Немного по рюсськи
voxpop_66 — 07.08.2022
Богатый и бедный русский язык.
Иногда некоторые словесные обороты настолько режут слух, что не услышать, или не увидеть что то становится просто невозможно!
Я сейчас не говорю про косноязычные американские перлы, обошедшие уже давно все экраны и весь интернет, такие как Ашьф Лштшфум (это про простого русского парня Фому Кинияева в "Идентефикации Борна"), или Гулина Гульнара (она он же Виктор Наворски (Том Хэнкс) в "Терминале"). Это так сказать, уже классика!

Ну тут не парились особо - просто раскладку поменяли

А с Хэнксом какая то загадка вышла
Но когда некоторые чиновники и юристы и политики начинают выворачивать из себя "Двухтысячно двадатьвторой" и "Дветысячно двадцатый" год, причем делают это настолько профессионально и старательно, что хочется отправить этих чиновников на сдачу ЕГЭ. Уже сегодня. И не возвращать!
А ведь есть еще довольно много тавтологических перлов, так же прочно засевших в нашем повседневном обиходе! "Для проформы" (что в переводе с латыни в нашем исполнении начинает звучать как "Для для формы", "в анфас" (в в лицо)! Есть еще "свободные вакансии", "монументальные памятники", "биографии жизни", "на сегодняшний день".
Может поделитесь своими, услышанными где то шедеврами косноязычия и тавтологии, друзья?
|
|
</> |
Как изменился культовый онлайн-шутер и что осталось прежним 
