рейтинг блогов

Немного o Нью-Йорке

топ 100 блогов pora_valit14.01.2012 Это небольшие и отрывочные впечатления, ну или краткие заметки, о Нью-Йорке, где я впервые побывала в конце декабря. До сих пор не могу определиться, классно ли жить на Манхэттене? Навеяно также сериалом "Секс в большом городе" (если вдруг кто его знает), из которого казалось, что - класснее не бывает. Всего не разглядишь, и многое там я, наверное, не очень поняла. 


Как и в любом новом городе, я прислушиваюсь к своим ощущениям и спрашиваю себя, могла бы я здесь жить, или мне просто нравится, но жить не особенно, либо совсем не нравится. Сравниваю с Парижем, конечно же (где я живу).  Понравилось бы мне жить в Нью-Йорке? Или лучше быть там беззаботным туристом? В связи с возможностью прихода к власти социалистов во Франции нет-нет да и возникнет мысль "А не пора ли отсюда валить" :))) Но вопрос, скорее, риторический, Европу на Америку пока низачто не променяю))) 


Первым увиденным мной после самолета было самое неприятное место на Манхэттене - квартал вокруг Таймс Сквер, отличающийся атмосферой Черкизовского рынка. Народище в диких количествах перемещается по центральным кварталам Манхэттена, под аккомпанемент полицейских сирен, воющих днем и ночью, создавая бестолковую толчею и суету.  Пройдя два блока по Бродвею, мне захотелось сразу, немедленно сделать ноги и бежать, роняя тапки. Пришли друзья, живущие в живущие в западном квартале Челси, и подтвердили, что город не весь такой, что "места надо знать", что да, шумно, грязно, но "динамично" :)


Динамично - это значит : в отличие от Парижа, работает все и всегда. Продается все, купить можно, что хочешь. В отличие от Парижа с безобразным сервисом и хамским отношением, сервис в НЙ на высшем уровне, люди доброжелательны, клиент всегда прав. В отличие от Парижа люди работают как белки, с утра до ночи, и в выходные, не ропщут, не жалуются. Не будешь работать - окажешься на улице, а социала нет. Работает такая махина отменно, богатые богатеют, средние - легко могут разбогатеть, бедные... ну что говорить.


Где была бы я, спрашиваю себя? Состоятельных семей в НЙ много, преподаватель фортепиано может задорово заработать, если правильно найдет клиентов. Если час частного урока музыки в Париже стоит 40-50 евро, то в НЙ, сказали друзья, смело можно просить от 80 до 100 долларов. Правда ли это, не знаю. Если правда, то доходы были бы неплохими, но была бы я средним классом? Медицинской страховки нет. Жилье безумно дорогое, даже в прогородах, если хороший. Ах, если бы можно было пожить и поработать ради интереса, как в "Inception", а потом вернуться в старую жизнь, если не получилось )))))
В разговоре с друзьями я категорически усомнилась в качестве жизни на Манхэттене - один друг живет прямо в центре, с окнами на дорогу, без лифта, от шума не спит, окна на север, солнца нет из-за небоскребов, однушка 35 кв.м. и платит - !!!!!! - 2 тысячи 200 долларов в месяц. Покупка этой квартиры обойдется ему в 945 000 долларов. За эти деньги в Париже можно купить огромную многокомнатную квартиру, а под Парижем - большой дом в хорошем квартале. Но даже купив ее, друг не станет собственником: покупая квартиру, он покупает на самом деле не квартиру, а некую "долю" в доме, которым упрaвляет кто-то или компания. Если компания прогорит - он потеряет квартиру и все вложенные деньги!!! Я, может быть, не все поняла, но как объяснил друг, такая система действует в большинстве случаев покупки квартир! Я В ШОКЕ... До сих пор не могу поверить, что такое возможно, не понимаю... Люди, как же это? Нафиг тогда покупать? И ведь покупают же.
Пространства на Манхеттене очень мало, а людей много, поэтому квадратные метры невероятно дороги. Чем больше у тебя денег, тем больше пространства и комфорта. 

Было решено взять номер в отеле рядом с Таймс сквером, который позиционировал себя как 4х звездочный. Мы забронировали самый недорогой номер - Twin beds. Во Франции это значит, что две простые кровати стоят вместе, а не одна большая. Стоимость номера - 140 долларов в сутки, если без скидок. И вот после многочасового перелета мы радостно хватаем ключи и перемигиваемся "уж сейчас-то мы отдохнем"!! А за дверью нам открывается вот это

Немного o Нью-Йорке

Twin beds - это вот так. Ширина комнаты 2 метра, длина 4. Есть туалет и душ, но умывальник почему-то прямо в комнате, напротив кровати. Вид на каменный колодец (зато тихо). Комната освещена маленькой тусклой лампочкой Ильича, привинченной к потолку. Ну и самое ужасное - комната "концептуально" оформлена: стены обклеены старыми грязными подшивками Нюёрк Таймс.... Положение не спасают ни чайник, ни халат с тапками - я сразу в слёзы. Я никак не могла представить себе такую замызганность и разруху в отеле 4 звезды за 100 долларов в сутки (мы заплатили дешевле)!


На дворе час ночи, и мы хотели ждать утра, чтобы переселиться. Но поспать удалось всего три часа из-за отопления. Многие отопительные системы в НЙ имеют удивительную особенность, которую подтвердили друзья: ночью они начинают тикать как бомба, то есть громко щелкать. В 5 утра, увидев наши перекошенные лица, на ресепшене немедленно вникли в ситуацию и приняли меры. В номер отправили слесаря, а нам сделали апгрейд, не взяв дополнительную плату. Тут повтроюсь опять об отзывчивости, вежливости и услужливости американцев (опять "в отличие от Парижа" хочется добавить).

Наш новый номер был на сторону улицы, в нем были не только большая кровать, ванная и белые стены, но и вид из окна на Эмпайр стейт билдинг! А те двухярусные - это как хостел типа, таким образом "мы привлекаем небогатую молодежь в наш отель" - сказали на ресепшене...... Куда уж тут Европам, там и не снилась такая "небогатая" молодежь за 140 долларов в сутки!!!! 



Очень удивили рестораны, претендующие на "классность": за первые четыре дня, кроме листиков салата, овощи в них так и не были найдены. И только на пятый день, приехав в китайский квартал, я хорошо поела в китайской столовой. И не только я, а все жители округи-американцы, питающиеся там каждый день, которым, наверное, уже надоело питаться дорого и невкусно, поддерживая отечественного производителя. 


Еще один хороший адрес мы нашли в Бруклине в последний день - это сеть супермаркетов DELI (с зеленой вывеской), который, как мне показалось, тоже держат китайцы. Эти магазины мы видели и раньше, но думали, что это обычный продуктовый, и не заходили. Внутри, оказалось, есть небольшое кафе, столики и разнообразный салат-бар. В нем можно набрать и горячее (вкуснейшие сладкие кусочки свинины, популярные в китайских кафе), и гарнир, и салат, а цена зависит от веса тарелки. Чисто, гигиенично, и очень вкусные настоящие помидоры с настоящими огурцами, а также брокколи, фасоль и картофель.


Интересные факты рассказали друзья. Манхэттен хорош для одиноких волков, зарабатывающих деньги. По их словам, у этих волков большинства жителей Манхэттена не принято готовить дома, они это делают крайне редко. Каждый день они питаются в кафе и ресторанах. Много пьют. В воскресение начинают пить в барах уже в полдень. Я даже представить такое не могла, какие крепкие желудки надо иметь. Еще, рассказали, что у многих (даже богатых) в квартирах нет стиральных машин, они в подвалах, общие для всего дома. Удивительное дело.
За те деньги, за которые во Франции можно получить хорошее вкусное блюдо (мясо - овощи - картофель/фасоль/рис: 12 - 16€), в ньюёркских кафе предлагают бургер. Он как бы типа якобы не такой, как в забегаловках, но суть не меняется - жирная котлета в форме подошвы, покрытая нездоровой желтой массой ("американский сыр") очень популярна. Даже наши друзья-французы теперь ее едят и нахваливают. Самые популярные заведения с бургерами и сандвичами - сеть кафе Tchik-Tchak, в которых часто очереди, но вкуснее, чем в обычном макдональдсе. Чтобы поесть по-настоящему (как во Франции - сытно, но сбалансированно и вкусно), нужно заплатить вдвое дороже (20-30$). Зато горячие супы (chowders) обалденно хороши - со шпинатом, или каштанами, или морепродуктами (clamchowder) -  здесь американские рестораны впереди планеты всей! Если бы не супы и китайцы, я бы за неделю отбросила коньки от язвы желудка :)))))  Тогда как в штате Вашингтон, и в частности, в Сиэттле в прошлом году ситуация была прямо противоположная - много здоровой, разной и вкусной пищи, овощей, рыбы, ягод и фруктов.  
В НЙ очень важно для здоровя быть богатым, и плохо быть бедным. А среднего не дано. Средний класс в НЙ - это почти бедный. А во Франции - крепкий середнячок. Накопил денег, приезжаешь как турист, и уже вроде как не "тварь дрожащая, а право имеешь" :) 

А в этот раз я спросила друзей, мол, удивительно, в "Сексе в большом городе" все выглядело так здорово! Хотя Шарлотт, как я помню, жила на 5 авеню рядом с Центральным парком, там классно, конечно. Ну и выяснилось, что Кэрри-то Брэдшоу (главная героиня, журналистка) жила вовсе не на таймс скверах и сохо, а в квартале Гринвич Вилледж (Greenwich Village). Это лучший квартал Манхэттена, тот самый настоящий живой Нью-Йорк, без небоскребов, без полоцейских сирен, с улочками, засаженными деревьями, с трехэтажными домами в англосаксонском стиле, лестницами с перилами, украшенными ёлочными ветками и игрушками, магазинчиками и кафешками. Погуляв там полдня, уходить оттуда не хотелось. А жить там - запросто! Но безумно дорого. Вот я и думаю, как у Кэрри хватало денег там жить и при этом покупать туфли Маноло Бланик??? :))) Или у журналистов такая хорошая зарплата?

Музыкант (или студент-музыкант) зарабатывает деньги на Вашингтон-сквер, главной площади квартала Гринвич 
Немного o Нью-Йорке


Жилые дома вокруг Вашингтон-плейс 
Немного o Нью-Йорке


Крылечко на одной из улочек 
Немного o Нью-Йорке


Некоторые дома обросли деревьями, летом должно быть очень красиво

Немного o Нью-Йорке


Балкон - редчайшее явление на Манхэттене. Уж не знаю, каким надо быть толстосумом, чтобы позволить себе здесь балкон.

Немного o Нью-Йорке


Я чувствую себя как будто я в Европе. Например, вот в этой кондитерской, уютной, светлой, пропитанной ароматом кофе и булочек. Ассортимент, интерьер и витрины оформлены в европейском стиле. 

Немного o Нью-Йорке


Я не ожидала, что НЙ может быть таким. Жилые дома в Гринвиче. Маленькая площадь. Кстати, Гринвич - один из редких кварталов на Манхэттене, где улицы имеют названия, а не просто номера, как в большинстве случаев. 
Немного o Нью-Йорке



А вот другой эпизод сериала: у Миранды появляется ребенок, и с папой ребенка они решают переехать в дом вместо квартиры. На Манхэттене это нереально дорого, и Миранда сообщает подругам, что они перебираются в Бруклин - район НьюЁрка "номер два". Девушки немедленно высказывают свое "фи" - "Боже, как же ты будешь приезжать с нами встречаться из такой глуши" (15 минут на метро, 30 минут на такси), а Саманта даже не уверена, что не побоится приехать в гости в такую даль. В общем всячески подчеркивается второсортность Бруклина и эдакий манхеттенский снобизм. Это соперничество на самом деле существует, только мне оно показалось в обратную сторону - какой красивый, тихий и спокойный район Бруклин! Не весь, конечно, весь его и не увидишь сразу, но южная, прибрежная часть. Семьи с детьми стараются переселиться сюда, здесь чище, есть инфраструктуры для детей, супермаркеты, булочные, отсутствуют толпы туристов, в общем, всё хорошее, чего нет на Манхэттене, есть в южном Бруклине. Только цены на жилье еще запредельнее, чем в центре. Вот там я бы жила :) А если на Манхэттене - то в Гринвич Вилледж или Ист Вилледж. Ну и еще неплохо бы мне иметь губозакаточную машину.



Напоследок немного об удивительном районе Челси (западный Манхэттен). К фото можно подписать такую загадку: "Как называется это место? А. Черемушки B. Чертаново  С. Челси" :))

Немного o Нью-Йорке


Немного o Нью-Йорке


Немного o Нью-Йорке


Конечно, это будет Челси, но уж очень похож на два других ЧЕ, правда ведь? :))))
Прямо Нью-Москва какая-то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из твиттера, хештег #electby : один из кандидатов в президенты (Некляев) избит ОМОНом. все опозиционные сайты заблокированы Разгромили офис Некляева на Немиге. Много пострадавших. На площади уже 30000ч., спецназ перешёл на сторону протестующих, ...
В позднем средневековье издавались иллюстрированные книги под названием «Пляска смерти», которые напоминали о том, что жизнь коротка и можно не успеть отмолить грехи, и по сему лучше жить по христианским законам. А потом неизбежно вот это. Корявый скелет, только что ...
Еще одна вкусная паста в коллекцию. Вкусного много не бывает. Ингредиенты: 300 гр шампиньонов (у меня портобелло) 200 гр бекона 100 гр репчатого лука 200 мл сливок Тертый сыр Масло для жарки. Приготовление: В сухую сковороду выложить помытые ...
Guan Weixing Site , китайский художник, родился в 1940 году в Dunhua County, Jilin Province, China. Закончил Luxun Fine Arts Academy в классе румынского профессора живописи Eugen Popa. Выставки работ художника проводились во многих странах мира и всегда с большим и неизменным успехом. ...
Главная чернильница Всея Руси Мадам Шазли высрала пост , почему она выбрала арабского мужчину. Хотя че тут высирать - и ежу понятно, что на Родине она невостребованная страхолюдина, а в краю, где бабы в дефиците, сгодилась. Логика чернильницы - хочется простого бабского счастья с ...