Немецкая деревня Мухино

топ 100 блогов pipokipp20.04.2020 Немецкая деревня Мухино

Однажды мне задали вопрос: "а где всё это в Мюнхене находится?" Ответ получился несколько скомканным: "А вы от линии Центральный Вокзал - Мариенплац пробовали отойти метров на 200?"
Гизинг, Хайдхаузен, Ау, Швабинг и другие районы кольцом опоясывают туристические приблуды в сердцевине. Эти районы огромные, по ним можно идти много часов, поражаясь эстетике южной Германии. Они не изгажены хипстерскими ресторанами, а многое так и осталось как в 19-ом веке.

Коронакризис душит планету под музыку весны. Поговаривают, что есть города, где кошки ещё скребут когтями по стеклу, а по деревне Мухино "идёт-гудёт Зелёный Шум". Спасибо товарищу Некрасову за правильно подобранные слова. Есть ещё Шутгарт, Берлиновка, Висбадя и просто Бадя-Бадя. Все они воспеты поэтами-классиками. Но мою поэму чирикал не Некрасов а баварский сомалиец по имени Мохамед.

Вообщем, иду я по Гизингу, переваривая свежую шаурму. Рядом чешет Манюня. Её шаурма называлась "дюрюм" - его я ем реже, но тоже с большим удовольствием. В Гизинге Манюня бывала, но редко. Она привыкла к тихим улочкам Хайдхаузена, где на аллеях играют будущие врачи и адвокаты. В Гизинге истеблишмент иной - здесь ещё много кабаков старой закваски с демократичными ценами. А фанат футбольного клуба "Мюнхен 1860" не стесняется бухать на улице открыто и не комплексуя перед дамочками.
Идём мы, а я возмущённо поливаю дерьмом капиталистов Скуперфильда и Скрягинса в маленьких чёрных циллиндрах, разрушивших старинное строение, чтобы на его месте возвести недвижимость. Вдруг, около киоска на другой стороне улицы вижу старого приятеля по кабаку "Принц" - его имя Мохамед. На Баварщину он прибыл вместе с мамой из Сомали в трёхлетнем возрасте и через некоторое время "обаварился".

От него я узнал новость, которую решил распространить в русскоязычном пространстве. Особенно это будет интересно узнать тем, кто живёт в аппартаментах с видом на Кремль, у кого элитная дача в Сочи, кто не нищеброд из России, а настоящий элитный гений с интергалактическими возможностями.

Оказывается! Кабак "Принц" из места дававшего приют и старушке, и фанату, и доброму электрику, продан албанцу Баки. Теперь в "Принц" ходит кодла людей, употребляющих крепкие спиртные напитки без соблюдения нормативного кодекса. Они разрушают общепит! Не следят за плесенью! Не ценят старушечий покой - это возмутительно! Самый дешёвый шницель города за 6 евро, Баки заменил на голимый картофан-полуфабрикат. Теперь в "Принце" не капучино, а мерзость. Не фрапучино, а гадость. Не латте-макиато, а просто грязь, разболтанная в кефире.

При слове "латте-макиато" голос Мохамеда перешёл на визг.
- Принц! - визжал он. - Принц запороли!
От нежных объятий нас сдерживал вирус.
- Всё будет хорошо, Мохамед! Где ты сейчас тусишь?
- Принц! Мой принц запороли! - он не мог угомониться, размахивая руками, делая из пивной бутылки большие глотки. Было видно как работает его горло, пропуская жидкость в печень. - Баки испортил всё. Он убил кабак. Он убил Миху!
Миха - это пухлый дядечка с усиками, веками работавший в кабаке за стойкой. Слово "наркотики" заливало его белки красным пламенем. Казалось, что в них отражался закат. После увольнения, Михе пришлось уехать в родимый Ингольштадт к маме.

В процессе эмоциональной беседы к нам присоединились ещё два юноши. Одному, в кепочке-аэродроме, на вскид было сорок четыре, а второй кумарил с гуру музыки регги Ганс Зёльнером. Он тряс кудрями. Шевелил татуировками. Беседа длилась долго и не сваливалась в политику. Лишь Чубайса вспомнили недобрым словом - Мохамед и все остальные уже давно узнали от меня имя этого российского политика. Признаюсь, что уже не помню, кто это такой. Просто, у него фамилия запоминающаяся. Кажется, он рыжый был? Или нет?

Иногда Мюнхен - не Мюнхен. Он забывает, что здесь расположена штаб-квартира BMW. Кажется, что Siemens, технологии, физика плазмы вне этого мира. Далеко дорогие бутики и тёплый свет мягко спускается с неба. Он струится по крышам домов, по мостовым и асфальту. Он ласкает кроны деревьев, а потом ложится на ладонь. Запах выпечки чуточку щекочет нос. Весна заставляет зажмуриться. Гремит стеклотара, когда продавщица двигает пивной ящик ногой, а дядечка опрокидывает бутылку и пенное пиво льётся на землю. Ведь иногда Мюнхен - не Мюнхен, а деревня Мухино, которую любишь всем сердцем.


1.
Немецкая деревня Мухино

2. Почти исторический полицейский участок.
Немецкая деревня Мухино

3.
Немецкая деревня Мухино

4. Полицейский автомобиль с рекламой, предлагающей начать обучение профессии полицейского. Надпись на задних дверях звучит очень двояко и вызывает улыбку - "Заходи".
Немецкая деревня Мухино

5. Вдоль речки Auer Mühlbach затаился старинный Мюнхен. Здесь он очень напоминает деревню.
Немецкая деревня Мухино

6. В этих районах практически не бывает туризьмы. Их надо знать.
Немецкая деревня Мухино

7. Они не рекламируются в буклетах и на веб-страницах.
Немецкая деревня Мухино

8. А ведь нужно сделать лишь шаг от центральных приблуд. Точнее, проехать две-три остановки на метро и открыть для себя целый мир.
Немецкая деревня Мухино

9.
Немецкая деревня Мухино

10. Это библиотека.
Немецкая деревня Мухино

11. ЗаходЫ, бери книжку почитать!
Немецкая деревня Мухино

12. Рядом с Колумбус Плац.
Немецкая деревня Мухино

13. В речке гнездятся утки.
Немецкая деревня Мухино

14.
Немецкая деревня Мухино

15. Они в борьбе с воронами. Тут "глаз да глаз" нужен.
Немецкая деревня Мухино

16. Почти весь Гизинг на одной наклейке. Впрочем, ещё не хватает пива, церкви и... и множества всяких прелестей из которых состоит жизнь района.
Немецкая деревня Мухино

17.
Немецкая деревня Мухино

18.
Немецкая деревня Мухино

19. Район Ау.
Немецкая деревня Мухино

20. Хайдхаузен. К великому счастью сюда ещё не добрались хипстеры.
Немецкая деревня Мухино

21. Хайдхаузен в дождливый зимний день. Разумеется, не весь район состоит из таких домиков, но они встречаются часто и радуют глаз. В ближнем домике - детский сад.
Немецкая деревня Мухино

22. Весной, когда солнце и тепло, гулять намного приятнее.
Немецкая деревня Мухино

23.
Немецкая деревня Мухино

24.
Немецкая деревня Мухино

25. Обычно под словом carsharing подразумевается нечто модное и новое. Так он может выглядить в Мюнхене. Этот филиал Stattauto работает с 1992-го года, а фирма основана в 1988-ом и старейшая в Германии.
Немецкая деревня Мухино

26. Гизингский протест из-за сноса старинного здания в районе. Да, такое может случиться и, как правило, натыкается на жёсткую борьбу. Эти надписи на стене кричат о жадности капиталистов - их повесили из-за коронавируса, когда демонстрации ограничены.
Немецкая деревня Мухино

27. "Не забыто" - стоит на кресте, символизирующем смерть квартала. Впрочем, он жив.
Немецкая деревня Мухино

28.
Немецкая деревня Мухино

29. Белый велосипед появляется в месте гибели велосипедиста. Это напоминание о том, что езда на велосипеде требует бдительности и призыв к властям города обеспечить безопасность.
Немецкая деревня Мухино

30.
Немецкая деревня Мухино

31.
Немецкая деревня Мухино

32. С Мохамедом около киоска. Да, Мюнхен просыпается от карантина. Германия показала класс всей планете, продемонстрировав возможности своей медицины и бескомпромиссного менеджмента властей. Даже открылся киоск. Впрочем, "Принц", скорее всего, исчез навсегда, но мы живём дальше и радуемся нашей жизни.
Немецкая деревня Мухино


Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropin



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад я спрашивала совета, какую связать шаль. Вот тут: https://ru-knitting.livejournal.com/6351720.html В итоге связала нечто, похожее на фаерскую, спицами 8мм, шесть рядов толстой неровной красивой / три ряда "рубчик" носочной одноцветной в две нитки. Получилась шаль ...
Криминальный космос в ...
Все утро читаю про различные варианты эпиляции. Сахарная там, и все такое. Но особенно сильно меня впечатляет фотоэпиляция и лазерная. Гарантия 20 лет!!! Это ж, получается, если я сейчас её сделаю, что в следующий раз, если доживу, я про свои волосья ...
И обсуждать этот вопрос власти столицы намерены теперь с горожанами. После проведенной дискуссии, в которой участвовали депутаты Мособлдумы, жители столицы и чиновники из департаментов ЖКХ и благоустройства, природопользования и окружающей среды, ОАТИ, "Жилищник" и других структур, были ...
Время генерального директора ценится больше, чем золото. Слишком много голосов как внутри компании, так и вне ее, стремятся получить хотя бы частичку его внимания. Поэтому упор на титула "генеральный директор" не совсем правильный. По крайней ...