рейтинг блогов

Немцы недооценили путинскую Россию

топ 100 блогов olegmakarenko.ru27.10.2021 Немцы недооценили путинскую Россию

Министр сельского хозяйства ФРГ заявил, что мы долго не выдержим со своим эмбарго. Российское сельское хозяйство обеспечивает страну только на 60%, с молоком вообще полный провал. Без европейской еды никак — россияне будут страдать, а немцы российское эмбарго особо и не заметят. Аналитики Дойче Банк, в свою очередь, предположили, что санкции станут невыносимыми уже через несколько месяцев, после чего их отменят:

https://www.vesti.ru/article/1816857

Всё это было сказано в приснопамятном 2014 году. Министр ошибся в своих прогнозах — Россия ещё тогда была нормально обеспечена продуктами, а эмбарго позволило нашим фермерам резко рвануть вперёд. Сейчас мы отправляем за рубеж больше еды, чем ввозим из-за рубежа, при этом российский сельхоз продолжает расти на несколько процентов в год:

https://ruxpert.ru/Продовольственная_безопасность_России
https://www.interfax.ru/russia/748531

Пожалуй, немецкому министру следовало сказать то же самое, только не про Россию, а про Британию. Вот там действительно беда — сводки из магазинов заставляют вспомнить о пустых полках позднего СССР. Британцы уже взяли на вооружение советское ноу-хау, они заполняют пустые полки одинаковыми товарами, чтобы зияющие провалы в ассортименте не бросались так явно в глаза:

https://twitter.com/RT_com/status/1452688911809990657
https://www.forbes.ru/biznes/442569-v-supermarketah-velikobritanii-opusteli-polki-fotoreportaz

На первый взгляд, системных причин для дефицита нет — Британия пока что платежеспособна, а нехватка водителей грузовиков решится рыночными методами, когда зарплаты дальнобойщиков вырастут в полтора-два раза. Однако всё же корень проблем Британии — не дефицит гастарбайтеров, не коронавирус и даже не тяжёлый развод с Евросоюзом, а та зелёная повесточка, которая сейчас доминирует на всём Западе. Британия — всего лишь потрёпанное дерево, которое промокает под дождём первым. Вслед за Британией промокнут и другие деревья.

Как показывает история, мы имеем все шансы увидеть пустые полки магазинов и в США. Сейчас это кажется невозможным — огромная страна с хорошим климатом и славными фермерскими традициями, мировой лидер по экспорту продовольствия. Однако вспомним, что сказал Уинстон Черчилль полвека назад: «Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха».

В США уже несколько десятилетий идёт то самое брожение, которое привело Россию сначала к 1917 году, а потом и к закономерному краху сельского хозяйства. На некоторое время наблюдателям показалось, что Дональд Трамп сумеет вернуть Америку обратно, на рельсы здравого смысла, однако недавно мы наблюдали в прямом эфире, как у него отобрали голоса избирателей, и как американцы покорно смирились с открытым демонтажом своей демократии. Пожалуй, если бы я был американцем, я бы уже начал всерьёз размышлять или о переезде в надёжную капстрану, или как минимум о штудировании истории СССР. Как показывает опыт других стран, схрон с консервами и патронами достаточной страховкой окажется навряд ли.

И, да, раз уж мы заговорили о деградации. Вот так выглядит в браузере та самая статья из 2014 года на Вести.ру:

Немцы недооценили путинскую Россию

Я подсчитал в редакторе, сама статья занимает всего лишь 17% от площади страницы, остальное занято мигающей рекламой. Как правило, такое засилье рекламы можно встретить только на мусорных сайтах, которые пытаются выжать из уходящей аудитории максимум. Полагаю, традиционным СМИ, — особенно с телевизионными корнями, — предстоит большая драка за сокращающийся рынок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
О Четвертой политической теории. Нужна революционная деятельность по демонтажу того мусора, который проник в наш народ, превращая его в массы а его элиту в мерзавцев. У нас есть мерзкие, антинародные, совершенно сбрендившие, эгоистические, русофобские элиты и есть абсолютно ошалевшие, ...
По инициативе Государственной автомобильной инспекции отдела внутренних дел Новополоцкого горисполкома клирик прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка протоиерей Валерий Рыжанков посетил участки, на которых часто случаются дорожно-транспортные происшествия. Священник ...
Название, наверное, слышали многие, но немногие знают, что печь это классическое блюдо, которое подают даже в ресторане Гордона Рамзи, отмеченном тремя звездами Мишлена, очень просто. Если кому-то интересно посмотреть историю, то в В Википедии подробно расписано, кто создал этот тарт-п ...
В эти минуты сторонники ливийского Правительства нацсогласия (Триполи) совместно с некими ветеранами силовых структур пытаются захватить посольство Ливии в Минске, в котором находятся дипломаты альтернативного правительства Ливии, представляющие Бенгази. Пикантности добавляет тот ...