рейтинг блогов

Эрдоган и компания. Курдистан и Армения

топ 100 блогов dolboeb25.11.2015 Теги: Эрдоган Асад Чтоб кто чего не перепутал, Реджеп Тайип Эрдоган — феерическая сволочь.
И добрых слов про этого мракобеса, который тащит Турцию из Европы XXI века в исламистское Средневековье, вытаптывая всё цивилизационное наследие Ататюрка, у меня нет.
Эрдоган и компания. Курдистан и Армения
Собственно, российские геополитические вещуны потому так и пытались заполучить его в стратегические партнёры против Европы, что он удачно вписывался в пёстрый клуб ублюдочных диктаторов, с которыми им нравится дружить — зимбабвийских, северокорейских, суданских, венесуэльских, и далее по списку.

Слава Богу, дружбы не получилось, и сегодня на повестке дня стоит вопрос, как бы нам покрепче наказать Турцию. Про отмену переговоров по газопроводу, запрет туризма и листерию, так кстати найденную в мясе турецкой птицы, мы уже слышали — но я уверен, что до завтрашнего утра созреет масса новых идей. И, конечно же, нам расскажут, что Турция является главным спонсором мирового терроризма, в частности, — создателем и вдохновителем ИГ.

В этой связи хочу напомнить, что история возникновения ИГИЛ многократно уже и рассказана, и описана, и напечатана (в том числе — и по-русски). Исламское Государство выросло из террористической организации, называвшейся «Аль-Каида в Ираке» (АКИ) под руководством иорданского криминального авторитета Абу Мусаба аз-Заркауи. 12 лет назад главным врагом этой самой «Аль Каиды» были, как мы помним, Соединённые Штаты, вторгшиеся в Ирак. А генеральных спонсоров было двое.

Исламская Республика Иран помогала аз-Заркауи в борьбе с американцами, потому что ещё с саддамовских времён планомерно осуществляла проект по колонизации Ирака через своих агентов влияния в его шиитской общине. Гражданская война в Ираке, устроенная «Аль-Каидой», очень сильно помогала Ирану в этой игре. Поэтому сам Заркауи долгие годы жил в Тегеране, тренировал своих боевиков на базах «Стражей исламской революции», а также получал разностороннюю денежную и логистическую помощь от иранцев. Которую он исправно отрабатывал: например, когда в 2005 году с подачи США были объявлены первые в Ираке свободные выборы, «Аль-Каида» призвала местных суннитов их бойкотировать. Сунниты подчинились, их явка в центральных районах страны составила 1-2%, а шииты спокойно пришли и проголосовали. В результате Америка после тех выборов получила демократическое правительство, состоящее сплошь из проиранских шиитов.

Другого генерального спонсора ИГ звали и зовут Башар Асад. Под его чутким руководством соседние с Ираком сирийские провинции превратились в опорную базу и перевалочный пункт для моджахедов со всех концов света, отправлявшихся туда, чтобы воевать с «крестоносцами». Перед Асадом не стояла задача колонизировать Ирак — он, наоборот, мечтал тесно задружиться с американцами, подороже продав им свою помощь в обуздании исламистов. Американцы попытались сотрудничать, передавали Асаду данные о конкретных главарях «Аль-Каиды» и разыскиваемых террористах, нашедших в Сирии убежище — но когда доходило до дела, то сирийский лидер сразу же включал дурочку, пожимал плечами, говорил, что обнаружить боевиков на территории Сирии не удалось. Так что парнёрства в итоге не случилось, а перевалочные пункты, через которые ИГИЛ попадал из Сирии в Ирак, с 2012 года заработали в обратном направлении.

При этом не стоит думать, что с началом гражданской войны Асад и ИГ стали заклятыми врагами. Во-первых, у них масса общих противников, с которыми они совместно борются. Артиллерия Асада по сей день очень сильно помогает продвижению ИГИЛ, бомбя позиции Свободной сирийской армии, курдов, туркмен и других группировок, с которыми воюет Исламское государство. Главным клиентом ИГ по закупкам нефти является тоже Асад.

Восток — дело тонкое, Петруха. Искать там хороших парней — затея, мягко говоря, не из простых. Какой бы сволочью ни был Эрдоган, он в этом конфликте далеко не единственная сволочь, и ИГИЛ — не его персональный проект. У Асада и у иранских «стражей исламской революции» перед этими головорезами заслуг не меньше. Можно, конечно, для нужд текущей политической конъюнктуры, об этом на какое-то время забыть, но результат будет такой же, как с Эрдоганом. Рано или поздно повернёшься к «стратегическим партнёрам» спиной — и в неё пустят очередь из тобою же подаренного «калаша».

Если в нынешней сирийской заварушке участвует одна сила, заслуживающая безусловной поддержки (в том числе и с учётом конфликта с Турцией) — то это, безусловно, курды. Поддержать их борьбу стоило бы из соображений высшей справедливости — потому, например, что этот 40-миллионный народ имеет безусловное право на собственное государство. И из практических соображений тоже: курды — смертельный враг ИГИЛ, потому что в идеологии Халифата они не подлежат никакому обращению в суннитский Ислам, только безусловному истреблению. Курды с самого начала войны в Сирии противостоят ИГ, потому что у них нет другого выбора. В их ополчении «Пешмерга» («Глядящие в лицо смерти») женщины проходят боевую подготовку и воюют наравне с мужчинами. Поскольку отступать некуда, дерутся яростно — и довольно успешно отвоёвывают у ИГ свои земли. Эрдоган курдов боится и ненавидит, потому что в его собственной стране их 25 миллионов на совершенно бесправном положении. Естественно, он опасается (как и каждый турецкий правитель до него), что однажды они наберутся сил и возьмут свои земли под свой контроль, как это уже случилось в Ираке и в Сирии. А сирийские курды и контролируемые ими территории — прямая помеха любым амбициям Эрдогана вмешиваться в конфликт в соседней стране.

Почему бы России сегодня не поддержать курдов в их борьбе с ИГИЛ? Помеха тут ровно одна: те самые спонсоры Исламского Государства, которые ходят у нас нынче в союзничках, Асад и «стражи исламской революции», курдов боятся и ненавидят. Асад — из общей своей ксенофобии, а иранцы боятся ровно того же, что и Эрдоган: усиления курдов на своей собственной территории. Поэтому и Асаду, и Тегерану легче договориться о разделе сфер влияния и взаимной поддержке с ИГ, чем с Курдистаном.

О признании геноцида армян до меня уже всё написал А.А. Навальный.
Единственная причина спускать это признание на тормозах — и в российском, и в израильском случае — то самое «стратегическое партнёрство» с Эрдоганом, от которого к сегодняшнему дню ничего уже, в сущности, не осталось. У Израиля — после Mavi Marmara, у России — после Су-24. Так что не о чем тут больше любить вола, пора говорить правильные слова. Пусть даже и со столетним опозданием.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:06

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
пояснение к рисунку У нас дома была вот такая книжка. И. Янушевская, В. Демин "Жан Маре: Человек. Актер. Миф. Маска" . В отрочестве я зачитывался ею - написана она была очень интересно, а, кроме того, почти про все значимые фильмы с участием Марэ рассказано подробно и ярко. Моим ...
Настало время время охуительных фоток в осенней обоссаной листве! И похуй, что земля холодная! Цистит можно вылечить, а фотки останутся на всю жизнь! Пусть и недолгую!  ...
Хорошо, что народ не понимает, как работает наша банковская система. Иначе завтра же случилась бы революция. Генри Форд. Можно кстати подвести первые итоги обширных побед РФ, в её противостоянии с Западом и прочими загнивающими островками гомосексуализма. Как известно, мы ...
Долго решались на покупку цифровой фотокамеры и наконец, сделали это. Теперь я начинающий фотограф. Понимаю, что сейчас таких людей пруд пруди, но почему бы и нет, скажу я вам. Вобщем, посмотрим, пока изучаю всю подноготную и фотографирую всё, что вижу! Ведь без опыта ни выловишь и рыбки ...
Потому что больше потребляют. Для примера, я взял общие данные по потреблению для двух основных индустриальных развитых стран-импортеров нефти (США и Япония, Германия на третьем месте) и двух разивающихся (Китай и Индия), источник BP, внизу ...
  • telman1960 : RT @Amin_Shishani: 2011 г. Башар Асад:Не может быть на земле правительство, которое убивает свой народ кроме если у власти есть глупец! htt…

  • nikitich_ : Каналы финансирования #ИГИЛ проходят через Россию. Источник - Башар #Асад https://t.co/7YiiYzvtEA #Путин #терроризм #Сирия #Песков

  • korall8 : RT @zvezdanews: Башар Асад откровенно рассказал об успехах сирийской операции ВИДЕО: https://t.co/ychwUagYZ6 #Асад #Сирия https://t.co/zZ…

  • dikalo_2011 : RT @HannaGun: США: Асад покупает нефть у ИГ с помощью российского банка https://t.co/xyq0fh5YHD https://t.co/BGPITxqKL7

  • hcagukani : @VerlanLyubava Асад назвал скандинавов самыми опасными лидерами ИГ

  • Jidinskii : RT @Jabhatulnusra: Путин явно крайне не доволен тем что в Сирии кроме секты #ИГИЛ есть другие повстанцы, нужен только Асад и ИГИЛ (1) https…

  • BorisGorbachev : США: Асад покупает нефть у ИГ с помощью российского банка https://t.co/EqvRln3G9c #БлижнийВосток #экономика

  • Press24mk : ВИДЕО: Војската на Асад спаси еден руски пилот - погледнете | Press24 https://t.co/dPDoS3ZR56

  • degedownlo6 : Башар Асад исключает возможность передачи власти в стране до «победы над терроризмом»

  • Haifainfo : США: Асад покупает нефть у ИГ с помощью российского банка - https://t.co/4J4lo8E6F0

  • salvatore__1976 : Асад: Операция ВКС России в Сирии проходит в рамках международного права https://t.co/T5733wDD0z

  • Jabhatulnusra : Путин явно крайне не доволен тем что в Сирии кроме секты #ИГИЛ есть другие повстанцы, нужен только Асад и ИГИЛ (1) https://t.co/4Ix0Ea6VS3

  • mo7ammad32 : RT @Oleg_Aliyev: «#Асад является твой мальчик, а ты мой!» #Сирия https://t.co/QwSeF8VXXd

  • Lena_Gartunova : RT @denzakusilov: На севере Сирии ВКС РФ разбомбили турецкий конвой, который вёз припасы для боевиков. Эрдоган, ты как? #ТурцияЗаИГИЛ https…

  • DX_LINE : Ну вот, и как оказалось "Эрдоган не чмо". Как оказалось на Эродогана зря гнали. "Виноват" во в.. https://t.co/q0Yhrh17sS

  • andre19624 : RT @vta4anke: Эрдоган сказал что Турция в праве защищать своих братьев в Сирии - Обама его поддержал. Так русские в усраине это не братья, …

  • lubo945 : RT @Alpetrovich: В качестве награды за сбитый российский самолет, Эрдоган получил сегодня 25 млн. долл.на счет своего банка в Швейцарии из …

  • leovardan : RT @azazet: Как надо лизать путохунте Рашистский иксперд использует термины"игиловцы и остальные оппозиционеры","Эрдоган -халиф" https://t.…

  • duremarik : RT @Oleg_Aliyev: ВВС Турции при атаке на Су-24 не знали, что этот самолет российский, — заявил президент Турции Тайип Эрдоган https://t.co/…

  • efimshiva : Как Турция и лично Эрдоган расплатятся за сбитый Су-24 https://t.co/JzUFZVmLOe

  • papilosha : RT @CombattantRu: СМИ: Эрдоган разрушил все усилия Запада сблизиться с Москвой по борьбе с ИГ https://t.co/tTOwsClZDA

  • thanhvan66 : TT THổ phân trần Эрдоган уверяет, что не знал, что Су-24 был российский - Телеканал «Звезда» https://t.co/dHUm0rl3B0

  • yiksvolg : #прочее Эксперты: Эрдоган бьётся за бизнес сына и поставки нефти от ИГИЛ https://t.co/ZV9hOccTX9 https://t.co/kdzKEps6qM

  • Irina56vs : RT @Den_Suharev: Россия уничтожила турецкий конвой, направленный боевикам в Сирию. Эрдоган молчит https://t.co/y7V6OUBm7I https://t.co/Sw1s…

  • azazet : Как надо лизать путохунте Рашистский иксперд использует термины"игиловцы и остальные оппозиционеры","Эрдоган -халиф" https://t.co/kgXbyAFzcR

  • Boni_Kiparis : RT @IIRussia_2015: ЭРДОГАН ПОПАЛ В КАПКАН. АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС https://t.co/K1vF1zWvds https://t.co/Y5Le9WYBBB

  • alexmeshcherr : RT @MarinaMaru2014: Эрдоган повторил ошибку Саакашвили Яков Кедми https://t.co/Q1yyjofuL7 Зачем Эрдоган сбил российский Су-24.