рейтинг блогов

Немного санпросвета.

топ 100 блогов nikstutas13.01.2020 Острый риносинусит

Острый риносинусит: актуальные вопросы

Статья из медицинского журнала, которая была сокращена, чтобы было самое основное.
Тема актуальная, а потому решил её выложить.

Острый риносинусит характеризуется воспалением слизистой оболочки околоносовых пазух (ОНП) и полости носа длительностью менее 12 нед. К основным симптомам можно отнести: затруднение носового дыхания (заложенность носа), выделения из носа, давление/боль в области лица, снижение или потерю обоняния. Риносинусит у детей проявляется схожим симптомокомплексом и нередко сопровождается кашлем в дневное или ночное время.

Этиология острого риносинусита инфекционная. Основные возбудители представлены вирусами, бактериями или грибковыми агентами. В 90–98% случаев острый риносинусит вызывается вирусами и только в 2–10% — бактериальной флорой.
Наиболее распространенными вирусами при остром вирусном риносинусите являются риновирус, аденовирус, вирус гриппа и вирус парагриппа.
Вторичная бактериальная инфекция околоносовых пазух после перенесенной вирусной инфекции развивается у 0,5–2,0% взрослых и у 5% детей. Среди бактериальных возбудителей острого риносинусита наиболее значимыми в настоящее время являются так называемые «респираторные патогены»: Streptococcus pneumoniae (19–47%), Haemophilus influenzae (26–47%), ассоциация этих возбудителей (около 7%), реже — β-гемолитические стрептококки не группы А (1,5–13%), Streptococcus pyogenes (5–9%), не β-гемолитические стрептококки (5%), Staphylococcus aureus (2%), Moraxella сatarrhalis (1%), Haemophilus parainfluenzae (1%), грамотрицательные патогены встречаются редко.

По данным EPOS 2012 , диагноз «острый бактериальный риносинусит» может быть выставлен при наличии как минимум двух из перечисленных критериев:
-продолжительность болезни более 7–10 дней или усиление симптомов после улучшения;
-выраженные лицевые боли;
-гнойные выделения из полости носа при передней риноскопии;
-повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка;
-температура тела >38 °C.


Острый риносинусит1111111111

Тактика лечения острых риносинуситов
Основными целями при лечении острого риносинусита служат: сокращение длительности заболевания и скорейшее восстановление качества жизни пациента, предупреждение развития тяжелых бактериальных осложнений, восстановление функции соустий ОНП, эрадикация возбудителя.
В первые дни заболевания лечение направлено на облегчение симптомов, поскольку превалирует вирусная флора. Назначение антибактериальных препаратов не показано при легкой степени острого риносинусита, за исключением случаев рецидивирующей инфекции верхних дыхательных путей и клинической симптоматики более 7 дней. По рекомендациям AAO-HNS 2016 (Американская ассоциация оториноларингологов) антибиотикотерапия рассматривается, если состояние пациента не улучшается к 7–10-му дню после появления первых симптомов заболевания. Целесообразность выжидательной тактики относительно назначения антибактериальных препаратов подтверждается результатами метаанализов 4 рандомизированных контролируемых исследований. Антибактериальная терапия показана при среднетяжелой и тяжелой форме острого синусита (уровень доказательности Ia, шкала убедительности А), с учетом предполагаемого ведущего бактериального возбудителя или их комбинации. Также антибактериальная терапия проводится больным с тяжелой сопутствующей соматической патологией (сахарный диабет) и иммунокомпрометированным пациентам.
В большинстве руководств в качестве стартовой антибактериальной терапии острого бактериального риносинусита рекомендуются амоксициллин, либо амоксициллин /клавулановая кислота, либо цефалоспорины 2–3-го поколения (цефтибутен, цефуроксим). Выбор данных групп препаратов продиктован безопасностью, эффективностью, низкой стоимостью и широким микробиологическим спектром действия.

Симптоматическая терапия
На начальном этапе лечения симптомов риносинусита в первые 7–10 дней используются: анальгетики, интраназальные глюкокортикостероиды, местные антибактериальные препараты и солевые растворы. Интраназальные глюкокортикостероиды уменьшают секрецию желез слизистой оболочки, экстравазацию плазмы и тканевой отек, улучшают носовое дыхание и восстанавливают отток экссудата из ОНП. Ирригация солевыми растворами в дополнение к стандартному курсу лечения способствует улучшению мукоцилиарного транспорта.
Учитывая значительную роль отека слизистой оболочки полости носа и обструкции естественных соустий ОНП в патогенезе острого риносинусита, в лечении также используют топические сосудосуживающие препараты (деконгестанты): ксилометазолин, нафазолин, оксиметазолин, тетризолин и фенилэфрин.
Комплексная терапия острого риносинусита, особенно в первые дни заболевания, включает местные антисептики. Одним из таких препаратов является протеинат серебра, который обладает антисептическим, вяжущим и противовоспалительным эффектами, что подтверждено международными и отечественными исследованиями.


Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал).

Ссылку не выкладываю, т.к. она не откроется у вас, да и не нужна она вам.

Итак главное: в первые 7–10 дней используются: анальгетики, интраназальные глюкокортикостероиды, местные антибактериальные препараты и солевые растворы, а из антибиотиков амоксициллин, либо амоксиклав.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Началось всё вот с этого баннера возле Центрального рынка. "Будет и на нашей улице праздник!". Заинтересовавшись, а что это за общество, и порывшись в сети, я обнаружил их простенький сайт . Из него-то я и узнал о существовании в Иркутске с ...
Я уже год пишу книгу о виртуальной любви. Сначала в моей голове возник замысел, потом я завела этот блог, чтобы влюбиться и почувствовать вкус виртуальных поцелуев. Я не могу писать о том, чего не пережила сама. Потом... Потом я выложила в блоге ...
Сегодня стартовала экспедиция компании « Инвитро » по Сибири. ЖЖ будет поддерживать и освещать данное мероприятие в качестве инфо-партнера. Экспедиция пройдет по живописнейшим и чистейшим местам. 14 дней лесов, гор и озёр! В поисках самого здорового человека Сибири. От Новосиб ...
Вчера мы давали ссылку на цветной документальный фильм 1956 года "О москве и москвичах": https://www.youtube.com/watch?v=mxfGWCSyuAc Там множество интересных кадров, которые так и хочется заскриншотить! Наверное, не случайно в одной из уличных сцен фильма был показан этот грузовик ...
ЯФД и ФФД «отражение» на Яндекс.Фотках ...