рейтинг блогов

Петербург собирает орлов

топ 100 блогов diak-kuraev03.04.2015 Как нареченный протодиакон Исаакиевского собора спешу сообщить:

Определением митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия смотритель митрополичьих покоев Александро-Невской лавры архимандрит Серафим (Шкредь) назначен с 27 марта на должность ключаря и председателя приходского совета Исаакиевского собора Санкт-Петербурга.

Архимандрит Серафим родился в 1979 году в Подмосковье, окончил Киевскую духовную академию, служил в Житомирской и Орловской епархиях. В 2001 году был пострижен в монашество и рукоположен в сан диакона, в 2003-м - в сан священника. В 2004-м был возведен в сан игумена, в 2006-м - в сан архимандрита. С 2009 года нес послушания в Саранской епархии. В марте 2015 года перешел в Санкт-Петербургскую епархию.
Исаакиевский собор - третий по величине христианский храм мира.
***

В 20 лет стать монахом в епархии житомирского владыки Гурия - это поступок! Наверно, юноша знал тайные приемы кунфу, позволяющие отбиться от этого мастера орального секса! Причем, наверно, он смог отшить своего архиерея так изящно и богословски убедительно, что уже через 3 года любимый владыка назначает его своим наместником в кафедральной соборе Житомира, а еще через год возводит в сан архимандрита.

Но наверно и все эти знаки архиерейской любви не тронули сердца юного аскета - и он ушел к еп. Иерониму в Орел.

Такое мужественное противостояние преосвященным домогателям тем более удивительно, что оказал его (я не сомневаюсь, что он его оказал!) мальчик, воспитанный матерью без отца:
"отец Серафим родом из подмосковного города Пушкино, рос и учился в Москве. В 2000 году, после кончины матери, он поехал к знакомому священнику на Украину, где встретился с владыкой Гурием, бывшим тогда епископом Житомирским. «Владыка говорит мне: «Если есть желание, оставайтесь, нам нужны священники». В 2001 году я был принят послушником в Спасо-Преображеский Тригорский мужской монастырь" (http://sarep.ru/14-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F-2013-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.html).

Почему сирота из подмосковья поехал жить к зарубежному житомирскому епископу - неясно. Наверно уже были общие знакомые.

Впрочем, питерские отцы отчего то считают иначе и говорят, что репутация этого батюшки дошла до их ушей прежде чем стало известно его имя! Ну как паровоз за поворотом еще не виден, а лучи его фар уже озаряют окрестности.
***

Интернет помнит о. Серафима таким:

http://www.mk.ru/editions/daily/article/2007/08/01/89834-svyatoe-delo-.html (статья большая, посему читайте сами. Нынешнему архибандиту в ту пору в 2003м - еще 24 года). Отголосок с точной датой:
echo.msk. ru/news/170431.html

И таким:
Петербург собирает орлов


"Год назад настоятелем другого, не менее известного в Орле храма - Михаило-Архангельского стал Отец Серафим (Шкредь). Ранее он служил в Украине,в частности в Свято-Троїцьком кафедральном соборе Української Православної церкви Московського Патріархату (Житомирская область, г. Новоград-Волынский). Три года назад по сообщениям СМИ собор стал объектом посягательства вандалов. По словам настоятеля кафедрального собора архимандрита Серафима (Шкредь) злоумышленники острыми предметами разбили и обезобразили иконы, которые находились на могильных крестах. С дверей храма были сорваны и разбиты стенд с расписаниями богослужений и информацией совершения треб. В общем числе величина нанесенного ущерба составляет 120 тысяч гривен. К странностям этого правонарушения с крупным материальным ущербом правоохранительные органы отнесли тогда отсутствие свидетелей происшествия. Молодой украинский священнослужитель по фамилии Шкредь и помимо той неприятной истории часто выступал с комментариями в СМИ и достаточно эффективно продвигался по карьерной лестнице, приближаясь к российской столице.

Но вот иной ракурс упоминания священника Михаила Владимировича Шкредя, полагаем, заинтересует орловские правоохранительные органы.

Пару лет назад газета "Московский комсомолец" поведала о криминальной истории. Она случилась на Шипиловской улице в Москве. Приехавший в командировку отец Валерий (Грамович) встретил на улице своего давнего знакомого отца Михаила (Шкредь) из подмосковного Пушкина. А также его друзей — одного монаха и трех иконописцев. Встречу решили отметить в снимаемой отцом Валерием квартире. После шумного гуляния и танцев ритме "Диско", а потом криков " “Караул! Убивают!” появилось на свет уголовное дело. Рапорт дежурного по ОВД, записанный со слов потерпевшего:

“…после совместного распития спиртных напитков и танцев нанесли ему побои и, связав шнуром от телефона, открыто похитили:

* золотые ювелирные изделия на сумму 10 тыс. долларов США,

* наличных денег на сумму 25 000 долларов США,

* икону Троица (XVIII век),

* икону Почаевской Пресвятой Богородицы (XIX век).

Подозреваемые скрылись на автомашине “Фольксваген-Транспортер” белого цвета с украинскими номерами. Разыскиваются:

* Шкредь Михаил Владимирович, 21.11.1979 г/р — священник Московской патриархии.

* Назывался монахом Петром. На вид 30—35 лет, плотного телосложения, одет в костюм черного цвета.

* Назывался иконописцем Сергеем. На вид 30—35 лет, худощавого телосложения, одет в спортивный костюм “Адидас” темного цвета с белыми вставками.

* Назывался иконописцем Виталием. На вид 30—35 лет, худощавого телосложения, одет в бежевую футболку и черные джинсы.

Место происшествия фотографировалось, изъяты отпечатки пальцев рук, назначена дактилоскопия”.

Объявленный в городе план “Вулкан” результатов не дал. Разбойники как в воду канули. Не объявились они и в Пушкине, где проживал отец Михаил. Розыск преступников осложнился тогда тем, что по просьбе Патриархии фото беглецов не поместили на стенд “Их разыскивает милиция”. Исчезнув тогда из Москвы на машине с украинскими номерами, спустя год, не тот ли Михаил Владимирович Шкредь ( в статье - отец Михаил), нареченный Отцом Серафимом, возглавил ныне Храм Михаила Архангела в Орле? 

А потому, руководствуясь божьей заповедью "Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна", ИАА "Регион57" сообщает следственным органам, что возраст "нашего" Михаила Шкредя, аккурат соответствует данным о розыске подозреваемого Михаила Шкредя по делу о московском разбое.
http://region57.com/index.php?action=shownews&id_news=380

Для полного блеска осталось напомнить, что подельник и друг Шкредя - в ту пору 26 летний "управляющий делами чрезвычайного полномочного представителя Черногорской православной церкви в России" Валерий Грамович.
http://m.kp.ru/daily/24235/435562/

То есть Грамович, друг Шкредя - из группы откровенных проходимцев-самозванцев. См. http://www.hierarchy.religare.ru/h-orthod-bio-moiseenko.html

***
У меня лишь один вопрос к зажравшемуся и потерявшему всякие берега лобби: мужчинки, а вы не о**ели?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Все дети любят играть в игры. В ходе игры они думают, учатся, познают мир. Игры как и все на земле проходят развитие и отличаются от игр разных эпох. Если раньше была принята классификация: ролевые, сюжетно-ролевые, настольные игры, то теперь уже есть другая классификация. Наши дети ...
У кого какие мысли? Сейчас начнутся чистки российских шпионов и агентов влияния в ЕС. Будут убирать под разным предлогом любых "непонятных" резидентов, на кого нет исчерпывающего досье.  Попутно выпотрошат из них бабло.  Из РФ уедут все ценные европейские кадры. Останутся только ...
Тут с камеры: Нашлось и такое. .. 34 летний не работающий житель города Волжского, не имеющий прав на управление транспортным средством, с признаками алкогольного опьянения. (с) .. ...
«до сих пор трисет…» (с) Мариночка http://seaseas.livejournal.com/2301408.html уже отписАлась И, как человек вежливый и деликатный, всего кошмара не раскрыла… ХОЛОД аццкий!!!! Мой фотик, например, сказал: кряк! Громко таГ! Почти сразу… Напоминаю, что на Урале чаще всего холода сухие ...