Непонимание

топ 100 блогов kerzak_122.02.2015 Непонимание - вот сущностная характеристика состояния сознания современного украинского общества.
Граждане украины не понимают ни того, что происходит с их страной и с ними самими, ни причин, ни последствий происходящего.
Слепой оптимизм - когда наличие воды в кране, какой-то зарплаты, борща в тарелке и "у нас по крайней мере не стреляют как в Донецке" - защищает людей, но одновременно он и лишает общество шансов на исправление - ведь слепота исключает возможность увидеть реальную картину мира.
Непонимание очень опасно, ибо превращает людей в объекты воздействия и манипуляции теми, кто понимает.
Я прекрасно понимаю, что даже выложив железобетонные доказательства крайне печальных перспектив украины - с прогнозом скорейшего вымирания ее населения, массовом обнищании и даже бомжевании, болезнях, психических эпидемиях, самоубийствах, росте преступности и прочих ништяках - не смогу пробиться сквозь этот слепой оптимизм - непонимание лишает украинцев возможности выглянуть из-за щита слепого оптимизма, который и является последним средством защиты от паники и конца времён, то есть гибели.
Но одновременно могу и дать нечто вроде надежды.
Да, вы живете в конце времён - для украины. Словно на острове невезения. Но в том и суть, что вокруг история продолжается, и Россия, например, вполне успешно шагает с ней в ногу (с историей).
Крым именно потому и принял свое решение - он захотел вернуться в историю, снова жить полнокровно. Понятно, что дело это не простое. Взять и шагнуть из временного тупика и почти полной остановки времени (а по факту смерти) в жизнь, с ее темпом, широко открытыми глазами и подчас вынужденным, но всегда реальным пониманием происходящего.
Донбасс - сегодня это одна из важнейших точек жизни и истории России. Именно так. И заметьте, дончане и луганчане НЕ хотят объединяться с "мертвыми" украинцами - застрявшими в безвременьи, о чем они упороно говорят нам - остальным русским, доказывая, что не хотят иметь ничего общего с украиной. И в этом смысле они правы. Они только ощутили время, историю, которую сами и строим вместе. И снова погружаться в тупое и безликое им совершенно не хочется....

украинцы давно ощущают это свое застойное состояние, в этом плане они и есть натуральные "совки" именно в плохом смысле этого слова. Хотя вся идеология украинства строится на противопоставлении себя и советского прошлого, что особенно глупо, ведь ТОЛЬКО советский проект и позволил украине осуществиться. Никогда ДО тог и НИКОГДА больше этого не будет. Да, фантомные боли и тд будут еще долго, можно очень долго, но проект украина - закрыт навсегда.
Почему? Да потому что в нем не оказалось жизненности, своего ВРЕМЕНИ, вплетенного в общее время человечества.

Так вот, украинцы ощущают это - и именно потому они все стремятся к Европе и США. Парадокс в том, что украина - не часть европы. более того, ЕС и даже шире - европа, как историческое время - уже в прошлом практически.
Время идет теперь в других местах)))
Но не все стремятся туда, часть видят смысл в объединении с Россией, у которой тоже идет свое время, как я сказал, мы шагаем с историей в ногу!

вывод
непонимание и слепой оптимизм - неплохой метод для создания кажущегося комфорта, иллюзии безопасности, но даже на среднесрочной перспективе - это гибельная для людей модель. откройте глаза и посмотрите - ваша страна гибнет. ваша жизнь рушится. спасайте себя, спасайте будущее своих детей и внуков - действуйте.
вас настойчиво убеждали, что оранжады, майданы это оно и есть, но на самом деле вы и выпали окончательно из жизни в результате этих событий. Включайте ПОНИМАНИЕ, убирайте слепоту. Ищите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кейт Бекинсейл на прошлой неделе в ЛА. ...
Кто пропустил пост, можете ознакомиться сначала с историей двухэтажных вагонов в России. , а я вам сейчас расскажу, как мне пришлось проехаться на втором этаже поезда Москва - Адлер. Вообще на второй этаж я попал случайно. Поезд, который идет из Старого Оскола в Адлер в пути 36 ...
Оригинал из ВогНиттинг за 2011 год. Нижняя - известная шапка и много ее вязали в интернете. Верхняя тоже очень нравится, но не решилась такую вязать, как-то непрактично показалась, да и не поняла описания. Вязала из бобинного мериноса (1.5 км в 100 грамм) прошлой осенью. Сначала шнурок ...
В мире есть вещи, которым суждено оставаться за гранью нашего понимания. Почему летает самолет? Зачем дует ветер? Как получилось так, что редакция российского Tatler до сих пор не сожжена, не находится в руинах, а наоборот, ежемесячно выпускает новые обзоры отечественной ярмарки тщеславия ...
Оригинал взят у putnik1 в НА КОРОТКОЙ ДИСТАНЦИИ Данную карту мне прислали с рекомендацией разместить в качестве приложения к постингу " Из века в век ", что я и делаю, ибо и уместно, и актуально... Также к этому постингу прислан скрин разворота из монографии Кандрор И. ...