Не нужна нам такая демократия

топ 100 блогов mikle110.09.2010 Не нужна нам такая демократия Президент Медведев на встрече с политологами в рамках Мирового политического форума в Ярославле заявил, что для России неприемлема парламентская демократия, сообщает "Интерфакс". Также он отверг "китайскую модель" - экономическую либерализацию при сохранении монополии одной партии на власть. Демократию в России он провозгласил "условием развития страны" и добавил, что развитию самой демократии "нет конца".

Переводя речь президента на доступный для понимания язык приходится констатировать очевидную вещь - демократии в России не было, нет и не будет. По  крайней мере в том виде, как ее принято понимать на Западе. Очевидно, что все формальные институты демократии от парламента до правозащитных движений имеют место быть исключительно и только под контролем жесткой системы государственного контроля. Причем именно контроля исполнительной власти с сильным законотворческим потенциалом, сосредоточенным в руках президента страны.

И при всех традиционных критических высказываниях на эту тему я вижу как минимум три основополагающие блока, оправдывающие именно такое устройство политической власти в стране.

1 - смена общественно-политической формации (в нашем случае от внерыночного социализма к рыночной экономике капиталистического типа) никогда и нигде не сопровождалась даже  нашим подобием демократии. Это просто противоречит законам общественного развития. Таким же неизбежным в своих проявлениях, как законы физики. Захотите их проигнорировать - получите током.

2 - громадные размеры и разношерстное по своему уровню культуры и развития население страны в условиях демократии западного типа неизбежно сосредоточит максимально возможную полноту власти в регионах и замкнется на себя, имея в конечном итоге построение полностью автономных образований - фактически независимых государств. При неизбежном колоссальном различии в уровнях благосостояния, численности, контролируемых ресурсах, постоянная вооруженная конфронтация между ними неизбежна. Причем также неизбежно в каждом образовании (о, разумеется временно, на время особого положения) все демократические институты будут ликвидированы, а власть сосредоточится в руках этаких феодально-олигархических групп.

3 - в условиях демократии в настоящее время (предположим мы ее ввели в полном объеме) ни один из существующих институтов будет не в состоянии предотвратить перераспределение собственности в пользу новых олигархов по образцу Березовского. То есть речь уже не будет идти о праздных рассуждениях, много или очень много денег и каким образом контролируют президент Медведев или премьер Путин и как между ними распределяются реальные властные полномочия. Фактом станет абсолютно подчиненная роль государства интересам максимум нескольких десятков супермиллиардеров, в руки которых перейдет контроль за всей пока еще государственной собственностью. И вот тогда демократия на самом деле превратится в абсолютную фикцию. Не в ту усеченную и болезную. как сегодня, а в полный ноль. Весь институт гражданского общества будет замыкаться на бессильных и ничего не решающих президентах и премьерах.

Прекрасно понимаю ворох самых разных возражений и допущений. Могу возразить только одно- до демократии надо дорасти. Прогрессорство  хорошо на планете Массаракш. И то вмешательство наивных Мах-симов плохо заканчивается. Для всех.

P.S. Самым наивным все же поясню. Изложенное выше но только не является панегириком действующей власти (хотя в другом месте об этом стоит поговорить) и уж тем более не  предполагает отказ от критики и оппозиции. Наоборот, и то и другое жизненно необходимо. Просто, критикуя, хорошо бы иметь в багаже если уж не соответствующие знания (это нереально ан-маас, как говорил проф.Выбегалло), то хотя бы понимание элементарной истины. Для всех ныне живущих и их детей любой прогресс желателен до тех пор, пока он идет постепенно и мирно. Революционеры всех мастей, зовущие на баррикады ради любых светлых целей просто в случае успеха повторят путь большевиков - ценой жизни, благополучия, счастья нескольких поколений дадут возможность уцелевшим жить не хуже (или почти не хуже), чем спокойно развивавшиеся во время катаклизмов соседи. Ничего и никого не потерявшие, довольные и уверенные в завтрашнем дне. В отличие от осчастливленных революционерами масс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел во ф-ленте пост про охапку тюльпанов и вдруг вспомнилось, когда у нас в палисаднике росли всякие цветы, и мама их иногда ставила в вазу на столе или на телевизор, или на трюмо (?), большие цветы - тюльпаны, лилии, георгины, ирисы, астры, хризантемы... Они стоят, потом лепестки ...
03.03.2018/ http://terrao.livejournal.com/ Смерть в зыбучих песках — один из самых распространенных сюжетов в приключенческом кино. Но насколько реальна опасность сгинуть в трясине в реальной жизни? Рассказывают ученые. Зыбучие пески обычно состоят из песка или глины и перенасыщенной ...
Что такое "дежавю" , знает практически каждый. "Уже виденное" - в перводе. И практически с каждым это приключалось... Когда ощущаешь, что это уже было, что видел этого человека или бывал в этом месте. Но знаете ли вы, что у "дежавю" есть антоним - "жамевю" ( "никогда не ...
Я вернулась домой с дачи с огромным количеством впечатлений! Дело в том, что в гостях у неё я была всего один раз, летом. Но вид, который открылся мне сегодня, был просто поразительным! Участок, который замело снегом, был весь украшен разноцветными огоньками и фонариками! Я такое только ...
Сегодня был оглашен приговор Франсиско Николасу Гомесу Иглесиасу, которому испанская пресса придумала имя "Маленький Николас". Согласно сообщению Reuters - Николас, который выдавал себя за члена королевской семьи Испании, осужден на три года тюремного заключения. На фото - Николас и ...