Неприятные исторические параллели для "болельщиков"

топ 100 блогов sapojnik18.02.2015 Политизированные обыватели обеих стран с увлечением следят за обстановкой вокруг Дебальцево, блоги и СМИ, где рисуют стрелочки на картах и передают военные сводки в режиме онлайн, последние месяцы автоматически оказываются в числе топовых. Я уж не говорю о том, что все это "боление" за "наших" с обеих сторон границы выглядит мерзко по сути: в Донбассе идет не матч "Динамо (Киев) - Спартак, там реально убивают.
Но главное, что глупо ожидать от этих боевых действий какого-то перелома. Любой, кто знаком с РЕАЛЬНОЙ историей Великой Отечественной войны, имеет прививку от "победной эйфории" на "русском фронте", скептически воспринимает все эти "котлы" и "грандиозные разгромы".

Первые два года ВОВ - это в принципе одни сплошные "котлы" для Советской армии, по масштабу несравнимые с иловайскими или дебальцевскими. Только под Вязьмой, если память не изменяет, немцы уничтожили 600-тысячную группировку советских войск, а всего таких "котлов" за первые 5 месяцев войны было с десяток, "улов" гитлеровцев в каждом - от сотни тысяч до миллиона советских солдат. И в 1942, в целом, было не лучше.

Это вам не 1,5 (украинские данные) или 6 (данные ДНР) тысяч украинских вояк в "дебальцевском" котле (точнее уж сказать - котелке!)

И что? Советские (то есть в основном русско-украинские) войска потеряли в начале войны в "котлах" ВСЮ кадровую армию, потом также почти ВСЮ первую волну мобилизации - а чем кончилось в 1945, все знают.

И главные факторы победы СССР тоже всем известны: во-первых, он был "тупо крупнее" своего врага количественно (СССР - 180 млн., гитлеровский "третий рейх" - порядка 80 млн. чел.), то есть имел больший мобилизационный ресурс; и во-вторых, СССР получал огромную, военную и вообще ресурсную, помощь тогдашнего Запада, в первую очередь - США.

ДНР/ЛНР еще и в худшем положении со своими "котлами" в сравнении с победоносными гитлеровцами, поскольку немцы в том же Вяземском котле 600 тысяч советских воинов выводили из игры полностью, частью уничтожив, частью взяв в плен и отправив в Германию в лагеря; а под Дебальцево будет в любом случае не так - бойцы ВСУ сдадутся, их отпустят восвояси, обменяв по принципу "всех на всех"; там их подлечат, откормят - и снова в бой!

Ну да - ВСН отожмут себе вооружение и технику попавших в "котел" войск Украины. Но точно так же было и в 41-42 - немцы захватывали целые арсеналы советского оружия, горы, в смазке (!). Захваченными противотанковыми пушками потом воевали с нами же до 1945-го...

Ну и что, опять-таки? Оружие свое окруженные сдадут - так им Конгресс США новое поставит, куда лучше прежнего (опять прямая аналогия с ВОВ, с ленд-лизом).
Так что, как там ни беснуется Ольшанский, наш новоявленный Геббельс, требуя "идти вперед и бить врага в его логове" - я бы максимально умерил пыл. Стратегически Донбасс как стоял плохо, так и стоит: у них там 4-5 млн. населения против 35 млн. в "остальной" Украине. Плюс за Киевом маячит военная поддержка США.

То, как Ольшанский упирает на "бесподобные боевые качества наших кадровых военных" - во-первых, крайне сомнительно само по себе, а во-вторых, опять же прямое повторение тезисов гитлеровской пропаганды. Ну да, в боевом отношении немецким солдатам не было равных, офицеры были умны и инициативны - а толку? Задавили их массой и лендлизовскими "студебеккерами". Плюс, конечно, фирменные славянские безразличие к смерти и стойкость.

Поэтому - к черту все эти "победы"! Замиряться быстро и не особо торгуясь. Мариуполь - не нужен, никакие "коридоры" - не нужны. Главное в любой войне - уметь вовремя из нее выйти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо или плохо, но “западный стиль жизни” давно уже стал примером ...
Всегда избегала желтого, считая, что он мне не идет. Но вот этот конкретный оттенок вроде бы неплохо? Сумки нет, она мне здесь не нужна, просто все нужное ездит в машине. Это озерный курорт в Средней Азии, не Ницца ни разу, здесь ходят ослики и люди ездят на телегах. Так что этот мой ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках Целый день у нас мокроводье. Дождь льет, как из брандсбойта, правда, с перерывами. КотЭ выглядывае, как бельх из дупла, скочит на огород нервыми перебежками, прыгая через лужи, фыркая и крепко держа зонтик, хапает ...
Новый мир, о котором многие мечтают признал своё поражение. Вот тебе и альтернативная энергетика. (фото: Яндекс Картинки) Тут на днях был большой спор по поводу электротранспорта, мол это технологии будущего, однако мало кто помнит историю, а те, кто её помнит знает, что это ...
В 1985 году, когда пошли разговоры об ускорении, гласности, перестройке и прочих, по сути ничего не значащих для советского человека терминах, даже я (будучи в отроческом возрасте) подумал: опять очередные разглагольствования. От которых ни горячо, ни холодно. А оказалось - нет. ...