Немного дизайнерской статистики
miumau — 16.06.2011
BDG - Профсоюз коммуникативных дизайнеров - опубликовал немножко
статистики на тему "сколько получают немецкие комдизайнеры". (В
статистике не охвачены фрилансеры, только "работающие на дядю")В начале публикации у них красуется печальный вывод: "Коммуникативный дизайн редко делает богатым.
Средний комдизайнер имеет высшее образование, ему до 35 лет.
58% имеют высшее образование. Только один из 932 не имеет никакого образования, (т.е. не доучился даже в гимназии и не учился после школы нигде). 9 из 10 ходят на службу "фулл тайм", 3% работают на полставки. Оставшиеся проценты распределены между теми, кто работает на 400-евровых работах (это минимальная ставка для малозанятого), и теми, кто работает на 3/4 ставки.
Меньше 3% - практиканты.
Четверть дизайнеров на службе получают между 1500 и 3300 евро брутто. 10% получают меньше 1500. Кто работает полный день, в 4 из 5 случаев получает не больше 3300 брутто.
Только чуть больше 3% получают больше 5000 евро брутто.
14% получают 13 зарплат в году, 1,8% - 14 зарплат, 0,2% - 15 зарплат. Работать сверхчасы разрешено только 1/4 дизайнеров. Всего 21% сверхчасы компенсируют полностью.
90% дизайнеров имеют 20-29 отпускных дней в году.
Но это все - не самое интересное!
Только 6,6% довольны своей работой "на службе", 8,6% - очень недовольны, остальные - так себе.
60% сказали, что хотят дальше работать по контракту и в будущем. 40% с уверенностью говорятю что в ближайшие 1-2 года хотят стать фрилансерами или поднимать свой бизнес.
2/3 из работающих на службе дизайнеров - мужчины! При том, что во время учебы женщин было 60%. Куда подевались женщины? Правильно. Они фрилансят и поднимают мелкие бизнесы.
4/5 дизайнеров - младше 35, только 1/10 - иностранцы или мигранты
Интересно - куда они после 35-40 деваются? Арт-директоры и сениор-дизайнеры этой статистикой тоже охвачены. выходит, они совсем из профессии уходят или все в свой бизнес?
Источник: BDG
|
|
</> |
На что обращать внимание при остеклении балкона?
Двойной удар по будущей пенсии. Как государство с помощью ИПК ограничивает
Сотни школ в регионе России запретили ношение никабов и хиджабов
У Китая в Европе отжимают Nexperia - голландцы охренели окончательно
Самый влиятельный в мире человек
Принцесса Евгения стала патроном организации Arts Work
Что такое Древнерусский язык и какое отношение он имеет к русскому языку
Без названия
Набережная Поцелуев

