Немецкий язык: слово за словом. Verbesserungspotenzial

топ 100 блогов daniel_grishin22.12.2022 Фербессерунгспотенциал.

Verbesserung - улучшение, от besser - лучше (см. также англ. better - best)
Potenzial - потенциал и есть. Только произносится со слегка смягчённой Л (немцы же, Л всегда смягчена: "Клади уголь в уголь")

***

Слово многозначнее, чем кажется. Его смысл может варьировать от "это очень серьезный недостаток, но пока мы назовем это дипломатичнее" до "мы видим здесь великолепную возможность стать еще лучше и приблизиться к совершенству".

Если ваш начальник вызвал вас поговорить о том, что он видит в вашей работе некий "потенциал к улучшению", то сейчас он вставляет вам жесткий пистон, и пусть вас не обманывает деликатность формулировок: чем нарочитее его дипломатичность, тем более вероятность того, что это предупреждение - последнее.
Но то же слово может использовать менеджер в мотивирущей речи перед запуском прототипа проекта: "Наша задача - выявить и реализовать потенциалы к улучшению". Здесь это означает "Поначалу проблем будет много, в том числе серьезных, главное - не раскисать и не сдаваться раньше времени, всё найдем и все поправим".

Такая многозначность порождает некую нечеткость оценочного суждения. Но она скорее всего намеренная: используя это слово, вам дают понять, что целью оценки является не потыкать вас носом в ваши недочёты, а добиться нужного результата в деле. То есть - да, есть еще куда улучшать, но нужно именно улучшать а не расстраиваться, что до совершенства ещё далеко.

Прагматичная и конструктивная позиция.

Есть люди, которые видят недостатки, а есть люди, которые видят потенциал к улучшению. Вроде бы одно и то же, а итог получается разный.
Помните, правило мотоцикла - едешь туда, куда смотришь? Вот тут то же самое. Если ты видишь только то, что едешь в столб, то ты въедешь в столб. Если ты заставишь себя посмотреть на возможность объехать этот столб - объедешь.
Только не все могут заставить себя перевести взгляд с проблемы на решение. (Управление взглядом входит в азы мотовождения, но и там не все справляются: разбор записей с камер на шлемах разбившихся мотоциклистов часто показывает, что они до последнего момента не могли отвернуться от опасности и поискать возможность её избежать)

Бывают, конечно, и нерешаемые проблемы. "Реализовать потенциал к улучшению в создавшихся условиях не представляется возможным". Дело житейское: но поверьте, это куда реже, чем вы думаете.

То, что вы, возможно, воспринимаете как беду, на самом деле часто - потенциал к улучшению положения, а иногда и вас лично.
Вопрос только в том, сможете ли вы его реализовать.
И захотите ли.
И осознаете ли вообще, что это возможно и желательно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаем внимательно - выигрыш зрада обязательно! В Киеве необходимо создать «мощный» офис Евросоюза, который будет иметь полномочия увольнять министров украинского правительства. С таким предложением выступил польский депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский, выступая на панельной диск ...
...Ща б деньги за это получал. 1. Собственно, вид на П-К и Корякский вулкан. Классика, ан..л . )) 2. Суровый пейзаж. Камчатские пейзажи ведь должны быть суровыми, не так ли? 3.  Суровый пейзаж - 2 4.  Суровый пейзаж - 3 5. Сопли в сиропе. 6. ...
Кто осилил "Обливион", два вопроса: - чем там все кончилось? - про что вообще кино? - что Курыленко делает в Голливуде? Я страшно разочарована блокбастерами последнее время. То ли я старею, то ли продюссерское кино это самое кино таки убило. Тот же Сэм Рэйми со своим "Озом". Казалось ...
В связи с очередным закрытием ЖЖ профессора Лопатникова мне предложили предоставить свою площадку для обсуждения вопроса об опознавательном знаке для лиц, считающих СССР положительным примером, дабы они могли легко находить собеседников для ...
Во всех путешествиях всегда возникает один и тот же человеческий и обыкновенный вопрос: где сытно, вкусно и безопасно покушать. При этом заплатит как можно меньше денег. Все знают, что питание в дорогом ресторане не означает качественно. Всё свои сведения о местах, где можно ...