Немного диванной аналитики

топ 100 блогов ghj129.03.2023 Итак, благополучно профуканая путирастами в погонах революция беспилотников на мой дилетантский вгляд приведёт к следующим последствиям.

1. ЛИквидация "тумана войны". ПРичем на всех уровнях говоря по простому, теперь совместно со спутниковой разведкой видны структуры от армии до конкретного солдата. При этом, и на это как-то не обращают внимание, туман войны рассеивается не только над чужими, но и над своими. Родное командование теперь будет знать кто и где, и если надо - подправит заплутавшего дегенерата в погонах. Думаю понятно, что если бы буонопартий знал куда из москвы ушел Кутузов, или что Груши бездарно заплутал, то мог бы что-то предпринять. а не тупить как тупил. отсюда, из этой банальщины следует серия очевидных и интересных выводов.
          А). Невоможность прорыва фронта противника при сколько-нибудь равных силах. Почему? да потому, что невозможно в нужном месте собрать нужные силы не засветив их. Тогда и противник тоже подтягивает свои. Получается позиционный тупик. как при ПМВ, когда многодневные артилерейские подготовки отлично показывали где именно планируется нанести удар.  отсюда следует, что
          Б). Кратно возрастает роль логистики и мобильности войск, что толку от сообщения с дронов, если у тебя к участку прорыва идёт одна разбитая грунтовка, на которой утолул танк, а у противника бетонные дороги вдоль всего фронта. и твои части просто не успевают туда, куда перебрасывается вражина.
          В). кратно возрастает требования к аммуниции и личной подготовке солдата. поскольку бится предлагается "глаза в глаза" то надо быть лучше подготовленным и, что главное - лучше экипированным. Что толку от знаний где враг, если он всегда на голову выше твоих солдат?  Здесь же требования к мобильности техники и подготовке экипажей. - быстро выехали куда надо, быстро постреляли, быстро убежали. пока по линиям управления врага идёт информация, пока принимается решение, техника уже в другом месте. далеко. а снаряды из неё - близко...
           Г). ИСчезает как феномен партизанщина. Основа которой - скрытность. теперь партизан легко найти, и соответвенно легко уничтожить. Исключением станут "городские партизаны" - которые мимикрируют под мирных жителей крупных населённых пунктов.
           Д).  Исчезает как вид ДРГ. Понятно, что в начале отвалится Р, ибо зачем посылать кожанные мешки смотреть за другими кожанными мешками, если есть дроны. далее возникает вопрос - а зачем билет в один конец если может агрегат принести заряд куда надо? дальность? ну так у нас появляется другой вариант - агент и схроны. причем в схронах лежат те самые дроны-камикаде которые агент просто достаёт из схрона и запускает. вероятно даже не зная куда. теперь как мы понимаем диверсии выходят на новый и скажем прямо более безопасный уровень. для диверсантов.

2. Изменение этики войны.
          Очевидно, что бросить в безнадёжный бой людей, и железяки - это совершенно разное (если ты не путирастически манагер в погонах). как следствие ожидается увеличение с одной стороны ожесточенности боёв, с другой, уменьшение тактических изысков. ну зачем беречь  железяку, проще сломать врага в лоб, а бабы ещё понарожают китайцы ещё ппонаклепают.

3. Ещё более длинные руки.
Как-то описывая очевидное, я писал, что с появлением ПТУРОВ и РПГ(особенно первых) даже пехотное отделение превратилось в мощный противотанковый (в широком смысле противобронировнный) кулачок. С появлением ударных дронов рука становится ещё длиннее. теперь уже не 2-5 км, а гораздо дальше - может действовать всего-лишь отделение. разменный грошик любого боя. т.е. условно говоря теперь у каждого отделения появится свой, очень дальний миномёт. и картина боя радикально изменится.

4. Что-то  будет с авиацией. Тут, да ещё после обосравшихся путирастических летунов становится ясно, что в авиации нато что-то радикально менять, я точки зрения новых БПЛА и тактических схем.. но куда пойдёт - большой вопрос.

И немного про экономику. есть интересный показатель, который говорит о том, за сколько одна сторона условно "покупает" жизнь вражеского солдата. в деньгах и ресурсах. Этот показатель всегда рос. ибо от деревянной дубинки, до например стратокрепости цена только возрастает, а вот количество жертв  растёт гораздо медленнее. где-то читал, что число патронов на одного убитого вьетнамца сильно зашкаливает за 1 млн. и это если считать только убитых и только пули. без авиации и артиллерии. понятно что теперь, ситуация развернётся в более благоприятную сторону - не нужно будет засевать поля снарядами по таблицам, не нужно стрелять даже из автомтата вообще куда-то туда.. картинка всё тебе покажет, да и ударные БПЛА позволяют подлетеь очень близко.


Ну и про "войну станков" и расчёт человеко-часов на одного убитого я как-нить всё же напишу
       
         
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё больше, простите, дураков в мире, которые считают, что книгоиздательское дело - это труп, и скоро всё будет только электронным. И что за книги платить не нужно, потому что писатель трудится за идею, и работа его - вовсе не работа. Неужели вы не ...
Вот и первый весенний пост про Москву, не обращайте внимания на снег, вот такая получилась весна в этом году, вернее уже стандартная получается. Я не помню уже, когда весну встречали без снега. На заглавно фото Павелецкая Плаза под землей. Начнем с красоты, вот так встречали ...
Всем отличного утра и прекрасного настроения на целый день ...
                                              © warsh Но Луна у меня получилось такой. Мусульманской. ...
ницца, ницца... ну, вы сами все видите... но я вдруг вспомнила, что сто лет тут не было моих свежих фото. так как изображение беременных в полный рост, я признаю только без одежды (простите), то непременно в честь экватора (да-да, уже 20 недель) отмечусь в nebublik . не пропусти ...