Необходимо и достаточно.

Если обобщить, то в первом есть принятие ЖИЗНИ как увлекательного процесса. А вот втором- абсолютно типичный страх ЖИЗНИ как процесса. Усиление базового страха. Которые Леви когда то делил на СТРАХ ЖИЗНИ и СТРАХ СМЕРТИ. И не только он, конечно.
Потому когда когда вылезает у кого то неприятие своих либо чужих детей,либо любых детских проявлений, то там всегда стоит порыться в отношении к жизни вообще.
Но сейчас о другом аспекте отношения к детям. Тут, как верно заметила Нина, вылезает в обществе то, про что когда то Черномырдин сказал- хотели как лучше, а получилось как всегда. Чем выше на пьедестал подняли ребенка как субъект, тем меньше люди хотят детей заводить вообще.
Потому как рождение ребенка становится подпиской на постоянно сдаваемый экзамен на родительство. А получить приемлемую оценку в нем- невозможно. Любого отца можно найти за что упрекнуть как плохого. А уж мать то- виноваты будем всегда. Найти человека , который ни разу ни в чем не обвинил свою мать- ну мне не удалось пока. Зверски защищать, что она « не могла иначе» - этого сколько угодно. А вот внутри ни разу не обвинить- неа.
При свободе от случайного зачатия многие именно подняли знамя осознанного родительства и стали к нему готовиться. Чтоб уж родить так родить. А готовиться к нему можно всю жизнь…. Тут вот ровно как при любом проекте - что в бизнесе, что в науке- звезды НИКОГДА не встанут идеально. Всегда будет какой то» ретроградный Меркурий», сука…. Тут как приближение гиперболы к оси, вот вроде близко, но …
То мужчина не тот, то денег мало, то « я еще не готова», то» вот проект закончу»… - ну или не готов, какая разница то? И вот давайте таки по математике ,прикинем, какие условия считаете ( ну чисто теоретически) «НЕОБХОДИМЫМИ» « для решения родить ребенка, а какие «ДОСТАТОЧНЫМИ»?
Тут ведь как- вот достаточные условия- это ответственность социальная чаще всего, а необходимое- наше личное. Или? Как думаете вы?
И пожалуйста, давайте все таки отложим жизнь в пещерах, « в поле рожали» и так далее. Мы говорим об обществе нашего века, а не о « возврате к скрепам», под которыми почему то чиновники понимают вот все вышеозначенное.
|
</> |