Неприкрытая #реклама Нигилиста и его учредителя Миши К.

топ 100 блогов dolboeb27.11.2015 Рекламу Нигилиста читатели этого ЖЖ могли видеть здесь в январе.
До этого компания засветилась спонсорством Тёминых этнографических экспедиций, а также большим интервью учредителя в Ведомостях.

Продолжим пиарить этот бизнес и Мишу Кондратенко лично.
Благо Варламов на этой неделе уже опубликовал кучу его фоток (попутно рассказав о продажах рекламы в блогах, что, на мой взгляд, и полезно, и приятно).
Неприкрытая #реклама Нигилиста и его учредителя Миши К.
Михаил Кондратенко — мой старый товарищ, с которым мы познакомились несколько лет назад через Помоги.Орг, когда вся профессиональная тема выстраивания логистики продаж была для меня неактуальна. Так что мы время от времени встречались просто поговорить за жизнь — и, надеюсь, эти встречи были обоюдно полезны: например, именно Миша подсадил меня на iPad mini, когда эта модель только вышла. Я же делился собственным видением интернет-рынка, где Нигилист совершал тогда первые свои шаги, числя Студию Лебедева в клиентах.

С тех пор утекло некоторое количество воды, я учредил «Мохнатый сыр», который среди моих личных знакомых и читателей сразу стал культовым поставщиком СММ-услуг, но системности в B2B продажах нам остро не хватало. Мы на старте получили несколько крупных, но ограниченных по времени контрактов, из-за которых в первый месяц работы у нас на счету образовался конский профицит в 260% от стартовой инвестиции, а на четвёртый месяц — операционные убытки, довольно скоро этот самый профицит сожравшие.

Тут ко мне и моим партнёрам по «Мохнатому сыру» пришло осознание, что работа по привлечению клиентов должна быть непрерывной, систематической и проактивной. Чтобы параллельно с обслуживанием текущих клиентов вёлся прогнозируемый процесс выявления и окучивания новых долгосрочных контрактов. Чтобы этот процесс у себя наладить, мы отправились в Нигилист. И Михаил вплотную занялся решением непростой проблемы по выстраиванию продаж СММ-услуг на непрерывно падающем рынке российской интернет-рекламы.

Выстроить тут линейный процесс сбыта услуг — по аналогии с какими-нибудь продажами аммиачной селитры — mission impossible. Клиенты сложные, задачи каждый раз уникальные и творческие, графики платежей и KPI тоже всюду индивидуальные, в каждой избушке свои погремушки. Не думаю, что Миша себе заранее представлял всю цветущую сложность задачи: даже у Студии Лебедева бизнес попроще в смысле понятности предложения. Но он взялся за гуж — и к концу 2015 года «Мохнатый сыр» пришёл с красивыми дивидендами. В декабре мои партнёры впервые в жизни получат от компании не только зарплаты, как они привыкли, но и доли от прибыли. Часть доли самому же Мише и достанется, потому что за полгода работы над нашим кейсом мы успели позвать его в состав учредителей, доведя их общее число до семи.

Наша история с Нигилистом подтвердила все те тезисы, которые Миша озвучивал ещё в интервью Ведомостям. Что корпоративные продажи — не искусство, а точная наука. Что успех бизнеса от структурирования процесса продаж зависит не меньше, чем от качества его продукта. Можно иметь лучшее на рынке предложение, но без правильно выстроенного сбыта оно не будет востребовано. И что, увы, этот самый сбыт нельзя аутсорсить внешним консультантам или продажникам. Свой товар нужно уметь продавать самому. Слушая советы, изучая best practices, внедряя инструментарий — но в конце дня нужно научиться самим себя продавать.

Надеюсь, этот наш опыт пригодится и читателям этих строк.
Зарабатывайте вместе с Нигилистом — и я тоже заработаю свою комиссионную копеечку на каждом клиенте, пришедшем через этот пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блогер под псевдонимом Mellstroy избил известную в Москве модель прямо во время прямого эфира. При этом, что именно побудило его совершить такой поступок, да еще и во время стрима на собственной страничке в Инстаграм, сказать трудно. Очевидцы сделали несколько скринов, где видно, как ...
Вкусно и полезно можно позавтракать даже на бегу, если воспользоваться нашими рецептами. 1. Фрукты и сыр Рецепт одного из самых сбалансированных и питательных завтраков: яблоко нарежьте на дольки, 50 г сыра чеддер - на аппетитные кубики. ...
Вчера услышала кусок разговора двух мальчиков на лавочке. Лет по 12 думаю. В общем один другому втирал, что хорошо учиться - не так уж и хорошо. Или успокаивал ...
Депутатов, не посещающих заседания Думы, не вносящих законопроекты, не выступающих с инициативами, нужно не наказывать, а поощрять и благодарить за пользу Отечеству. Потому что, когда молчат народные избранники, спокойно люди спят. А когда изображают бурную деятельность — хоть святых ...
Здравствуйте уважаемые. Коль на прошлой неделе так хорошо зашла тема про некоторые переносные радиоприемники позднего СССР, то решил еще вспомнить несколько. На сей раз - детских :-) Итак... Детский радиоприёмник "Электроник" Детский радиоприёмник "Миша" Набор-конструктор для сборки ...