Некоторые обстоятельства гибели 6-й роты под Улус-Кертом. Часть вторая

топ 100 блогов twower11.04.2019 В тексте приговора Верховного Суда Чеченской Республики от 16 августа 2016 года по делу № 2-11/2016 я обнаружил показания всех выживших военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты и некоторых боевиков, принимавших участие в бою в районе высоты 776 29 февраля - 1 марта 2000 года. Показания не содержат какой-либо сенсации, но полезны тем, что это сведения из официального документа.
Некоторые выдержки из прочитанного приведу ниже. Информацию о причинах гибели каждого военнослужащего еще раз размещать не буду, эти сведения мною опубликованы в первой части. В тексте приговора, к сожалению, периодически производится сквозная замена фамилий и географических мест на цифры, поэтому одна и та же местность или фамилия могут фигурировать под разными номерами.

*****
Показания выживших военнослужащих 6-й роты.

ФИО105 (исходя из ранее известных фактов о бое, это рядовой Евгений Владыкин):

Где-то в полдень или позже начался бой. Первым они потеряли командира. Ближе к вечеру их осталось мало. Он поднялся наверх, чтобы взять спальные мешки. Попал в руки боевиков. Его дважды ударили прикладом по голове. Он потерял сознание. Очнулся в половине пятого утра. В живых уже никого не было, и он пошёл к своим разведчикам.

ФИО 101 (исходя из ранее известных фактов о бое, это рядовой Вадим Тимошенко):

ДД.ММ.ГГГГ его №-ая рота примерно к 12 часам заняла одну из возвышенностей в районе <�адрес> Чеченской Республики. Командир приказал ему и еще двум военнослужащим выдвинуться вперед и занять соседнюю возвышенность. Поднявшись на неё, они столкнулись с участниками НВФ в количестве примерно 12-20 человек, которые сразу открыли по ним огонь из огнестрельного оружия, в результате которого один из них был убит. Остались он и ФИО254. В момент атаки он укрылся за поваленным деревом, и дальнейшее развитие помнит смутно. За указанным деревом, периодически отстреливаясь, он пролежал до вечера ДД.ММ.ГГГГ. В ходе боя его ранило в голень правой ноги. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда боевики покинули высоту, он начал ползти в сторону расположения роты. На подходе к ней встретил военнослужащих из первого батальона, после чего доложил командиру о случившемся. В медицинской части ему оказали первую помощь, затем вертолетом доставили в госпиталь <�адрес> а оттуда - в военный госпиталь <�адрес>.

ФИО189 (исходя из ранее известных фактов о бое, это сержант Александр Супонинский):

В этот день около ДД.ММ.ГГГГ часов военная разведка, которая шла впереди них, встретилась с участниками НВФ. Завязался бой. В первые же минуты он получил осколочное ранение правой ноги, но из боя не выходил. Далее поступил приказ отойти на высоту 776.0 к основным силам, так как у них были потери: пятеро убито и один ранен. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ участники НВФ предпринимали попытки захватить высоту 776.0, на которой они находились. Комбат ФИО350 запросил помощь артиллерии, то есть фактически вызвал огонь «на себя», так как расстояние между ними и участниками НВФ было незначительное. Около 6 часов утра бой закончился.

ФИО190 (поскольку в приговоре сказано, что "военнослужащим ФИО191 и ФИО102 телесные повреждения не были причинены", а также указано, что ФИО190 получил "сотрясение головного мозга" - это сержант Андрей Поршнев):

В ДД.ММ.ГГГГ году его призвали на срочную военную службу. Служил в 6 парашютно-десантной роте № гвардейского парашютно-десантного полка 76 воздушно-десантной дивизии. В составе указанной роты в феврале ДД.ММ.ГГГГ года в районе населённого пункта <�адрес> района Чечни между их ротой и боевиками НВФ произошёл неравный бой, который начался примерно в 10 часов и закончился примерно в 6 часов следующего дня. Их рота удерживала позицию на высоте 776.0, а члены НВФ пытались занять её и пройти дальше. В ходе столкновения с той и другой стороны использовались различные виды вооружения. Боевики использовали минометы, пулеметы, автоматы и другие виды нарезного стрелкового оружия, пытались окружить их, но они не давали им это сделать, так как вызвали огонь артиллерии на себя. Командовал ротой полковник ФИО255. Заняв высоту, боевики, понеся большие потери, остановились и дальше продвигаться не стали. С их стороны остались в живых только 6 человек.

ФИО191 (поскольку в приговоре сказано, что "военнослужащим ФИО191 и ФИО102 телесные повреждения не были причинены, по независящим от ... участников банды обстоятельствам" - это либо рядовой Роман Христолюбов, либо рядовой Алексей Комаров):

ДД.ММ.ГГГГ его призвали на срочную военную службу. Её он проходил в 6 парашютно-десантной роте 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 воздушно-десантной дивизии. В начале ДД.ММ.ГГГГ года рота, в которой он состоял, была направлена в Чеченскую Республику. В один из дней поступил приказ занять расположенную рядом с селом ФИО253 высоту 776.0 и окопаться. Утром ДД.ММ.ГГГГ числа они вышли и пошли по направлению к указанной высоте. Вместе с разведчиками, которые шли впереди, их было 90 человек. Услышали выстрелы. Это их разведка нарвалась на засаду, устроенную боевиками. Заняли оборону и стали отстреливаться. Уничтожили человек пятьдесят боевиков. Когда стемнело, он и находившийся с ним ФИО252 решили отступить к своим десантникам, что ими и было осуществлено.

ФИО102 (поскольку в приговоре сказано, что "военнослужащим ФИО191 и ФИО102 телесные повреждения не были причинены, по независящим от ... участников банды обстоятельствам" - это либо рядовой Роман Христолюбов, либо рядовой Алексей Комаров):

ДД.ММ.ГГГГ он был призван на срочную военную службу, которую проходил в 6-й роте 2-го батальона №-го парашютно-десантного полка в/ч № в <�адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он со своей ротой, насчитывающей 90 человек, прибыл в Чеченскую Республику. ДД.ММ.ГГГГ года их рота выдвинулась в <�адрес> для выставления блокпостов с целью пресечения проникновения бандформирований. До места они не добрались, так как ДД.ММ.ГГГГ в районе села <�адрес> на высоте 776.0 попали в засаду, устроенную боевиками. Бой продолжался почти сутки - до ДД.ММ.ГГГГ. В результате боестолкновения из их роты погибли 84 человека, остались в живых 6 человек, из них 4 человека получили ранения. Боевиками применялось огнестрельное оружие в виде автоматов, пулеметов, минометов, гранат.
*****

Показания боевиков.

Из показаний одного из подсудимых (либо Меньлибаев А.Б. либо Ухейда С.О.; эпизод с рассказом о том, как он был ранен в одном из боев в 1999 году, я не стал цитировать):

Примерно через две недели его перевезли в дом, в котором раненые участники НВФ проходили реабилитацию. Там он находился около трёх месяцев. Когда к <�адрес> подошли российские войска и началось его окружение, он с одним из участников НВФ поехал в <�адрес>. Примерно через две недели вместе с другими находившимися в этом селе ранеными перебрался в <�адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился в этом же населенном пункте вместе с боевиками в количестве не менее 2000 человек, представлявшими разные группы. Их группа, в которую входили иностранцы, подчинялась ФИО237. В один из дней им сообщили, что необходимо отходить в сторону <�адрес>. Все участники НВФ, которые были вооружены автоматами Калашникова, РПГ, снайперскими винтовками СВД и гранатами, колонной стали следовать к указанному месту. Он был вооружен автоматом Калашникова 5,45 мм и гранатами. Ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они остановились на склоне горы <�адрес> для отдыха. Однако часть группы боевиков проследовала в гору. Примерно через 1-2 часа со стороны высоты горы он услышал выстрелы из «града» и минометов. Как он понял, та группа, которая прошла дальше в гору, наткнулась на военнослужащих РФ. Группа, в которую входил он, насчитывала около 300 человек. В бой она не вступала и находилась на том же месте, где остановилась на отдых. Когда стемнело, они проследовали в гору. В это время в их сторону стали стрелять небольшие минометы. Скорее всего, «восьмидесятки». При этом были ранены несколько боевиков. Примерно через 2 часа они еще раз остановились, чтобы отдохнуть. Но через какое-то время к ним подошел кто-то из боевиков и сказал, что по указанию ФИО241 всем им необходимо спуститься и обойти сопку горы через ущелье. Как он узнал позже, на этой сопке находились десантники. Их группа стала спускаться вниз. Когда дошли до речки, он услышал громкие выстрелы из огнестрельного оружия. Это было ДД.ММ.ГГГГ, время точно не знает, но помнит, что уже рассветало. Затем снова поступило указание подниматься выше в гору. Когда они дошли до сопки горы, он увидел на тропинке много трупов боевиков. Кроме того, присмотревшись к сопке, он заметил несколько трупов российских военнослужащих, однако не смог рассмотреть, сколько их было, поскольку надо было идти быстрым шагом из-за того, что они уже отставали от основной группы. Когда они спустились с сопки горы, то увидели большое количество боевиков, среди которых было много раненных.


Показания какого-то из ранее осужденных боевиков:

Примерно в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года после ожесточенных боев с российскими военнослужащими за <�адрес>, он (ФИО9 ФИО245.) в составе группы из 8-9 человек отступил по направлению к населённому пункту ФИО244. Среди леса, на склоне одной из сопок, они разместились в заранее оборудованном блиндаже. Кто и когда оборудовал этот блиндаж, ему не известно. На указанной сопке они прожили примерно две недели и в середине января ДД.ММ.ГГГГ года увидели, что мимо этой сопки со стороны <�адрес> движется большая колонна боевиков, в которой было много раненых. Некоторые небольшие отряды боевиков с ранеными стали размещаться в свободных блиндажах, а основная колонна продолжила движение. Данная колонна была длиной не менее двух километров и насчитывала не менее одной тысячи человек. Их отряд присоединился к указанной колонне, и они оказались в самом ее конце. Впереди них шел отряд с незнакомыми ему чеченцами, кто был их командиром, он не знает. Находясь в колонне, он слышал, что ею командуют ФИО242 и ФИО243. Все боевики в колонне были вооружены автоматами Калашникова различных модификаций, у многих боевиков он видел при себе гранатометы и подсумки с гранатами. Автомобилей и лошадей в качестве транспорта в колонне он не видел. Со слов идущих в колонне чеченцев, он понял, что они направляется в сторону <�адрес> Чеченской Республики. Также было сказано, что в начале колонны идет большой отряд арабов, которыми командует ФИО247. В дневное время колонна останавливалась на отдых, чтобы их не обстреливала авиация. Отдыхали на голой земле или подстилали ветви деревьев и кустарников, накрывались полиэтиленовой пленкой, которую постоянно носили с собой. От мороза часто боевики умирали. Свое движение колонна возобновляла только вечером, когда начинало темнеть. Каждый день к ним присоединялись новые небольшие отряды, которые спускались с гор и выходили из ущелий. Многие из них располагались в конце колонны. Таким образом, колонна постоянно становилась больше. Он видел также, что к колонне присоединялись небольшие, по несколько человек, конные отряды незнакомых ему дагестанцев. Таким образом, их отряд уже шел не в самом конце. В последний день февраля ДД.ММ.ГГГГ года, когда колонна находилась между двумя сопками в <�адрес> Чеченской Республики, как он позже узнал от кого-то из незнакомых ему чеченских боевиков, неподалеку от населенного пункта ФИО246, поступила команда остановиться. В это время чеченцы стали говорить, что хаттабовские боевики пошли с белым флагом на переговоры с отрядом российских военнослужащих, которые перекрыли дорогу колонне. Чуть позже из разговоров он понял, что этими военнослужащими были российские десантники, отряд которых состоял из не менее 100 человек. Говорили также, что переговоры с десантниками вел сам ФИО249 и предлагал им деньги. Также говорили, что десантники отказались от переговоров и расстреляли белый флаг. После этого большая группа боевиков из числа тех, что шли в начале колонны, атаковала десантников. Численность этих боевиков он не знает, и кто именно ими командовал, тоже не знает. Завязался бой и многие из их колонны, даже те, кто находился в середине и ближе к ее концу, тоже стали стрелять по сопкам справа и слева от них, так как огонь по колонне тоже велся с обеих сопок. Это было вечером и начинало темнеть, поэтому десантников он не видел, но по вспышкам взрывов и выстрелов видел, что они находятся на позициях справа и слева от их колонны. Члены их отряда, в том числе и он сам, стали стрелять по сопкам, где предположительно находились российские десантники, из имевшихся у них автоматов Калашникова. Все они производили множественные выстрелы в сторону предполагаемых позиций российских десантников, хотя последних непосредственно видно не было, так как расстояние до них было примерно 500 метров и уже начинало темнеть. При этом они ориентировались на вспышки выстрелов, производимых десантниками. В этом бою осколком разорвавшегося минометного снаряда были ранены в живот и ногу руководитель их группы ФИО337 и ФИО352, соответственно. После их ранения их отряд, в том числе и он, вышли из боя. Основная колонна боевиков продолжила движение вперед, и они пошли вместе с ней.


Показания какого-то из ранее осужденных боевиков:

Он (ФИО5) в феврале ДД.ММ.ГГГГ года находился среди боевиков под предводительством ФИО273 и ФИО274 в количестве около полутора-двух тысяч человек, которые передвигались по лесистой местности колонной, выйдя из окружения под населённым пунктом <�адрес> Чечни. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в районе села <�адрес> произошло боестолкновение с занимавшими позиции на сопке псковскими десантниками. В целях оказания сопротивления указанным военнослужащим из среды боевиков была отобрана группа, численностью примерно 400 человек, в которую вошли «ФИО275» и ФИО8. Оба были вооружены автоматами Калашникова калибра 5,45 мм. Он видел, как и «ФИО276», и ФИО8 производили выстрелы из имевшегося у них оружия в сторону военнослужащих. Бой закончился где-то под утро. Было много убитых. Детали не помнит, так как это было 16 лет тому назад.


Несмотря на показания боевика, процитированные выше, указавшего на численность нападавших в примерно 400 человек, суд, как и в деле боевика Понарьина, по-прежнему указывает, что нападавших все же было не менее 200 человек:

ДД.ММ.ГГГГ в лесистой местности в районе <�адрес> Чеченской Республики участники устойчивых вооружённых групп (банд) и НВФ наткнулись на военнослужащих 6 парашютно-десантной роты № гвардейского парашютно-десантного полка № воздушно-десантной дивизии, занявших оборону на высоте 776.0, которые принимали принимавших участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики и осуществлявших обеспечение общественной безопасности с целью пресечения противоправной деятельности участников устойчивых вооружённых групп (банд) и НВФ, действующих на территории республики.
Имея реальную возможность осуществить дальнейшее продвижение в <�адрес>, не вступая в боевое столкновение с военнослужащими, путем обхода места их дислокации, «главарями» было принято решение совершить вооруженное нападение на военнослужащих указанной роты для посягательства на их жизнь в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Для реализации этой цели «главарями» из числа участников устойчивых вооружённых групп (банд) и НВФ были выбраны не менее 200 человек, вооруженных автоматическим огнестрельным стрелковым оружием (ручными пулеметами и автоматами модели Калашникова калибра 5,45 мм и 7,62 мм), боеприпасами к ним, гранатами и подствольными гранатометами.

*****

Часть первая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Кознечно осноная версия - жизнь и всё на свете создал бог. И это мысль нам вбивают тысячи лет. Свою теорию возникновения биологической жизни на земле еще в 1871 году привел английский ученый Чарльз Дарвин. Он считал, что жизнь на планете ...
В последнее время у многих складывается ощущение, что права человека — это вообще фантом. Что-то вроде крупнобюджетной киноиндустрии, производимой в конкретной стране для конкретных целей. А вовсе не универсальный принцип. Вот, например, Саудовская Аравия — главный союзник США в своём ...
И чо я, дура, аж два года пропустила? Счастлива до жопы)Слушаю Кудрявцева, поющего в фильме "шоу-бой", и таки не верю. Мне кажется, он меня обманывает, я ж ему мемуары обещала... Есть у кого доказательства, может?Ельский. Никто не переживает)Куча ...
А что ты сделал, чтобы пнуть Навального и попасть в TOP-20? Отвечая самому себе на этот вопрос, я решил написать разгромную рецензию на его альбом, который теперь он просто обязан записать. НАВАЛЬНЫЙ DISMEMBERMENT BY SAW (Nuclear Blast Records, 2011) Дебютную ...
На iHerb появился новый бренд Earth Friendly Products, специализирующийся на бытовой химии по очень гуманным ценам. Я для себя отметила несколько продуктов, а для начала заказала средство для чистки унитаза. О нём и расскажу сегодня. Сейчас продаётся со скидкой 10% + 5 % Заказать ...