добра (овощи-фрукты) было навалом.

* Общее настроение упадническое. Все с тревогой ждут осени. Конец сезона, цены догонят до российских. Хотя, сейчас туристов и так мало, Крым мертв. А московское правительство так и не предложило ни одного реального проекта, ни одной программы под инвестиции..

Разговариваю с пророссийской торговкой, говорю, мол, чего радости на лице нет, ведь Россия же? – Да какая, бля.., радость, осени ждем в тревоге – уже сказали, что цены подскочат снова, а я свою комнату за месяц никому сдать не смогла, денег не накопила. Но, самые большие сюрпризы начнутся после выборов 14 сентября. Сразу же начнется повальная отмена льгот на коммуналку, подорожает квартплата и газ с водой. Не знаю, что делать будем..

* На пустом пляже в п. Любимовка загорают двое парней и девушка из Донецка. По-видимому, приехали с востока, который кошмарят русские террористы. Один говорит: - Ну, шо, может пора назад ехать, здесь лАвить нечего.. Девушка ему: - Видел по телеку показывают, как всех там стреляют?..
- Та, ну, сказали же коридор сделали, вроде, все успокоилось.. То жути специально напускают.

* Женщина в симферопольской электричке (работает в какой-то организации по беженцам с юго-востока) поделилась: - Они же едут сюда, но беженцами регистрироваться не хотят. Не хотят сдавать украинские паспорта, держат про запас. А, у нас правила: если регистрируешься беженцем – сдаешь укр.паспорт, тогда и помочь чем-то сможем.
Интересуюсь: - Много чем помогаете?
- Если честно, то не очень. С жильем помочь редко можем, разве, что с детьми дадим направление в общежитие. То же самое и с едой, и с вещами. Что получаем, то и отдаем. А они все с претензиями, как короли. А их еще проверить нужно на причастность.. ну, сами понимаете.

* Картошку, капусту, буряки, яблоки и пр. местные предприниматели везут без пошлин и всяких запретов с украинской стороны. Поэтому, в некоторых местах, где есть украинское продовольствие цены не такие высокие.

* Приезжала из Херсона мама крымчанки (г. Феодосия), у которой несколько маленьких детей. Как водится, везла полные сумки уток, курей, яйца, олию и другие сельские вкусняшки. Заходит в подъезд, ее приветствует соседка, а женщина со злостью выпаливает: - Да пашли вы со своей Расеей! 7 часов автобус мурыжили на таможне, утки и курицы разморозились, сама чуть не обделалась, вместо 5 утра приехала в обед и встретить некому. Как верблюд все на горбу сама тащу..

* История россиянки: приехала отдыхать с маленьким сыном из Самары через Керченскую переправу. Не понравилось, утомительно, долго и дорого. Пока отдыхала, пробила в кассах, что через Украину поездом дешевле, быстрее и проще. Так и сделала. На украинской таможне ссадили – в паспорте нет отметки, каким образом она попала в Крым. Пробивали личность через российскую сторону, но там долго морозились, время упущено. Потом на попутке добралась до Новоалексеевки (Херсонщина) и сутки просидела в ожидании поезда. Сказала, что больше в Крым не поедет.

* В Запорожье впервые увидел такси с украинскими флагами, да и частники многие также украшают украинской символикой свои тачки. Ни на Херсонщине, ни в Запорожской области не видел ни одной колорадской ленточки.

* Ж/д вокзал г. Запорожье: за полтора часа приметил несколько десятков людей в одежде с украинской символикой. К примеру, девушка в футболке «Я люблю Украину», с сине-желтым сердечком, парень в футболке со стилизованным гербом с огромным казаком, пиками и мечами. Несколько парней видел с оселедцами.

* Группа запорожцев (человек 15) провожают на платформе молодую пару в свадебное путешествие. Я в шоке – поют гимн «Ще не вмерла..», затем крики «Горько!», затем полируют шампанским со словами «Будьмо! Гей!», и заканчивается провожание гаслами «Слава Украине!», «Героям слава!», «Слава нации!», «Смерть ворогам!». Все в гурьбе – русскоязычные.

* Херсонщина, Ново-Троицкий район, села Громовка, Воскресенка и др.. Среди селян постоянный спор: стоит ли ходить в церковь Московского патриархата? В основном люди отворачиваются от этой парафии. Один из местных священиков поддержал еще весной сепаратистов, так его нагнали, ретировался в неизвестном направлении.
У многих сыновья на фронте. Крестьяне напряжены, новости по ТВ не пропускают, знают не понаслышке, что россияне постоянно залетают со стороны Крыма, забрасывают диверсантов. Дня не проходит, чтобы не выловили очередного провокатора.

* Знакомая пророссийская семья на Херсонщине, свято верят в коммунистов и на события до недавних пор смотрели глазами российского зомбоящика. После сбитого Боинга и похорон земляка, погибшего в АТО сын им отключил на тарелке росканалы. Теперь смотрят Украину и читают местные газеты. Первое время чуть не попали в дурдом, слишком больно рвутся шаблоны в сознании.. Сейчас в роспачи – не знают, как теперь жить и кому верить..

* На подъезде к Пришибу (Запорожская обл..) большое фермерское хозяйство - поля подсолнечника, сады слив, персика, абрикос, яблок и т.д.. Со стороны трасы огороды креативно обнесены украинским тыном, украшено все стильно, как в Пирогово – в национальном колорите. Стоит тачанка, гнездо с лелеками, бричка.. Но, в прошлые года такая краса по периметру была увешана флагами украинскими, российскими и беларуськими. В этот раз по кругу развеваются одни сине-желтые прапоры.

* В вагон 72 поезда (Запорожье-Киев) пропустили, как мужчину, первым. У купе проводников на меня смотрит сам Кобзарь!! Да-да, черно-белый портрет Т. Шевченко, подписанный кровавыми литерами:
«І оживе добра слава
Слава України
»
«І живим, і мертвим, і ненародженим» (с).. Думал, что это только мой, 8-й вагон, такой патриотический. На остановках прошелся по другим вагонам – в каждом из них заметил портрет и великие слова великого украинца…

* Запорожье прощается со мной громадной надписью на старом элеваторе, стоящем вдоль железнодорожных путей «На х#й Путина!».

(продолжение будет)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно самолеты по акции дают не случайно как указано в описании, а в зависимости от БР или стоимости. Давайте проверим: View Poll: Какой самолет вы получили по акции ...
На днях купила большой пакет сухого кошачьего корма. Дома обнаружила, что пакет аккуратно разрезан сбоку и часть корма исчезла. Вчера решила полакомиться горячим шоколадом. В коробке вместо десяти пакетиков оказалось восемь и такой же аккуратный разрез сбоку. Магазины разные. Новые тенде ...
15 июня 1970 года группа советских евреев попыталась угнать пассажирский самолет, чтобы бежать на нем в Финляндию. Эти события вошли в историю как «Ленинградское самолетное дело». В 60-е годы толпы советских граждан еврейской национальности устремились прочь из СССР, пытаясь ...
Благодаря разделу Украины русские увидели нечто запретное. Небывалое. Гнилая скатерть столетней давности треснула, поползла и мы все увидели, что вырезано на поверхности мирового стола. "Русских нет, русского государства нет, не было и не будет!" Написали этот завет, как мы теперь ...
фото wild_che , Фото этой недели, на ней Сергей Марков на форуме в Абхазии Присутствие российского депутата Сергея Маркова, известного приверженностью антигрузинской политике, становится причиной срыва участия российской делегации в ...