рейтинг блогов

Необыкновенный президент

топ 100 блогов vesninalj02.07.2021 В далеких 70-х годах прошлого века в Штатах был президент Джимми Картер. Он продержался всего один срок, его сместил самоуверенный Рональд Рейган. Его считают слишком мягкотелым для президента и не любят за то, что он якобы уронил престиж страны, не применив против Ирана военные меры. А он именно этим гордится больше всего, не случилось войны и не прозвучало ни единого выстрела - «Мы не сбрасывали бомбы, не развязывали войну и все-таки сумели добиться поставленных целей».

Необыкновенный президент B73100d1ab0a26d04302461514c3275c

Еще он слывет чудаком, весьма эксцентричным. Когда ему задают вопросы о его «чудачествах», он отвечает, что они с женой всегда жили согласно своим христианским убеждениям. Свою дочь он отдал в государственную школу, которая считалась «черной» в разгар темнокожих американцев за свои права. Тогда это было, как взрыв бомбы.
Единственный из президентов, чей ребенок учился в государственной школе, был Теодор Рузвельт в 1902 году.
Няней для его дочери была женщина отсидевшая за убийство, после тюрьмы она сразу пришла к Картерам, прожила в их доме больше 40 лет.
После президенства они с женой вернулись в свой дом постройки 1961 года, где живут до сих пор. Это ранчо с двумя спальнями стоимостью 167 тыс. долларов.
Он не зарабатывает деньги выступлениями, как делают другие бывшие президенты. К примеру Клинтоны в налоговых декларациях показывают доход 109 млн долларов и особняк у них за 8.1 млн. «Я никого не осуждаю и не критикую, просто я никогда не стремился быть богатым, — говорит Картер. — Мы живем так, как хотим».
Мы все боимся старости и болезней, Картер нашел способ спастись от этого страха, в свои 96 лет он строит дома для бездомных. В октябре 2019 года он упал в своем доме и сильно повредил глаз — наложили 14 швов и тут же поехал посмотреть, как идет строительство. На строительной площадке он ничем не отличается от нескольких десятков других добровольцев Habitat for Humanity. «Международная НКО помогает людям, попавшим в трудную ситуацию, прежде всего бездомным горожанам или очень бедным семьям, отремонтировать или построить простое доступное жилье — своими руками и при поддержке волонтеров и специалистов. В США Habitat for Humanity работает с 1976 года во всех 50 штатах, округе Колумбия и Пуэрто-Рико. За это время 13,2 млн человек смогли получить безопасное и достойное жилье, а с ним — стабильность и независимость».
Дом это не просто место жительства, наличие дома дает людям , попавшим в трудное положение, самоуважение и достоинство. Картер настаивает, что здесь не идет речь о покровительстве благотворительности, а строятся партнерские отношения на равных и ко всем относятся одинаково. Он создал свой благотворительный фонд и с 1984 года работает ради людей.
Будущие хозяева жилья должны лично потратить сотни часов на строительстве своего дома и быть в состоянии со временем погасить ипотеку со значительной скидкой.

Необыкновенный президент 0041478a4c39942a432f3e58e005315a

«Самый счастливый момент для Картеров — когда вчерашние строители получают ключи от собственного дома, дома, в который они вложили столько труда и отныне он принадлежит им. Ради этой минуты президент на пенсии, невзирая на трудности со здоровьем, надевает рабочую спецовку, повязывает красную бандану на шею и берет в руки молоток. «Да, возраст вносит свои коррективы, — улыбается Джимми Картер. — Теперь мне удается забить гвоздь только с третьей попытки».
Он никогда не боялся неудач и всегда говорил - пока не попробуешь, у тебя ничего и не получится. С женой он живет уже 70 лет, смотрят друг на друга влюбленными глазами и держатся за руки, живут общими увлечениями, учат иностранные языки, ловят рыбу, лазали по горам. Например, Библию они читают на испанском, «чтобы практиковать этот язык». У них нет повара, супруга готовит сама.
Постпрезидентская миротворческая работа Картера в более чем 80 странах — урегулирование конфликтов; продвижение демократии и экономических возможностей; профилактика заболеваний и решение социальных проблем — была удостоена Нобелевской премии мира в 2002 году. Это заставило даже критиков назвать его самым успешным экс-президентом Белого дома в американской истории. «У меня есть моральный авторитет — до тех пор, пока я его не разрушу», — отвечает Джимми Картер. Он считается одним из духовных лидеров нации.
Несколько лет назад у Джимми обнаружили меланому, которая распространилась на мозг и печень. Ему было 90 лет и он решил, что жить осталось пару недель, не больше. «Конечно, я молился. Я не просил Бога позволить мне жить, я просил дать мне правильное отношение к смерти. И почувствовал удивительное спокойствие. С той минуты я окончательно поверил в жизни после смерти». Но Картер выздоровел — и принял это как знак, что Бог просит его возвращать добро — помогать другим жить лучше. «Это то немногое, что мы можем сделать, платить добром за добро. Поэтому мы здесь — строим дома».
«За 35 лет Джимми и Розалин Картеры помогли отремонтировать более 4300 домов в 14 странах для людей с низкими доходами и привлекли в Carter Work Project тысячи добровольцев и даже знаменитостей.
Сейчас помощь важна, как никогда. По данным Национального юридического центра по проблемам бездомности и бедности, от 2,5 до 3,5 млн американцев спят в приютах, ночлежках и других местах, не предназначенных для проживания. И цифры только растут. Есть масса причин, почему человек оказывается на улице. И никакие слова не передают ужаса бездомности.
Когда Картер с повязкой на глазу вернулся на стройплощадку, его встретила толпа радостных товарищей-волонтеров, а знаменитый в стране кантри-певец обнял президента и пошутил: «Слушай, Джимми, я смотрю, ты до сих пор весело проводишь время в барах!». На это Картер ответил – «каждый из нас может решить — каким человеком хочет быть»



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начали обсуждать объявления об отставке сразу 5 (пяти) губернаторов. Интересно, каких врио предложат - узнаем о кадровой политике времён СВО. Мне хочется обсуждать тоже губернаторскую тему во Владимирской области. У нас губер ушёл в отставку 4 октября 2021 года - был из ЛДПР и НИКАКОЙ. ...
Наши корреспонденты на пресс-конференции Путина. Готовимся задать вопрос) Стрим с места событий: https://youtu.be/G3BWBEOKA2c Текстовая трансляция: https://rossaprimavera.ru/news/872657c8 ...
Этот пост был опубликован 15 лет назад! Много дней прошло, много воды утекло... Хорошее было состояние сознания. О чем еще автор писал 16 января в разные годы #10неупущенных ...
Единственное, что связывало меня с Украиной, было только мое имя. Да, я, конечно, была в вашем Крыму, была и в Карпатах в свое время, но никаких особых чувств Украина у меня не вызывала.Меня, вообще, нисколько не трогало это понятие "славянского единства". Если уж говорить о нем, то, б ...
Мой директор считает дохлую лошадь просто ленивой. Если хлестать сильнее и поленом, скелет восстанет и поскачет куда надо, уверен директор. Вот в таких изысканных терминах мы говорим о рекламе. Я отвечаю, - все кто хотел подписать мои книжки (билеты, ладошки, правую грудь (привет Фёдор)) ...