Немцы, австрийцы и офицерские банды. Украина 1918 г.

топ 100 блогов oper_197411.04.2018         "В других же местах - я читал об этом ряд подробных донесений и следственных протоколов - шел прямой, бесстыдный и циничный грабеж. Были случаи во многих местах, когда помещики пользовались немецкой силой для восстановления своих прав и в особенности возврата своего ограбленного имущества (движимости). Это приводило иногда к таким конфликтам, что немцам приходилось пускать в ход артиллерию.
         В общем же население подчинялось насилию в сознании своего бессилия. "Что делать, барин? - говорили явившиеся из деревни крестьяне. - Немцы требуют сено по 1 рублю за пуд, а стоит оно по 8 рублей; берут сало и платят по 1 рублю за фунт, а в городе Чернигове цена пять рублей. Как тут, скажете, быть? Давать или не давать?"
         Я отвечал: "Вы же знаете, что наши солдаты, в том числе и ваши односельчане, бросили фронт и, несмотря на все убеждения и предупреждения, решили прекратить войну. Немецкие же солдаты пришли вооруженные, они слушаются своих офицеров и команды; если вы им добром не уступите, они возьмут то, что им надо, силой и уже тогда ничего не заплатят.
         А не будет немцев - придут большевики: те уже, конечно, платить не будут, а возьмут все даром. Когда у нас опять будет армия, которая захочет слушать офицеров, тогда можно будет оказать сопротивление немцам. А без армии мы, конечно, терпим и вперед будем терпеть обиды".
         Крестьяне стояли в раздумье, почесывая затылки, - видно, рассуждение это было настолько элементарно и понятно, что возражений не последовало.



Немцы, австрийцы и офицерские банды. Украина 1918 г. ninysmfseil01.jpg

          Австрийцы были хуже немцев, у них конфликты с населением были чаще, чем у немцев, чаще были и жестокие репрессии, вызывавшие глубокую анархию и разложение деревенской жизни. Но там действовала иноземная сила.
          Но еще хуже, разлагающе действовали появившиеся местами добровольческие карательные отряды (офицерские). 29-30 июня я лично имел случай наблюдать возникновение крупных беспорядков, вызванных действиями карателей, в Каневском уезде Киевской губернии.
          В селе Б. Букрине в помещичьей усадьбе жила моя семья. Вечером 29 июня я приехал в Букрин и застал свою 15-летнюю дочь страшно взволнованной.
          Дело заключалось в том, что накануне, за два-три дня, в усадьбу нагрянуло несколько людей в военной форме, арестовали нескольких крестьян, на которых падало подозрение в грабеже имущества экономии (имевшее место в период господства Центральной Рады), арестованных крестьян связали, били и истязали.
          Вели себя военные люди чрезвычайно нагло и грубо. Требовали пищи, пили и ели и, конечно, ничего за принесенные им продукты не платили. Со слезами на глазах рассказывала дочь, как на ее глазах офицер побил девочку лет 12, которая принесла ему хлеб и приветливо, с поклоном подала ему.

Немцы, австрийцы и офицерские банды. Украина 1918 г. - Russian prisoners of war receive food -

          Офицеры скоро уехали, а в соседнем селе М. Букрине крестьяне, узнав об экзекуции в Б. Букрине, взялись за оружие и образовали вооруженную банду, которая начала свои агрессивные действия против жившей в своей усадьбе семьи помещика Д. Напуганные обитатели убежали в соседний лес, где и провели в страхе всю ночь.
          На другой день крестьяне того же Букрина, с которыми Д. был всегда в самых хороших отношениях, помогли им, забрав кое-что из имущества, выехать на подводах на пароходную пристань.
          Ожидая возможных осложнений и в Б. Букрине, я выехал утром 30 июня на лошадях в Ходоров к пароходной пристани, но туда добраться уже было невозможно, ибо Ходоров оказался в районе военных действий между прибывшим из Канева небольшим военным отрядом с уездным старостой (прежний исправник) во главе и восставшими крестьянами, которых оказалось уже к этому времени около 1000 человек.
           Шла пулеметная и ружейная перестрелка. Во время этих военных операций был тяжело ранен уездный староста, отряд его был разбит и на лодках бежал за Днепр в Полтавскую губернию. Ходоров был занят повстанцами. Пришлось нам возвращаться обратно и ехать на Переяслав, что и удалось без всяких осложнений.

Немцы, австрийцы и офицерские банды. Украина 1918 г. nurse_tatiana_by_alixofhesse-d9c5tem.png

        Обо всем мною виденном и слышанном в связи с этой историей мною был представлен немедленно подробный письменный доклад министру внутренних дел Ф.А. Лизогубу. Мне неизвестно, чтобы были предприняты какие-либо меры для обуздания карателей и против карательных экспедиций вообще.
         Известно стало, что для усмирения разросшегося восстания вызваны были немцы, а их методы действий в этих случаях бывали решительные, однако едва ли способные внести успокоение в деревню, ибо усмирение это совершалось далеко не мерами убеждения и кротости.
         Я передавал свои наблюдения молодому помещику Полтавской губернии К., возмущаясь карателями и бездействием по отношению к ним власти. "Ничего! Так им и надо... немцы миндальничать не будут, а за грабежи тоже не мешает проучить..."
         Я просто остолбенел от такого ужасного непонимания обстановки и грозных перспектив. Увы! Такой случай отношения не являлся далеко единичным или изолированным. Эгоизм, корыстолюбие, желание использовать обстановку в своих личных целях и выгодах были слишком заурядным явлением у помещиков. Так возникали беспорядки в совершенно мирных уголках.
         Там, где восставшие брали верх над слабыми отрядами карателей или где восставшим попадали в плен офицеры, даже не принимавшие участия в карательных действиях, повстанцы распоряжались с ужасающей жестокостью, напоминающей гайдаматчину.
          У нас были донесения, что штопорами вытягивали кишки у несчастных жертв народной ненависти и жестокого самосуда разъяренной толпы. Я глубоко убежден в том, что, не будь тогда налицо немецкой силы, гетманская власть была бы легко сметена еще в июне - августе 1918 года.

Немцы, австрийцы и офицерские банды. Украина 1918 г. Kettenhund

          Жизнь при немцах.  За украинскими войсками, вошедшими под предводительством нового военного министра Центральной Рады Жуковского, численно возросшими, благодаря привезенным из германского плена, с иголочки одетым в синие жупаны, новые сапоги и высокие серые папахи, из поддельного барашка, с огромными кокардами украинских цветов, вошли на другой день немцы под командой Линзингена.
         Немцы, изголодавшиеся дома, висели толпами над витринами магазинов с съестными припасами, где выставлены были жареные поросята, гуси, утки, куры, сало, масло, сахар и разные сладости и где все это можно было приобрести без карточек и по сравнительно тогда еще весьма дешевым ценам.
         На базарах по утрам немцы особенно охотно покупали сало. Они с жадностью жевали огромные куски вкусного малороссийского сала: велика была, очевидно, потребность организма в жирах, от недостатка которых давно уже страдала вся Германия.
        Наиболее соблазнительной для немцев частью договора с украинскими социалистами, подписанного в Бресте, были пункты, по которым Украина обязывалась дать немцам 60 миллионов пудов хлеба (муки) и право каждого солдата, несущего службу на Украине, отправлять на родину ежедневно посылку в 12 фунтов весом.

Немцы, австрийцы и офицерские банды. Украина 1918 г. 27331560_1775780836050238_6133416143800105666_n.jpg

         Конечно, были у немцев и другие намерения, и они взялись за их выполнение настойчиво и интенсивно. Первая задача была воспользоваться огромными складами военного имущества, и сюда немцы направили много внимания и энергии.
        Наконец, и это играло не меньшую роль в охлаждении немцев к сепаратистам "самостийникам", немцы, которым нельзя отказать в том, что они внимательно изучали общественную среду и обстановку, прозрели в Киеве насчет "украинизации". В теории, дома, в концентрационных лагерях, - это было одно, в Киеве, на реальной украинской почве, они нашли нечто совершенно другое.
         Если еще нужно беспристрастное свидетельство полного провала идеи украинизации и сепаратизма, то следует обратиться к вполне надежному и беспристрастному свидетельству немцев, которые были заинтересованы углублением украинизации для успеха расчленения России.
         Через два месяца пребывания в Киеве немцы и австрийцы, занимавшие Одессу, посылали обстоятельный доклад в Берлин и Вену в совершенно тождественной редакции.

Немцы, австрийцы и офицерские банды. Украина 1918 г. 34fnleyed2701.jpg

          Немецкое высшее военное командование, составившее этот доклад (я имел его в руках только на 1/2 часа и имел возможность лишь бегло просмотреть этот обстоятельный и интересный документ), доносило, что из всех учреждений на Украине единственно стоящее на высоте задачи и имеющее авторитет среди населения - это суд и его деятели, все же остальное далеко не на высоте задачи.
           Если немного усовершенствовать устаревшие в некоторых областях законы, то, опираясь на суд и военную силу, можно управлять страной.
           Далее доклад красноречиво доказывал, что существующее правительство не в состоянии водворить в стране необходимый порядок, что из украинизации практически ничего не выходит, ибо население стремится к русской школе и всякий украинец, поступающий на службу, хотя бы сторожем на железную дорогу, стремится и говорить, и читать по-русски, а не по-украински.
          Общий же вывод был тот, что желательно объявить открыто и легально оккупацию края немецкой военной силой. Это было в 20-х числах апреля 1918 года.
           Да и в практике своей немцы мало внимания и уважения уделили украинскому языку: люди практики, они видели, что все население прекрасно понимает русский язык, а потому объявления свои они печатали на русском языке, если учились, то учились русскому, а не украинскому языку и т. д."- из воспоминаний Н.М.Могилянского бывшего сотрудника Музея Императора Александра Третьего.


Немцы, австрийцы и офицерские банды. Украина 1918 г. 29570359_1589289751184159_3749823776069945930_n.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация: сидит расширенное заседание правительства России , телевизоры там, журналисты, Матвиенко, патриарх и все дела. И вдруг как в фильме терминатор появляется голый человек из будущего. И заявляет, мол он из 2150 года. Будет восстание машин, человечеству почти хана, но есть один ...
...относиться к вопросам национализма? Прежде всего исходить из того, что национализм - проигравшая идеология, политический банкрот. Стал таковым он вовсе не из-за того, что его задачи выполнены, и тем более не потому, что мир без конфликтов, границ и различий вот-вот настанет и ...
Известный политолог, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель Президиума СВОП Сергей Караганов откликнулся на массовые политические протесты в Москве противоречивой статьей в "Российской газете", вышедшей под хлестким заголовком "Вспоминая ...
   Общество, как и любая система, состоит из более активных элементов и менее активных. Так что это нормально, что здесь собралась не вся Россия, включая пенсионеров и детей. Именно задумывающиеся и способны влиять на ход истории. Остальные, ...
"Русская православная церковь намерена изменить процедуру крещения. Вскоре заключительный акт приготовления к крещению, называемый "оглашение", станет обязательным отдельным обрядом, каким и был ранее. Межсоборное присутствие РПЦ разработало ...