Неожиданные исповеди

топ 100 блогов diak-kuraev08.04.2015 Сегодня в прямой эфир на "Русской службе новостей" позвонил слушатель:
"Отец Андрей, поздравляю Вас с праздником. Сегодня Великая Среда. День предательства Иуды. Это ваш день, ваш праздник, вы предали Христа и Его церковь за 30 сребреников".

Это сегодня так принято у оченьправославных. Эти люди мнят себя носителями и наследниками русской культуры. Но вряд ли для высокой русской культуры (по крайней мере времен ее расцвета в 19-20 веках) была характерна такая редукция человеческих мотивов голой корысти. В русской истории все же было много искренних людей самых противоположных взглядов.

Такая примитивизация мира людей - признак военной мобилизации и военного упрощения: Зачем разбираться в сложных мотивах тех кого надо просто стрелять?

Недостаток образования (или многолетняя его невостребованность) мешает им помнить про принцип психологической проекции. Им и в голову не приходит, что в таких инвективах по сути они исповедуются в крайней скудости своего мира. Раз, по их мнению, несогласный с ними человек может высказывать свои убеждения только за деньги - то, наверно они знают и цену своей "веры".

И хотя таких "активистов" жалко, еще более тревожно за тех, кто окажется их согражданами и современниками в случае их политической победы.

***
И еще из сегодняшнего:

1. Письмо от очень информированного церковного писателя:

"Ну и подарок же Вам сделали идиоты из СИНФО к Пасхе.
Так нагнуть епархии, чтобы архиереи завыли от стыда - это просто
невообразимо!"

2. http://zamorin.livejournal.com/513589.html
Великая среда 2015
С утра проснулся и попросил Бога: "Господи, не попусти мне греха Иудина". Весь день с мыслями про Иуду. А днем себе для вразумления позвонил отцу Фоме, а он грустный такой, печальный.
— Чего, — спрашиваю, — случилось?
— Да понимаешь, разговаривал сегодня с одной журналисткой из епархиальной газеты. Ей позвонили из Москвы и посоветовали поместить материал против отца Андрея Кураева. Видимо, такие звонки были во все епархиальные СМИ.
— Так ведь это же предательство. Он столько сделал для просвещения русского народа. Я сам в Церкви укоренился благодаря его лекциям и книгам. Я могу по разному относиться к его высказываниям, но искренне молюсь о нем, потому что он много для меня сделал.
— Один епископ мне написал, что ежедневно вынимает за него частицу, потому что отец Андрей взял на себя подвиг, который уже и человеческими силами не сделать.
— И что эта журналистка?
— Отказалась писать, потому что сама пятнадцать лет назад пришла в храм благодаря книгам отца Андрея. Но не помешала написать про него гадости другой двадцатидвухлетней журналистке, которая просто сказала: "А какая разница, кто это напишет?" Одна предала тем, что умыла руки. А другая, бедная, даже не знает как скажется ее злое слово, ведь газета официальная и выходит большим тиражом. Господи, прости нас грешных."


***

Спасибо ВСЕМ!


***
Кстати, тем кто считает меня Иудой, предлагаю провести "перформанс": перевести мне на банковскую карту (реквизиты в личке) по 30 рублей :)
Вот и узнаю мнение Церкви!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как только в 2014-м году стало ясно, что в стране начался серьезный кризис, я начал публиковать материалы под тэгом " кризис 2014-15 гг " и тем самым показал себя большим оптимистом, т.к. 2015 год уже прошел, а кризис и не думает заканчиваться. Так что, тэг нужно будет переименовать в "кри ...
Ну что, кто отгадает, что это такое на тарелке? Да, в таком ракурсе вид не самый фотогеничный, но тем не менее:). 1. Это же кызыл эремсек!:) В Москве особо не встретишь, а вот в Татарстане и Башкирии он продается почти в любом супермаркете. Красный творог, в отличие от обычного, ...
                                              С праздником, дорогие товарищи! Россия сегодня, вместе с остальным миром, отмечает замечательный праздник - Всемирный день зд ...
Моя коллекция крыс и мышей началась (как часто бывает) случайно. Как-то раз я по неизвестному побуждению купила маленькую стеклянную мышку и похвасталась ею (зачем?) на тусовке с членами семьи и гостями. И пошло-поехало. Все решили, что я обожаю этих грызунов и стали надаривать мне их ...
Представьте себе, размер не только имеет значение, но и напрямую зависит от политических убеждений. По-крайней мере, ученые уверены в том, что существует прямая связь между принадлежностью к политической партии и длиной пениса. В США провели исследование, приуроченное, кстати, к гряду ...