Немного о сиськах.

Он рассказывал- навожу транс на демонстрации для группы , отправляю клиентку в регрессию, ну все типично так- « не спешите расслабляться, бла, бла” и поскольку девушка и тема такая , говорю- и , бла, бла, когда ты еще сутулилась, стесняясь растущей груди…. И тут девушка выходит из транса и говорит- скорее стесняясь нерастущей …». И тут я понимаю, что не попал…. А группа начинает ржать.
Так что сутулятся многие совсем юные девушки и от появления груди и от ее непоявления. И вот , как оказалось , именно то, что я не сутулюсь , воспринималось как демонстрация груди. Это стало понятно по кое каким оговоркам этой учительницы в адрес других девочек и когда я примерно тогда же прочитала «лезвие бритвы»Ефремова. Там есть один эпизод чисто на эту тему.
Ну и вспомнилось, как бабушкина сестра тоже часто мне высказывала, что « не надо так прямо ходить» . И никак не могла внятно объяснить почему. Но это то вообще было сильно раньше, в мои лет двенадцать тринадцать, потому видно та бабуля и слов то подобрать не могла, поскольку обвинять еще рано, а пугать тем, что именно за это изнасилуют- как то слишком.
И тут вот для контраста тоже интересный эпизод из практики Милтона Эриксона. Это же вообще послевоенная Америка. Пятидесятые.
Но студентка обращается к психологу с темой, что она жутко стесняется своей плоской фигуры . Ну на фоне тогдашнего идеала- фигуры « песочные часы» , повод таки есть. И вот он дает ей задание каждый день носить в лифчике разных размеров мячики. То есть один день приходить с грудью первого размера, другой- третьего, потом пятого , потом снова первого, потом начать вставлять мячики разного размера на разные груди. Студенты вокруг сначала смотрят на нее с удивлением, потом с изумлением, затем привыкают и начинают аж ставки делать, что будет на следующий раз.
А потом она приходит к Милтону говоря спасибо и то, что все в порядке. Но и грудь таки стала сама по себе больше. Что ее тоже порадовало.
И вот тут подумайте- а вот вы бы смогли выполнить в молодости такого типа задание - ну да, если бы учились в университете, конечно. И что это говорит вам о разности менталитетов? О этапах развития культуры? Да, об этом можно поговорить и через тему сисек, а то она вечно не раскрыта….
Ну и для все таки интересующихся психологией- какой по факту прием, применил Милтон Эриксон? И почему он так сработал?
|
</> |