Неожиданный удар коронавируса, потребление молока выросло на 2 млн тонн.

топ 100 блогов genby04.02.2021Коронавирус Продовольственная независимость России достигнута, мы продаем продовольствия больше, чем импортируем.
Но из 5 продовольственных проблем РСФСР: растительные масла, зерновые, сахар, мясо и молоко. На данный момент решены только четыре. Остался только дефицит молока в 3,6 млн тонн в 2019. Проблема с молоком тянется с советских времен. Хотя номинально в РСФСР производили гигантское количество молока 55,7 млн тонн в пиковом 1989 году.  Но из них, 17,7 млн тонн молока из частных хозяйств были номинальными.
Неожиданный удар коронавируса, потребление молока выросло на 2 млн тонн. Неожиданный удар коронавируса, потребление молока выросло на 2 млн тонн.
Вдобавок молоко пьют не только люди, громадное число советского КРС, также выпивало свою долю. Теленок выпивает тонну молока в первый месяц жизни, пока не переходит на другое питание. Если у вас 10 млн телят ежегодно. То это минус 10 млн тонн. В магазины и на переработку идет только товарное молоко 38 млн тонн минус 10 млн, остается 28 млн тонн, что уже не так сильно отличается от нынешних 19 млн тонн. А поскольку в СССР не было фруктов, кофе, газированных напитков, приходилось пить только молоко.  Молока не хватало, огромное количество  приходилось закупать за границам РСФСР. 5,2 млн тонн за границей и 4,5 млн тонн по межреспубликанскому обмену. То есть внешние поставки в РСФСР составляли, почти 9,7 млн тонн или 20% от всего молока или 25% от товарного молока.

Впрочем в РСФСР не было ни одного вида продовольствия для экспорта, сельское хозяйство России было убито.Коммунисты меняли нефть на еду.
Неожиданный удар коронавируса, потребление молока выросло на 2 млн тонн. Неожиданный удар коронавируса, потребление молока выросло на 2 млн тонн.
Резкое ограничение потребления с 1991 снизило импорт до 3 млн тонн. Но по мере роста потребления доля импорта стабилизировалась на 16% . По итогам 2013 года общий объём импорта составил 9,5 млн. т в пересчёте на молоко. Потом были введены санкции. Достигнув советского уровня импорта. Конечно скажут , что половина того импорта был межреспубликанский обмен. Но так и в Россию поставляют не чужие. А из союзного государства России и Беларуси, то есть как бы из другой республики. То есть по меркам межреспубликанского обмена РСФСР мы избавились от внешнего импорта молока в отличии от РСФСР.
Неожиданный удар коронавируса, потребление молока выросло на 2 млн тонн.
Объем производства товарного молока в 2020 году увеличился на 4,5% и составил 23,5 млн тонн. Еще 6 млн тонн импорта. Потребление молочной продукции в России в 2020 году увеличилось на 3%, до 29,3 млн т в сегменте продукции, произведенной промышленными предприятиями. Это на 800 тысяч тонн больше, чем в 2019 году. Рост производства сырого молока создал устойчивую базу для продолжения увеличения производства молочной продукции. По предварительным итогам года, выросло производство сыров (+5%), питьевых сливок (+15%), сметаны (+3%), питьевого молока (+2%), сливочного масла (+5%), мороженого (+14%), сухой̆ сыворотки (+14%), сухого обезжиренного молока (+5%).

Мало того, вырос экспорт до 0,9 млн тонн.
Русофобы заявляющие, что
Неожиданный удар коронавируса, потребление молока выросло на 2 млн тонн.
Как то забывают что в  РСФСР было то же самое. И ужасная ситуация с молоком это их достижение. Если ранее импорт минус экспорт почти был равен импорту. То теперь импорт минус экспорт 5,1 млн тонн. Это в 2 раза меньше чем импорт минус экспорт в РСФСР.

По прогнозам, при потреблении молока на уровне 158 кг на душу населения  при росте производства продукта на 5% в год. Россия достигла бы самообеспеченности молоком к 2023 году. При росте среднедушевого потребления на 1% в год — в 2024 году; при снижении на 1% в год — в 2022 году.
Неожиданный удар коронавируса, потребление молока выросло на 2 млн тонн.

При росте в 0,8- 0,9 млн тонн товарного молока в год, как в 2019 году, избавится от 3,6 млн тонн дефицита удалось бы за 4 года.

Но коронавирус нанес неожиданный удар. Деньги, которые в предыдущие годы россияне тратили в летний период в зарубежных поездках, в 2020 году пошли на внутреннее потребление, в том числе и на рост внутреннего туризма. В России в 2020 году выросло потребление молока на 13,7 кг. или на 2 млн тонн. Объем рынка молока в 2020 году вырос на 8,6% по сравнению с уровнем 2019 года до 25,3 млн тонн. Столько молока планировалось производить в 2022 году. Сокращения импорта не произошло.
Неожиданный удар коронавируса, потребление молока выросло на 2 млн тонн. 1.jpg Неожиданный удар коронавируса, потребление молока выросло на 2 млн тонн. 2.jpg

Кстати на сайте dairynews появился индекс Литра. Сколько на среднюю зарплату можно купить молока. Жалко, что они этот индекс не распространили на прошлые годы.

Неожиданный удар коронавируса, потребление молока выросло на 2 млн тонн. imgonline-com-ua-Resize-jHFShi58QIbQo6.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходили на " О чем еще говорят мужчины". Кино обязательно куплю в коллекцию. Вот только смеяться мне не хотелось вовсе. Ибо в двух монологах, одном, произносимом Камилем, втором произносимом Лешей, я твою мать за ногу, увидела во все красе двух ...
http://petelki.com.ua/1803-dzhemper-s-centralnym-cvetkom.html  ОПИСАНИЕ ПО ССЫЛКЕ. http://petelki.com.ua/1774-sviter-s-kosami-i-snud.html   ОПИСАНИЕ ПО ССЫЛКЕ. ...
..С утра до полвторого смотрел на тебя в окно: строил мины и делал виды. А потом вышел во двор и начал ходить кругами без зонтика. Благо круговое движение у меня по дорожкам преднамеренно и даже зонтик не нужен для ориентира)) .. Хожу, заложив руки за спину. Меряю собой шаги и соображаю: ...
Здравствуйте, милые девушки! Уже очень давно читаю это сообщество... Решила подключиться к активно худеющим=) Дело в том, что у меня много лишнего веса... рост-173, вес-73 кг. Но меня все любят, хором твердят, что худеть мне не надо и прочее... Но я то знаю, ...
Неаполитанские песни - это, пожалуй, второй по величине бриллиант (после оперного искусства), который украшает корону Королевы музыки - Италии. Бесконечное множе ...