рейтинг блогов

Немного про оптимизм, тревожность и прогноз исхода заболевания

топ 100 блогов padolski18.04.2023 Немного про оптимизм, тревожность и прогноз исхода заболевания

В принципе, к подобным выводам я пришёл сам эмпирическим (на собственном опыте) путём.

Это я про итоги совместного исследования врачами клиники святой Елизаветы и психологами университета Тилбурга (всё в Нидерландах).
Те, долгое время исследовали психологическое состояние женщин, находящихся на лечении по поводу доброкачественных и злокачественных заболеваний молочной железы.

В итоге – субъективное ощущение качества жизни совсем не зависело ни от злокачественности процесса, ни от тяжести и сроков заболевания.
Оптимизм и настрой на благоприятный итог лечения – были обусловлены особенностями характера человека, уровнем его постоянной тревожности.

Образно говоря: если вы и до болезни видели мир в чёрных тонах, то вас трудно заставить думать о благоприятном исходе, даже если вам и на самом деле почти ничего не угрожает…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я считаю, что во всех посольствах России нужно открыть рестораны русской кухни. Сейчас наши посольства - закрытые, мрачные, неприветливые пыльные крепости. У любого желающего должна быть возможность прийти в родное посольство в дальней стране, съесть борщеца, наебнуть 50 граммчиков. И ...
- Как это? – удивился Алексей. И, по-моему, не поверил. И вы не верите, что так бывает? Тогда смотрите… ...
 Как сообщили в Политсовете политической партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт» (РОТ ФРОНТ), 7 июля уполномоченные лица партии получили письменный отказ Министерства юстиции РФ в государственной регистрации партии РОТ ...
Оригинал взят у oper_1974 в Полицаи. ( 70 фото ) ...
" Мне 53 года. Квартиры у меня нет, машины нет, денег нет, специальности востребованной нет, языков не знаю...Хочу приехать на Северный Кипр и радоваться там жизни , как вы, фромноссайпрус..."Это одно из реальных писем, которые приходят мне в личку. Этому "искателю счастья" ответил, ...