Книга для детей про блокаду Ленинграда

топ 100 блогов twower18.03.2019 Думаю, это нужный проект:

*****
Книга для детей про блокаду Ленинграда

Меня зовут Григорий Пернавский.

Я – главный редактор издательства «Пятый Рим», военный историк и отец 13-летнего парня. Когда я учился в первом классе, мне попалась книга Нисона Ходзы «Дорога жизни» про блокаду Ленинграда. Книга сильно отличалась от обычной детской литературы, прежде всего тем, что небольшие рассказы иллюстрировались не только картинками, но и настоящими архивными фотографиями. Книга говорила со мной как со взрослым человеком. Она произвела на меня такое впечатление, что я стал интересоваться историей обороны Ленинграда, да и историей в целом.

Несколько лет назад, когда я начал рассказывать сыну и его сверстникам разные истории, я вдруг обнаружил, что при всем богатстве выбора, подобного рода книг для них нет вообще. И тогда мы в издательстве решили, что нужно делать такие книги самим. Так появилась идея написать, нарисовать и издать книгу о блокаде.

Книгу, аналогов которой не было уже больше сорока лет!

Все мы знаем, что дети воспринимают информацию в основном глазами. Даже самый захватывающий текст не заменить рассказом, который сопровождается интересными картинками. Нет, речь не о комиксах.

Книга для детей про блокаду Ленинграда

Представьте себе книгу, главным героем которой является маленькая ленинградская улочка. Наблюдая за тем, как треплет ее ветер войны, читатель переживет с Ленинградом все невзгоды и трагедии, которые выпали на долю Северной столицы – бомбежки, обстрелы, голод, холод…

Разумеется, Ленинград – это не просто каменные постройки. Это люди.

Наш книжный город населен людьми. И это не вымышленные персонажи. Мы нашли их на старых фотографиях и кадрах военной кинохроники. Вообще, при подготовке книги нам с художниками Марией Пономаревой и Дмитрием Алексеевым пришлось переворошить кучу старых фильмов и снимков, на которых изображен быт довоенного и военного Ленинграда.

Мирные дни, начало войны, первые разрушения, страшная блокадная зима… Менялся город, менялись и люди. Именно эти изменения мы и хотим показать детям. Можно много рассказывать о военных подвигах, но далеко не все могут представить себе поле боя, а вот примериться к своему дому, к своей улице – это по силам каждому.

Мы не ограничиваемся «экскурсией» по блокадному городу - для того, чтобы погрузить читателя в ту эпоху, мы заготовили еще несколько интересных вещей.

Я прошу вас поддержать этот проект.

Главная его задача - передать нашим детям память и знания в том виде, в котором они его поймут и примут. Мы закладываем фундамент здания, строить которое нашим сыновьям и дочерям.

На что пойдут собранные деньги?

Прежде всего - на полиграфию и художественное оформление.

Наш сайт - https://5rim.ru

Все, кто поддержит проект, будут упомянуты в особой благодарности на нашем сайте.
*****

Требуется 350 тысяч, уже собрано почти 45 тысяч. Ссылка на сбор средств https://planeta.ru/campaigns/blokadakniga/about.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой сегодня рассвет из окна ) Отличного всем утра и веселого деннчка ...
Министерство транспорта радует. 14 Февраля 2016 НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ В КАЧЕСТВЕ ОТВЕТНОЙ МЕРЫ ПРИОСТАНОВЛЕНО ДВИЖЕНИЕ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ НА УКРАИНЕ. Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с не ...
Зайдешь иной раз посмотреть в какой реальности живут наши "европейские заклятые друзья" и просто понимаешь, что там совсем интересные препараты уже всем раздают, видимо. Ну, вот совсем всем. Приводят видео разбушевавшегося Соловьёва, где тот называет Макрона "воняющей какашкой"))) (Мне ...
...
Здравствуйте, дорогие слушатели и слушательницы курса «Находим любимое дело и реализуем свой потенциал на 100%». По вчерашнему посту: извините, кому не ответила – отвечу всем обязательно! Перед тем, как начать, скажу несколько слов о ...