Непоседа-24

топ 100 блогов dr_piliulkin14.03.2010

- Трикс…

Приоткрыв один глаз, Трикс печально посмотрел на Тиану. К его большому огорчению, память ему не отшибло и он прекрасно помнил, что натворил.

Впрочем, все огорчения тут же вылетели у Трикса из головы, как только эта самая голова осознала, что покоится на коленях Тианы. Девочка ласково гладила Трикса по волосам, приговаривая:

- Бедненький… прости меня, пожалуйста… Трикс…

- Тиана… - как можно жалобнее сказал Трикс. – Это я виноват… я во всем виноват…

- В чем? – удивилась Тиана.

- Я… я произнес заклинание… и ты оказалась со мной… в самом центре самой страшной пустыни Самаршана…

- Трикс! – неожиданно воскликнула Тиана и быстро поцеловала его в лоб. Трикс лишился дара речи. – Спасибо тебе!

Несколько мгновений Трикс наслаждался случившимся, хоть и не мог понять, чем заслужил благодарность Тианы. Память, от всех ударов словно бы даже окрепшая, услужливо подсказала ему волнительную сцену из летописи похождений барона Вольмара Упрямого: «И открыв глаза доблестный барон обнаружил, что прекрасная юная дева держит его голову на своих нежных коленях, орошая лицо барона слезами радости. «О, барон!» - воскликнула дева. «Поверьте мне, что эта дверь мало того, что закрыта, так еще и заложена снаружи кирпичом!» Но доблестный барон поднялся…»

 

Трикс внезапно понял, что ему совершенно неинтересно вспоминать приключения барона, которые так восхищали его в детстве – действительность была куда интереснее!

- Тиана, за что ты меня благодаришь? – робко спросил он.

- Ну как «за что», глупенький? За то, что ты своим волшебством перенес меня из Дилона сюда, к себе!

Трикс присел и с испугом посмотрел на Тиану.

- Что случилось? Тебя снова хотят насильно выдать замуж? Город осадили враги? Разразилась эпидемия Красной Чумы? Взбунтовались крестьяне?

- Нет… - растерянно ответила Тиана, прижимая руки к груди.

- Так почему же ты радуешься? – спросил Трикс. – Ведь мы в центре страшной самаршанской пустыни! Самый сильный в мире волшебник, Алхазаб, зашвырнул меня сюда в наказание за попытку покушения! Я не знаю, как отсюда выбраться!

- Трикс, ты волшебник, - успокаивающе ответила Тиана. – Ты смелый, умный и находчивый. Еще ты добрый и меня… - Тиана покраснела и поправилась: - И ко мне хорошо относишься. Значит, ты никак не допустишь, чтобы мы здесь погибли! А радуюсь я потому, что мне надоело в Дилоне!

- Просто надоело? – удивился Трикс.

- Трикс, ты бы знал, чем я занимаюсь целый день! – воскликнула Тиана. – В семь утра – подъем, умывание и пение благочестивых гимнов для создания хорошего настроения на целый день. В восемь – завтрак. В девять – вышивание золотом и серебром по бархату или жемчугом и бисером по парче. В двенадцать – прослушивание назидательных историй о благочестивых женах. В два часа – обед. В три часа – урок танцев. В пять часов – курс кокетства и завлечения…

- Это как? – удивился Трикс.

Тиана потупилась и посмотрела на него одним глазком. Потом тихо вскрикнула, прижала руки к груди и произнесла:

- Ах! Мы одни в пустыне, ночью, а я почти не одета…

У Трикса вся кровь прилила к лицу. Он торопливо отвернулся и сказал:

- Я не смотрю…

- Глупый! – совсем другим тоном сказала Тиана. – Это и есть кокетство и завлечение! Глупое занятие!

- Это точно, - пробормотал Трикс, все еще не решаясь посмотреть на Тиану. – Совершенно ненужный тебе курс.

- Ну вот, - вздохнула Тиана. – В семь часов – обучение сплетням…

- Что? – поразился Трикс. – Этому учат?

- Конечно, - кивнула Тиана. – Ты же знаешь, светские дамы все время сплетничают. Думаешь, это они просто так?

Трикс вспомнил, как мама часами просиживала с подругами или, уединившись где-нибудь на балу в уголке, о чем-то перешептывалась с дамами, время от времени прикрывая рот веером чтобы посмеяться или делая огромные глаза и всплескивая руками.

- Я думал, это у всех женщин от природы, - честно сказал он.

- Да нет же! Ну какой женщине на самом деле интересно, в кого влюблена ее подруга; где она достала колье из бирюзы с топазами; почему церемониймейстер ущипнул фрейлину и с кем обедала вдовствующая баронесса? Да никакой! Специально учат обо всем этом разговаривать… - Тиана широко распахнула глаза и тонким голоском произнесла: - Милочка, а ты слыхала, что герцог вчера выбежал из спальни герцогини, весь красный, махая руками и ругаясь ужасными словами?

- Какой кошмар… - согласился Трикс.

- Потом ужин, - вздохнула Тиана. – А потом…

- Да я уже понял, - сказал Трикс. – Но ты же княгиня! Не занимайся такими гадостями!

- Правит-то регент Хасс, - Тиана развела руками. – Я когда от Маркеля вернулась, он меня торжественно встретил, повинился, что по приказу короля отдал меня витамантам. И сказал, что теперь приложит все силы, чтобы я выросла настоящей светской дамой. Вначале я не поняла, что он в виду имеет. А потом… Я даже хотела… - Тиана замешкалась, но продолжила, - хотела к тебе убежать. В герцогство Солье. Но регент теперь меня так стережет… И еще он сказал, что по благородству происхождения я должна хранить себя для… для наследника Маркеля!

- Что? – завопил уязвленный Трикс.

- Я, кажется, очень королю понравилась, - призналась Тиана. – Ты же знаешь, княжество Дилон – самое большое и вольное в Королевстве. Вот Маркель и решил, что если я женюсь на его сыне – то это очень сильно укрепит Королевство. Способствует консолидации власти и выстроит государственную горизонталь – от Столицы до Дилона, вот!

- Так у короля сын еще не родился даже! – возмутился Трикс. – Может, он вообще будет не сын, а дочь! А даже если сын – он тебя на четырнадцать лет моложе!

- Королева тоже на семь лет короля старше, - печально сказала Тиана. – А обручили их, когда Маркелю был год.

Некоторое время они грустно молчали. Потом Тиана улыбнулась и сказала:

- Я уже думала, что помру от этой скуки! И вдруг – бах! И ты меня к себе перенес!

Трикс подумал и решил, что не будет говорить Тиане, что собирался сам к ней перенестись.

- Но нам надо отсюда выбраться, - сказал он. – И спасать Иена… и Майхеля с его труппой…

- Они тоже здесь? – поразилась Тиана.

- Да. И еще Гавар… - Трикс вздохнул. – Ты не сердись, пожалуйста, но его тоже придется спасать, мы сейчас – союзники.

- Рассказывай! – велела Тиана. – С самого начала, чтобы я все поняла!

Они уселись на давным-давно обрушившуюся колонну и, глядя на таинственно мерцающую в лунном свете пустыню, Трикс начал свой рассказ.

 

Уже начинало светать, когда история была закончена, все вопросы заданы и все ответы получены. К утру посвежело и Трикс отдал Тиане свою курточку. Как водится, совершенно невовремя начало хотеться спать.

- Ты обязательно придумаешь, как нам попасть в Дахриан, - утешала Тиана юного волшебника. – Раз ты смог перенести меня сюда, то сумеешь и нас обоих телепортировать.

Трикс пожал плечами.

- А в одной сказке я читала, как волшебник, заблудившись в лесу, сделал лошадь из сучьев, веток и мха, - вспомнила Тиана. – Потом заколдовал эту деревянную лошадь и она стала бегать как настоящая.

- Я помню эту сказку, - оживился Трикс. – Только здесь и дерева нет.

- Может, ты из песка сделаешь лошадь?

- Тогда уж верблюда, - задумчиво сказал Трикс.

- Давай! Я давно хотела прокатиться на верблюде!

Трикс честно попытался. Несколько раз песок вздымался вверх и пытался слепиться в ком. Однажды этот ком даже походил на верблюда – с длинными ногами, вытянутой вперед шеей и двумя горбами. Но стоило Триксу дотронуться до песчаного верблюда, как тот рассыпался.

- Наверное, я в это не очень верю, - признался в конце концов Трикс. – Щавель всегда говорил, что для волшебника самое страшное – потерять веру в себя…

- Трикс, а что тут было раньше? – спросила Тиана, оглядывая руины.

- Город какой-то. Древний…

- А правда, что в древности волшебники были сильнее, чем сейчас?

Трикс кивнул:

- Это оттого, что слова были еще незатерты. Велит волшебник – «явись передо мной конь!» - и тот появлялся. Захочет плащ-невидимку, скажет: «появился передо мной чудесный шерстяной плащ, мало того, что теплый, так еще и делающий своего обладателя невидимым» - и все получится.

- Может, тут еще остались какие-то волшебные вещи?

- Да как их найдешь? – вздохнул Трикс.

- Ты волшебник! – снова убежденно повторила Тиана. – Прикажи им появиться!

Трикс задумался. Сам он не слишком-то верил в такую магию. Но вот Тиана – она верила… Может быть, ее веры хватит на то, чтобы волшебство получилось?

Он вытянул руку, надеясь, что жест выглядит в меру торжественно и сказал:

- Магия никогда не умирает. Годы, века, тысячелетия могли пронестись над руинами города – но все волшебное, что было создано великими магами древности, ждало своего часа. И вот волшебник, попавший в беду, воззвал к творениям своих древних собратьев. Пусть же, повинуясь его зову, явится перед ним всё магическое, что может помочь ему выбраться из пустыни!

Некоторое время ничего не происходило и Трикс уже собирался опустить руку. Но вдруг Тиана взвизгнула и отскочила в сторону. Под ее ногами шевелился песок, будто что-то пыталось выбраться наружу.

Выхватив на всякий случай волшебную саблю, Трикс шагнул вперед, заслоняя собой княгиню. Песок продолжал шевелиться. Наконец что-то блеснуло – округлое, медно-желтое, всплывающее из земных глубин…

- Что это? – удивленно спросила Тиана.

Трикс наклонился и поднял предмет.

- Чайник, что ли… - он покрутил медный сосуд. – Нет, лампа. Видишь, вот сюда заливается масло, а тут должен быть фитиль… Очень примитивная конструкция!

- Разве лампа может нам помочь?

- Может, - мрачно сказал Трикс. – Если, конечно… Если в ней живет джинн.

- Джинн? – у Тианы округлились глаза. – А разве это не сказочное существо?

- Ну, джиннов давно не встречалось, это же не минотавры какие-нибудь. Но волшебники считают, что они взаправду существовали. Джинн – это такое могучее магическое существо.

- А они добрые или злые?

- В том-то и дело, что по-разному! – огорченно ответил Трикс. – Бывают добрые. Бывают злые. Это уж как повезет…

- Но джинн может нам помочь?

Трикс вздохнул:

- Может… Вообще-то, если я не путаю, любой джин, которого волшебством посадили в лампу, обязан выполнить три желания того, кто эту лампу найдет. Это правило самое главное и обязательное. Но джинны, даже если они добрые, обязательно попытаются человека обмануть и выполнить желания неправильно. У них вроде как обычай такой…

- Ну, у тебя будет три желания, - мудро заметила Тиана, - а потом еще у меня будет три. Шесть желаний – это ведь можно исправить ошибочное!

- Если мы живы останемся, - пояснил Трикс. – К примеру, скажешь ты джинну, что тебе холодно и ты хочешь согреться. А джинн на тебя возьмет и дохнет пламенем! Согрелась? Согрелась! То, что при этом сгорела, вроде как не считается.

- Очень невоспитанные существа, - обиделась Тиана.

- Ну… природа у них такая… - вздохнул Трикс. – Если бы ты просидела тысячу лет в лампе, ты бы тоже была не в духе.

- А как его вызвать?

- Надо потереть лампу… - Трикс достал носовой платок. – Рискнем?

Тиана храбро кивнула.

Выбрав тот уголок платка, что был почище, Трикс несколько раз провел им по сияющему боку лампы и быстро поставил ее на песок. Лампа вздрогнула. Крутанулась вокруг оси и замерла. Из носика повалила тонкая струйка черного дыма. Трикс и Тиана отошли на пару шагов.

Струйка поднялась вверх, поколыхалась немного – и стала раздуваться в черное облако. Внутри облака засверкали искры и заплясали языки пламени – джинны, по всеобщему мнению, были существами огненными. Трикс нервно сжал рукоять сабли, хоть и сомневался, что она поможет против джинна.

- Слушаю тебя, мой господин и… и моя госпожа, - произнес появившийся джинн. – Кто лампу-то тер?

Джинн выглядел совершенно не так, как ожидал Трикс. На картинках джиннов обычно изображали страшными бородатыми великанами, у которых вместо ног было облака дыма, уходящее в лампу. А этот джинн был молодой парень, сверстник Трикса, с открытым симпатичным лицом еще не знавшим бритвы. Одет он был в узкие белые брюки и приталенную рубашку, расстегнутую на груди. Трикса джинн едва удостоил беглым взглядом, зато на Тиану уставился с явным удовольствием и тут же принялся ей улыбаться.

- Эй! - одернул его Трикс. – Это я тер лампу, я твой хозяин.

- Обидно, - сказал джинн. – Слушаю и повинуюсь, хозяин.

- Почему ты так выглядишь? – спросил Трикс. – Чтобы нас не напугать?

- Ты желаешь это знать? – любезно спросил джинн.

- Нет, не желаю! – Трикс вовремя заметил подвох. – Просто спрашиваю.

- Если просто спрашиваешь, то могу и не ответить, - насмешливо сказал джин. – Но так и быть, объясню. Я так выгляжу, потому что по меркам джиннов я еще молод и являться в образе могучего бородатого старца было бы с моей стороны слишком самонадеянно. Но пусть тебя это не радует – я все равно могуч и коварен. Зовут меня Китап. Родился я три тысячи семьсот пять лет назад в семье достойных джиннов средних магических способностей. Уже в первые дни моей жизни родители убедились, что я самый красивый, умный и здоровенький джинн на свете. В возрасте полутора месяцев я начал хорошо держать головку и улыбаться при виде мамы…

- Постой, постой! – замахал руками Трикс. – Если ты собираешься так пересказывать нам всю свою жизнь, то мы успеем состариться и умереть.

Китап пожал плечами:

- Слушаю и повинуюсь. Я в этой дурацкой лампе просидел три тысячи шестьсот девяносто лет. Знаешь, хочется как-то выговориться. Но если ты настаиваешь – прекращаю дозволенные речи.

- Не обижайся, джинн! – сказала Тиана. – Это очень-очень грустно, что ты так долго сидел в лампе. Наверное, тебе было очень грустно и одиноко?

- Вообще-то нет, - признался Китап. – Мы, джинны, живем только когда нас призывают. А в лампе мы… - он задумался. – Можно сказать, что спим.

- А как же тогда те истории, когда джинн говорит человеку: «Первую тысячу лет я обещал исполнить три желания того, кто меня спасет. Вторую тысячу лет я обещал быть его вечным рабом. А на третью тысячу лет я поклялся убить того, кто меня освободит!»

- Бессонница – это ужасно, - вздохнул Китап. – Случаются, конечно, прискорбные инциденты.

- Расскажи мне правила, - попросил Трикс. – Это не желание, сразу говорю!

- Справедливая просьба, господин и повелитель, - кивнул Китап. – Итак, ты имеешь право на три желания, которые я обязан исполнить. После этого ты обязан бросить лампу на том месте, где произнес последнее желание и тот, кто ее найдет, имеет право еще на три желания… - Китап вздохнул и снова посмотрел на Тиану. – Итак, я попал на шесть желаний. Но радует то, что у меня будет столь прелестная повелительница…

- Ты не отвлекайся, - буркнул Трикс.

- А что еще? Ах, да. Я не могу даровать тебе всемогущество или хотя бы волшебные способности… впрочем, сдается мне, ты и сам волшебник?

Трикс кивнул.

- Я не могу оживить мертвых, - продолжал джинн. – Ну и наконец я не могу вмешиваться в человеческое сознание.

- Это как?

- Повторяю для простаков, - невежливо ответил Китап. – Я не могу заставить любить, ненавидеть, служить и вообще каким угодно образом менять свойственные человеческому индивидууму убеждения и чаяния.

- Понятно.

- Ну и последнее. Мы, джинны, существа простые, - Китап ухмыльнулся. – Хрупкость человеческую недооцениваем, желания часто понимаем буквально. Так что выполнение любого желания может привести к гибели господина и повелителя, а порой и к полному уничтожению прилегающей местности. Будь осторожен в своих желаниях!

- Это я знаю, - вздохнул Трикс.

- Китап, ты же такой симпатичный и добрый парень… - внезапно сказала Тиана. – Может ты подскажешь нам, как правильно попросить тебя вывести нас из пустыни?

Китап задумчиво посмотрел на Тиану. Пожал плечами:

- Да так и попросите. Китап, выведи нас из пустыни.

- И все? – поразился Трикс.

- Мне кажется, это самое логичное, - разъяснил Китап.

- Трикс, миленький… - Тиана повернулась к юноше. – Пусть Китап нас выведет из пустыни!

- Хорошо… - Трикс вздохнул, хотя что-то в нем протестовало, чувствуя подвох. – Китап, я прошу тебя вывести нас из пустыни!

- Принято к исполнению, - кивнул джинн. – Пошли!

- Как пошли? – возмутился Трикс. – Нам надо быстро!

- Тогда побежали, - сказал Китап. И, хлопнув ладонями по бедрам, весело расхохотался: - Нет, ну надо же! Не может быть! Такая старая хохма – а сработала! «Нам надо быстро! Тогда побежали!» Поверить не могу, что сработало! Мама будет в восторге!

Трикс от возмущения не знал, что и сказать. Тиана смущенно потупилась.

- Отказываетесь от желания? – спросил Китап, отсмеявшись. – А то пойдем, тут хода-то всего месяца два-три…

- Отказываемся, - мрачно сказал Трикс.

- Слушаюсь, мой господин и повелитель, - кивнул Китап. – Желание аннулировано. У вас осталось еще два желания. Слушаю и повинуюсь!

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проблема наших многих чиновников и политиков, как мне кажется – это не подкрепленная ничем болтливость. Пообещал перед выборами, а потом благополучно все и забыл. Именно поэтому те, кто придерживается правила «мужик сказал – мужик сделал!» всегда будут заслуживать уважения гораздо более те ...
По данным различных шведских СМИ, Наследная Принцесса Швеции Виктория отменила все свои личные рождественские и новогодние мероприятия и отправилась в Осло. Сообщение о самоубийстве Ари Бена было крайне печальным для Виктории, которая хорошо его знала. Кронпринцесса Виктория близко ...
У меня муж ...
Существуют духовные законы, такие же как и физические законы, которые действуют независимо от нашего желания или не желания. И эти законы касаются каждого из нас, а не там попов или монахов или верунов. Все происходит естественно. Например, если кого-то ненавидишь, то зло делаешь самому ...
По мосту им. 50-летия Октября идем на тот берег реки Великой, где у нас отель. 1. Еще 26 фото. 2. Башня на том берегу - Покровский бастион. 3. Река Великая. Вдали Троицкий собор Кремля. Там, где труба, наш отель. 4. На левом берегу Мирожский монастырь. 5. Мирожский монастырь. ...