Гибридная церковь

топ 100 блогов diak-kuraev06.04.2015 Оказывается, не только война может быть "гибридной", не только танки могут быть "ничейными".

Порой такое происходит с целыми епархиями РПЦ.

Вот очередная отмазка от Чаплина:

"В.Чаплин подчеркнул, что в РПЦ не могут что-либо запрещать, но настаивают на праве давать нравственную оценку происходящему в обществе и в культуре. "Церковь никогда не запрещала те или иные культурные явления и не имеет на это полномочий. Начинается сразу некое жульничество. Слово "запрет" никогда не звучало со стороны церкви. Нас пытаются жульнически заставить оправдываться в том, чего мы не делали", - заявил глава Синодального отдела".
http://www.interfax.ru/434138


"Мы призываем руководство ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» полностью исключить указанную вариацию провокативной оперы из репертуара театра. Именно такая позиция была высказана в письме на имя Губернатора Новосибирской области В.Ф. Городецкого от 12 марта сего года" - Позиция Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви по поводу ситуации с вариацией оперы «Тангейзер», оскорбляющей религиозные чувства верующих людей http://nskmitropolia.ru/metropole/news/1281/.

"Новосибирская епархия обратилась с открытым письмом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием исключить из репертуара Новосибирского оперного театра (НГАТОиБ) оперу "Тангейзер", передает ТАСС.Обращение, распространенное в понедельник, подписал официальный представитель епархии Александр Красов.
"Многие не понимают, что именно оскорбило религиозные чувства верующих и пытаются решение вопроса свести к тому, что достаточно убрать постер и - все. На этом претензии будут исчерпаны. Нет! Не будут исчерпаны!" - говорится в документе, который подписал официальный представитель епархии Александр Красов.
"Из "кулябинщины" должен быть полностью исключен образ Иисуса Христа, будь то персонаж самой постановки, будь то изображение на постере или что-то им подобное, либо это "творение" должно быть полностью, раз и навсегда, исключено из репертуара", - отметил он.
Представитель епархии также попросил министра культуры озвучить личную позицию по этому вопросу. Он, кроме того, считает, что правовую оценку действиям режиссера и директора театра должны дать не только Генеральная прокуратура, Следственный комитет и ФСБ, но и Счетная палата.
"В этой связи, данное письмо прошу считать и официальным обращением в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, Федеральную службу безопасности и Счетную палату РФ", - говорится в обращении." http://www.pravoslavie.ru/news/78115.htm


***

Ранее мы слышали, что епархия никогда не обращалась в правоохранительные органы...
Неужели совсем невмоготу быть мужиками и не врать и не отрекаться от своих слов и действий?

Но по сути я согласен с Чаплиным: Церковь Христова не требовала запрета и не обращалась в прокуратору. Церковь Христова вовсе не обязана отождествлять себя с новосибирским митрополитом или его иногородними коллегами. Но что будет с любым клириком, который скажет своему епископу: "Владыка, ваше мнение не есть мнение Церкви!"?


Так как же расслышать мнение Церкви, а не аппарата?

И еще: если "Церковь ничего не запрещает" и вообще считает жизнь театра "вне своих полномочий" - может, как-то эту позицию донести до православных активистов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Смотрю ситком, на заднем плане — плита, без утвари на ней, пустая, с ручками конфорок повернутыми в разных положениях.  Мне только не хватало обычной херни в ...
29 марта в Осинниках Кемеровской области правоохранителям пришлось открыть стрельбу по дебоширам в кафе. По некоторым данным, злоумышленники устроили драку с персоналом заведения. Правоохранители приехали на вызов, чтобы успокоить преступников. Однако те напали на стражей ...
Наука о Треугольниках это древнее ведическое учение,которое присвоили иллюминаты себе. Этимология слова триумф в мировой этимологии никак не обьясняется.кроме как Победа. На самом деле это не столько Триумф,сколько Триумвират. То есть Три мировые силы в проявленном плане плотной ...
Скажи мне, какие книги лежат у тебя в туалете и я скажу, кто ты. И это, кстати, совсем не шутка. Потому что на рабочем столе у тебя могут лежать всякие умные книги, начиная от Кьеркегора и заканчивая "Квантовой теорией", а в маленькую комнатку ты возьмешь только то, что тебе действительно ...