Существует ли корелляция между корпоративным доходом и ценами на акции?

топ 100 блогов ewitranslate05.05.2021 Существует ли корелляция между корпоративным доходом и ценами на акции?

Помните 2008? Посмотрите что произошло после первого в истории квартала с отрицательной доходностью S&P

Автор: Боб Стокс



Инвестировать в фондовый рынок так же просто, как следить за корпоративными доходами -- по крайней мере, это широко распространенное мнение.

Общепринятое мнение подразумевает, что если доходы будут высокими -- ожидайте бычий тренд. Если они будут низкими, ожидайте спад.

Это хороший и аккуратный инвестиционный подход, который имеет смысл. В конце концов, корпорации существуют, чтобы зарабатывать деньги, а если они превосходят ожидания, цены на акции должны повышатся.

Но, как неоднократно отмечали в EWI, инвесторы не руководствуются чистой логикой. Ими движет психология, которая переходит от оптимизма к пессимизму и обратно, на всех уровнях тренда, независимо от факторов вне рынка, таких как прибыль.

Давайте разберем это, используя исторический пример из книги Роберта Пректера 2017 года «Социономическая теория экономики». Ниже представлен график:

Существует ли корелляция между корпоративным доходом и ценами на акции?

... в 1973–1974 гг. прибыль на акцию для компаний S&P 500 росла в течение шести кварталов подряд, в течение которых цены на одни и те же компании испытали наибольший обвал с 1937–1942 гг. это не маленькое расхождением с ожидаемым, а историческое отклонение. ... Более того, S&P достиг дна в начале октября 1974 года, а прибыль на акцию затем снижалась в течение двенадцати месяцев подряд, как только S&P повернул вверх!

В финансовом прогнозе Волн Эллиотта за декабрь 2009 года также обсуждались доходы и цены на акции. Вот график и комментарий:

Существует ли корелляция между корпоративным доходом и ценами на акции?

... квартальные отчеты о прибылях и убытках показывают достижения компании за предыдущий квартал. Попытка предсказать будущие движения цены акций на основе того, что произошло три месяца назад, сродни проезду по шоссе, глядя только в зеркало заднего вида.

На графике вы заметите, что у S&P 500 первым кварталом отрицательной прибыли -- был 4 квартал 2008 года.

Тем не менее, в марте 2009 года начался рост, который длился более 10 лет!

Вера в то, что доходы приводят к росту цен на акции -- не единственный «рыночный миф». Есть много других.

Источник

"Теоретик Волн Эллиотта": на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  В этом году осень идеальная для грибов, да и не только: где-то в близких краях уже назвали сентябрь четвёртым месяцем лета – ну так и у нас, похоже, лето продлилось, и это, кажется, ещё даже не "бабье лето". В таких условиях в лесу прямо по сторонам от ...
Китайская экономика, включая и военную промышленность, бурно развивается. Во-первых, китайцы стремятся получить доминирующую часть вооружений собственного производства. Это не означает, что они создают системы вооружений с чистого листа и самостоятельно. Основу китайского военного ...
Мозг нуждается в тренировках, как и мускулатура! В век развития электронных технологий, мы всё чаще пользуемся различными гаджетами, без них никуда, но нейробиологи рекомендуют тренировать собственный мозг, давая технике передышку. Организм человека можно сравнить с машиной, если ...
Заявление Сергея Шойгу о том, что в Сибири надо построить сразу несколько новых городов немного разбавило скучной информационное поле. Идея интересная, но не новая. Разговоры о развитии Сибири и Дальнего Востока идут еще со времен Союза. Наверное, чисто технически построить новые ...
Давайте-ка расскажу вам, друзья мои, почему предприятия не должны быть государственными. В любом предприятии главный - директор. Но у частного предприятия есть собственник - конкретное лицо. А у госпредприятия - кто собственник? Государство? А что такое государство? Его можно увидеть, ...