рейтинг блогов

Немецкий DAX: «Что произойдет, когда ЕЦБ остановит денежный насос?»

топ 100 блогов ewitranslate17.05.2021 Немецкий DAX: «Что произойдет, когда ЕЦБ остановит денежный насос?»

Центральные банки продолжают «стимулировать», несмотря на восстановление глобального экономического роста. «Вливания ликвидности» центральным банком вызваны оптимистичным настроем. Но, что произойдёт, когда это мышление начнёт сдвигаться в сторону пессимизма и «денежный насос остановится»?

Автор: Bob Stokes

Перевод в субтитрах:



У многочисленных покупок облигаций и вливания ликвидности ЕЦБ есть потенциальная обратная сторона.

Как пишется в Global Market Perspective за май:

ЕЦБ превратил сравнительно небольшую проблему нескольких банков с чрезмерной заёмной средой в системную проблему, которая теперь ставит под угрозу всю финансовую систему.
А также мы рассмотрели баланс ЕЦБ и основной фондовый индекс крупнейшей экономики Европы.

В Global Market Perspective за май также был показан следующий график:

Немецкий DAX: «Что произойдет, когда ЕЦБ остановит денежный насос?»
На графике ниже сравнивается номинальный DAX (верхний показатель) с DAX разделённым на баланс ЕЦБ (нижний показатель), такие данные отображают исторический характер вливания ликвидности. После более или менее согласованной торговли на протяжении 2000-х годов показатели разошлись в 2015 году, когда ЕЦБ включил денежный насос для борьбы с кризисом суверенного долга Европы. С тех пор номинальный DAX почти удвоился, в то время как DAX отображённый в виде активов ЕЦБ опустился до более низкого минимального показателя в 2021 году.
Если вы знакомы с принципами социономики -- новой науки о социальном прогнозировании, вы знаете, что общественные настроения подталкивают общество к определённым действиям. Другими словами, сначала меняется настроение, а затем следуют такие события, как бычий или медвежий рынок акций и другие последствия.

Что ж, сегодня общественные настроения настолько оптимистичны, что у нас есть этот заголовок Bloomberg от 20 апреля:

Центральные банки продолжат вливать деньги в экономику, несмотря на резкий отскок.
В них входят: ЕЦБ, Федеральная Резервная Система США, Банк Японии и 13 других учреждений.

Однако история показывает, что общественное настроение меняется. Колебания варируются от крайнего оптимизма к крайнему пессимизму и обратно -- неоднократно. И как упоминалось ранее, тенденция меняется сама по себе, не нужен даже «катализатор».

Когда текущее оптимистическое настроение изменится на противоположное и начнётся тенденция к пессимизму, ожидайте, что общественность потребует, чтобы ЕЦБ (и другие центральные банки) перекрыли кран.

Общественные настроения также отражаются в виде волн Эллиотта на графиках цен основных фондовых индексов страны. Рост цен свидетельствует о позитивном настроении и наоборот. (Фондовый рынок, как правило, является лучшим барометром настроения нации, потому что инвесторы выражают свой бычий или медвежий настрой более или менее мгновенно через свои решения о покупке и продаже.)

Таким образом, сдвиг в сторону пессимизма совпадёт с падением DAX, а также другими фондовыми рынками по всему миру.

Вы можете узнать наш анализ волн Эллиотта в последнем выпуске Global Market Perspective, что поможет вам подготовиться к предстоящим событиям.

Источник

"Теоретик Волн Эллиотта": на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    …Особенно подлая в фильме концовка, вторая половина 3-й серии. Выглядит возвращение Григория после окончания Гражданской войны так, будто с фронта, уже повоевавший на стороне красных в должности помощника командира полка Первой Конной, возвращается уставший от войны ...
Вам никогда не встречалась такая сценка в метро? Я видела, и не раз. Когда липкие взгляды взрослых мужиков, обращенные на 13-ти летних девочек, попытки с ними заговорить, зацепить как-то напрягают девочек, но вмешаться невозможно – мужик остается на грани допустимого и остается толь ...
Не помните ли, как назывался вышедший в 1970-х гг фильм о партизанском отряде, состоявшем из спортсменов, в котором был то ли лучник, то ли арбалетчик? Стрелы не только были удобны, чтобы бесшумно снять часового и т.п., но и оказывали большой психологический эффект: пуля -- понятно, ...
Александра Павловна, эрцгерцогиня Австрийская (1783-1801) в венгерском придворном платье. Конец 1790-ых. Портрет работы неизвестного. 1799 год (?). Миниатюрный портрет работы неизвестного. 1799/1800 ...
Во время последней поездки в Питер у нас в качестве достопримечательностей были намечены к осмотру два магазина: про один я много слышала, от второго видела фото. Оба понравились, и мы не пожалели о потраченном на них времени. В одном не купили ничего, в другом - мелочевку, так что это ...