Неожиданная находка




Прошедшую неделю мы все еще сомневались, что отчаянная жара, накрывшая Москву и окрестности задержится надолго, однако, солнце не сдавало своих позиций даже на градус, а я, пренебрегая всякой логикой, решила этим воспользоваться и отправилась в парк «Северное Тушино» — место, где обычно гуляли мамы с колясками, пенсионеры с шашками и бегуны, которые, судя по выражению их потных лиц, уже жалели о своём выборе.
И вот, прогуливаясь между деревьев с видом человека, глубоко погруженного в мысли о высоком (на самом деле я просто пыталась вспомнить, выключила ли утюг), я наткнулась на нечто неожиданное. Плакаты! Современные островки искусства, стилизованные под картины — яркие, забавные, с намёком на то, что их создатели не зря едят хлеб с маслом.
Дальше — больше. К столбам были прикручены маленькие деревянные книжечки. Прикручены, надо сказать, с такой решимостью, словно парк регулярно подвергается набегам шайки одержимых библиофагов. Я попыталась открыть одну — и поняла, что это переосмысленные сказки, оформленные разными художниками. «Красная Шапочка» в стиле кубизма. «Золотая рыбка» как японская гравюра. Да это же просто прелесть!
А ещё рядом висели QR-коды. Я, конечно, поначалу насторожилась — вдруг это ловушка мошенников, мечтающих заполучить мои три рубля? Но рискнула — и о чудо! Мне предложили послушать лекцию о художниках, сказках и искусстве в целом. Прямо там, в парке, сидя на лавочке и попивая воду со льдом (да, я подготовилась).
И знаете, подумала я, как же здорово, что в Москве появляются такие идеи. Не громкие, не пафосные, а вот такие — милые, чуть-чуть странные и от этого ещё более прекрасные.
А потом я пошла дальше, потому что необходимость проверить утюг лично, была сильнее искусства.



|
</> |