Нелегко быть ЖЖ-блогером

топ 100 блогов griphon20.01.2023 Непростая доля у нас у блогеров, продолжающих писать здесь, в "Живом журнале". Извечный вопрос у нас, не "что делать" или "кто..?", а "где хранить фотографии?".

В то время, как почти все другие блогоплатформы предоставляют неограниченное место под снимки у себя на серверах, тут до сих пор имеются смехотворные ограничения на допустимые объёмы занимаемой памяти. Загрузил несколько альбомов - и всё, дальше платно! Конечно, это неудобно, но всегда был выход - хранить фотки на других серверах, а тут давать на них ссылки, благо функционал позволяет.

Сколько было этих сервисов в истории: фотофайл, фламбер, радикал.. Первыми двумя я реально пользовался, но ничто не вечно под луной. Вся проблема этих всех недофотохостингов, что сегодня они есть, а завтра нет. Может быть, про это я не думал в моменты написания тех постов, но сейчас вижу, что во многие из них иногда приходят тоже читатели, находят их гуглом. Фламбер держался долго, но несколько лет назад загнулся и он, а у меня несколько десятков постов в первые годы были написаны с активным его использованием.. Сейчас там простые тексты без фотографий.

Ещё тогда в давние времена я переключился на "пикасу". Оказалось, это очень удобный сервис, позволявший грузить фотки на диск прямо из приложения. Даже заплатить небольшую денежку за дополнительное пространство было не жалко за такое удобство! Но потом гугл решил, зачем-то, прикрыть "пикасу", оставив вместо неё глючные корявые гугл-фото. Грузить туда фотографии и потом давать на них ссылки стало люто неудобным делом, так что пришлось для новых снимков искать другой дом (Доходило до смешного: часть ссылок было так устроено, что работали только если авторизован в гугле под собой: так я видел свои посты с фотографиями, а мои читатели - уже нет). Спасибо, хоть, что все старые альбомы доступны, ссылки на них работают и открываются до сих пор в постах - у меня на них несколько сотен постов держится.

Потом были "Яндекс-фотки". Это оказался в чём-то несколько менее удобный сервис, чем "пикаса", но, в целом, вполне приемлемый и годный. Успел им попользоваться год-два, но потом "яндекс" решил последовать за конкурентом, и тоже этот сервис нафиг прикрыл. Сценарий тот же: перенос всего в "яндекс-диск", неудобные ссылки на сотни символов, сохранение работоспособности старых ссылок. Вот в самом деле, ощущение, что у этих компаний прямо какая-то мания себе навредить и лишить пользователей удобных штук. Зачем?

Ещё были "фотобукет" и "фликр". Я ими не пользовался, только успел зарегиться в них. Но в какой-то момент с "фотобукетом" случился знаменитый скандал, когда ресурс стал требовать с пользователей по 400 долларов, или все фотки становились бы недоступными. Очень рад, что мало чего туда успел загрузить. Кстати, этот "фотобукет" до сих пор шлёт мне спам и предупреждения, что "срочно-срочно, скоро все ваши фотографии будут недоступны!! Скорее зайдите!".

В общем, как видите, везде нашему брату подстава. Привыкаешь к одному сервису - он становится глючным и неудобным, ломается. Привыкаешь к другому - он тебя ставит на бабки в какой-то момент. Третий вообще разоряется и исчезает. Что делать? Одно время грузил просто фотографии в "контакт", и ссылки на них вставлял в блог. Но и у контакта есть какая-то тема, что иногда они меняют сервера, и через какое-то время эти ссылки тоже могут поломаться.

Моё недавнее личное ноу-хау - это "яндекс-дзен". Вообще, странно читать, что он переманил всех блогеров к себе, и они ушли из ЖЖ. Для меня как раз вышло наоборот: наличие дзена сильно упростило писание сюда. Теперь я делаю просто: пишу пост там, а потом копирую весь HTML-код сюда. Все фотографии хранятся там, на дзене, и это удобно!.. До какого-то момента было. Несколько месяцев назад и "дзен" поменял адреса, и.. все фотки в постах за последние пару лет стали недоступными! Здесь, конечно, там-то всё нормально. К счастью, я быстро вычислил, какую там надо замену в теле ссылке сделать, и, в принципе, восстановить их оказалось не так сложно. Но постов очень много, и руки никак не доходят во всех них доступность фотографий вернуть. Ну и ощущение нестабильности интернет-мира никуда не делось: где гарантия, что завтра они опять чего-нибудь не поменяют, и снова все ссылки не обратятся в труху?

Нелегко быть ЖЖ-блогером

Как быть? Свой сервак заводить? Но и это затратно и нестабильно, тоже много чего с ним может произойти. Расскажите вы, как выкручиваетесь из данной ситуации? Ну и если хотите почитать какие-то посты, где не грузятся фотографии, напишите, я их восстановлю!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вот миндаль жарю. А вы что ...
http://www.newsru.com/russia/12jul2014/moneymeds.html Фееричненько :) О том, что народом будут управлять с помощью самого мощного рычага - финансов - я писала еще года два назад. Помяните моё слово, пройдет ещё два-три года и поддерживать приемлемый уровень жизни на одну\две зарплаты, не ...
Морена, есть такой тип женщин, который поражает даже видавших всякое опытных мужиков. Некоторые называют таких недотрогами, но данное определение тут неправильно вообще, потому, что было бы слишком просто. Такие женщины либо реально имеют в прошлом очень тяжелый негативный опыт, ...
Еще не поздно занять правильную сторону в процентных ставках. Версия рынка облигаций о «100-летнем наводнении» застала вас врасплох. Вы не одиноки. МНОГИЕ люди, включая предполагаемых профессионалов, не ожидали резкого роста ставок. Сейчас главный вопрос: ЧТО вы будете делать? Мы ...
Второй матчпсто за день. Зажрались. Краснодар - Крылья 3:0 (ФЁДОР, 18, 47, 67) Крицюк - Гранквист, Сигурдссон, Марков - Каборе, Торбинский, Ахмедов (Газинский, 15), Перейра (Подберезкин, 76), Мамаев - Вандерсон (Жоаозиньо, 66), Смолов. Лория - Цаллагов, Симайс, Бурлак, Таранов - Молл ...