Непередаваемое искупление.

топ 100 блогов Сообщество "Религия и вера"12.07.2011

Меня заинтересовала проблема искупления греха. Это не просто абстрактная философская "фишка". От того, как представители нашей с Вами цивиллизации понимают искупление, зависит сама внутренняя ответственность человека.

И пока мы наблюдаем коллапс внутренней ответственности современного человека, самое время задуматься. А что вообще современный человек знает об искуплении? Кто приучил человека относиться к своему искуплению так легкомысленно?

Понимаю, вопрос этот очень деликатный и может напрямую затронуть материальные интересы церкви. Ведь основной хлеб религии в том, чтобы убедить верующего, что его грехи может искупить кто-то кроме него самого. Кто-то безгрешный, праведный. И я очень рад за праведников церкви, что они нашли таким образом своё место в жизни и в обществе.

Но что же происходит, когда эта философия выходит за рамки церкви в мирскую жизнь? Да Вы сами знаете, оглядитесь вокруг. Все притчи из головы паствы выветриваются. Остаётся только закреплённый на рефлекторном уровне соблазн чужой жертвенности, ухода от собственного искупления.

Опасно, наверное, быть праведником в мире, где праведники должны искуплять чьи-то чужие грехи. Но на собственном искуплении людей хороший духовный бизнес не построить. Или я не прав?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посчитала количество своих мужчин за неполные 36 лет и пришла к неутешительному ...
Вот есть такой вид общественного городского транспорта в берлине, называемый как S-Bahn, являющийся, по сути, вариантом наземного метро, только с пригородным сообщением. Так вот, информация для тех, кто страдает жаждой экстрима с адской примесью эксгибиционизма, выражающейся ...
Наслаждайтесь: Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов раскрыл причины ночного удара в Запорожье, заявив, что целью Киева стали склады боеприпасов, военная техника, огневые позиции военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также инфраструктурные объекты для ...
Смотришь-смотришь, так бы и смотреть все время. Красиво и спокойно. А у вас? ...
Наблюдаю я домохозяек в отчаянии и понимаю, что каждая из них олицетворяет определенный коммуникативный тип. То есть характерные особенности того, что ...