Частые простуды и грипп могут увеличить риск слабоумия – это как минимум

топ 100 блогов padolski18.04.2023 Частые простуды и грипп могут увеличить риск слабоумия – это как минимум

Медицинские рекомендации для людей с инфекциями легкой и средней степени тяжести обычно включают адекватный отдых и увеличение потребления жидкости.

Интересно, что недавнее исследование, опубликованное в журнале Brain, Behavior, and Immunity, предполагает, что повторное воспаление, вызванное введением бактериального токсина мышам среднего возраста, приводило к когнитивным нарушениям.
Эти когнитивные нарушения также сопровождались изменениями пластичности нейронов в гиппокампе, области, играющей центральную роль в обучении и памяти.

Пожилые люди более восприимчивы к микробным инфекциям, и такие инфекции могут усугубить снижение когнитивных функций у этих людей, что приведет к легким когнитивным нарушениям или слабоумию.

Результаты настоящего исследования показывают, что для пожилых людей могут потребоваться более агрессивные методы лечения, чтобы предотвратить длительное воздействие этих инфекций на когнитивную функцию. Однако важно отметить, что это исследование проводилось на мышиной модели, и возможность обобщения этих результатов на людей пока неизвестна.

Снижение некоторых когнитивных способностей наблюдается в ходе нормального старения и является следствием биологических процессов, связанных со старением мозга. Точно так же патологическое старение мозга связано с когнитивными нарушениями, наблюдаемыми при нейродегенеративных состояниях, таких как болезнь Альцгеймера.

Исследования показывают, что воспаление, вызванное микробными инфекциями, среди множества факторов может способствовать старению мозга.
Например, большее воздействие инфекционных агентов в течение жизни человека связано с более низкой когнитивной функцией и более выраженным снижением когнитивной функции у пожилых людей.

Кроме того, исследования на животных моделях уже показали, что воспаление, вызванное микробным воздействием, может влиять на когнитивную функцию.
Одна из моделей изучения влияния воспаления, вызванного микробными инфекциями, включает введение животным токсина липополисахарида (ЛПС), который присутствует во внешней мембране грамотрицательных бактерий.

Эти исследования на животных показали, что введение ЛПС может повышать уровень цитокинов, класса воспалительных белков, в головном мозге и вызывать дефицит когнитивной функции. Кроме того, эти побочные эффекты ЛПС становятся более выраженными с возрастом.

В большинстве этих исследований изучалось влияние разовой дозы или непрерывного введения ЛПС на мозг и когнитивные функции.
Эти исследования показали, что даже однократная доза воспаления, вызванного ЛПС, может вызвать длительные изменения в мозге.

Тем не менее, исследователи не изучали всесторонне влияние многократного воздействия микробных инфекций в течение жизни на изменения в головном мозге и когнитивных функциях. Ограниченные данные исследований на животных показывают, что повторное введение ЛПС может увеличить риск когнитивной дисфункции у генетически модифицированных моделей грызунов с болезнью Альцгеймера.

Чтобы лучше понять влияние микробных инфекций в течение жизни на когнитивную функцию, авторы исследования оценили влияние повторяющегося воспаления, вызванного прерывистыми инъекциями ЛПС, на когнитивную функцию здоровых мышей среднего возраста.

В настоящем исследовании ученые вводили мышам возрастающие дозы ЛПС каждые 15 дней в течение 2,5 месяцев. Предыдущие исследования показали, что повторное введение одной и той же дозы ЛПС приводит к развитию толерантности с отсутствием воспалительной реакции.

Чтобы обойти эту проблему, исследователи использовали все более высокую дозу LPS в течение пяти инъекций. Каждая инъекция LPS вызывала умеренное недомогание, от которого мыши выздоравливали в течение 15-дневного периода.

Затем исследователи провели поведенческие тесты для оценки когнитивной функции животных через две недели после последней дозы липополисахарида. Исследователи также умерщвляли животных, чтобы изучить влияние липополисахаридного воспаления на мозг через 5-6 недель после последней инъекции.

Контрольная группа состояла из мышей, которым вводили физиологический раствор.
На момент начала исследования мышам было 10 месяцев, то есть примерно время между переходом от позднего взросления к среднему возрасту.

Исследователи обнаружили, что мыши, получавшие инъекции ЛПС, демонстрировали когнитивный дефицит в обучении и сохранении в памяти информации, полученной в течение предыдущего дня.

Изучив ткани головного мозга, исследователи обнаружили, что у мышей, которым периодически вводили ЛПС, также наблюдались изменения в гиппокампе.
Гиппокамп играет ключевую роль в памяти и обучении и является одной из областей, в которой проявляются самые ранние признаки дегенерации при болезни Альцгеймера.

Эти изменения включали увеличение экспрессии гена цитокина интерлейкина-6 (ИЛ-6) в гиппокампе мышей, получавших ЛПС. Это согласуется с предыдущими исследованиями, показывающими повышенные уровни IL-6 в областях мозга, участвующих в познании, после введения LPS.

Исследователи также обнаружили, что введение ЛПС также модулирует пластичность между нейронами, но не базовую передачу сигнала. В частности, исследователи на мышах вводили LPS, чтобы показать снижение долгосрочной потенциации между нейронами в гиппокампе.

Долговременная потенциация (ДП) описывает усиление синапсов между нейронами после частой активации одного нейрона другим. Это усиление связей между нейронами позволяет легче активировать нейрон связанным нейроном. Снижение LTP в нейронах гиппокампа у мышей, получавших LPS, особенно важно, учитывая, что LTP считается механизмом, лежащим в основе формирования памяти и обучения.

Эти результаты свидетельствуют о том, что повторное воспаление, вызванное ЛПС, у мышей среднего возраста может привести к когнитивным нарушениям, сопровождающимся изменениями в гиппокампе.

Соавтор исследования доктор Элизабет Энглер-Чиурацци, поведенческий нейробиолог из Университета Тулейн, сказала, что результаты имеют важное значение для здоровья мозга и болезней у людей.

«В настоящее время стандартом лечения простуды или вируса гриппа является – оставайтесь дома, много отдыхайте, пейте суп и позволяйте своему телу выполнять свою работу по уничтожению инфекции. Это руководство широко применяется к населению и, насколько мне известно, дается независимо от риска последующего развития деменции (например, у пациентов, несущих гены, связанные с ранним началом болезни Альцгеймера)», — говорит доктор Элизабет Энглер-Чиурацци

И ТУТ ЖЕ:
«[НАШИ] РЕЗУЛЬТАТЫ МОГУТ БЫТЬ ПЕРВЫМ ШАГОМ В СЕРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ УКАЗЫВАТЬ НА ТО, ЧТО ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТУДЫ ИЛИ ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ ПЕРЕМЕЖАЮЩЕЙСЯ ИНФЕКЦИИ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ РИСКОМ СНИЖЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ/ДЕМЕНЦИИ, ВОЗМОЖНО, ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЕЕ АГРЕССИВНЫМ, ЧЕМ СТАНДАРТНОЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОТДЫХУ И ПИТЬЮ». — ДОКТОР ЭЛИЗАБЕТ ЭНГЛЕР-ЧИУРАЦЦИ


«Эти данные могут также указывать на то, что большая история «гриппоподобных» инфекций может служить предиктором когнитивной дисфункции в более позднем возрасте. Некоторые исследования, проведенные на людях, начали изучать эту связь с доказательствами, согласующимися с нашими наблюдениями на мышах», — добавил доктор Энглер-Чиурацци.

В данный момент пока решается: могут ли результаты исследований распространены на людей или нет.

Следующим немедленным шагом для этой группы исследователей, которые не собираются останавливаться на достигнутом – является повторение этих исследований и определение степени, в которой общие мозговые последствия, наблюдаемые при деменции, такие как нарушение гематоэнцефалического барьера или активация иммунных клеток головного мозга (микроглии), наблюдаются после многократного периодического воздействия болезнетворного воспаления в организме.

Но и без всего этого, я (как и любой здравый человек) понимаю, что необходимо по возможности избегать даже лёгких простудных заболеваний, которые у людей среднего и пожилого возраста, уже, как правило, обремененных минимум одним хроническим заболеванием – могут приводить к неконтролируемым отрицательным последствиям для всего организма в целом.

Берегите себя!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, созванивался сегодня с американским корешем, спрашивал по чем бенз. 20 рублей за литр пиздатого 95 бенза. Для сравнения - в Москве бенз стоит 26, а после НГ будет(с наступающим) - 27 рублей. Да и тариф за прокачку нефти не мал, берет его ...
Girls, я к вам за советом. Как вы поняли, мечтаю тут купить новую сумку, и вот встала проблема выбора, на какую "метить" )) У меня 4 варианта. В принципе, они все похожи чем-то, но все же разные. Более того - еще и задача, какого цвета брать? Посмотрите? )) 1. ...
Всем привет! Я Даша. Сегодня я покажу вам мой замечательный беззаботно-расслабленный день 21 мая в потрясающем городе Сольер на острове Майорка, где я сейчас живу в милой французской семье. Да, очередная бездельница :) Да, рабочие вкалывают на заводах, а я ищу себя среди пляжей и райской к ...
На фото: Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. Ситуация в Белоруссии мне интересна вот с какой точки зрения. Оценка этой ситуации со стороны российских наблюдателей, в первую очередь, национал-патриотического направления, хорошо иллюстрирует мою давнюю мысль. ...
Ну вот пришло и мое время писать в коммуну, читаю давно, пишу редко :) Задача: Купить авто для овощной езды по городу 99% зимой, 20% трасса летом, стоимость до 300000, езжу в основном одна ТТХ: от 2006 года и моложе, только автомат, больше 80 л.с, только левый руль После месяца раскатыва ...