Некошерные адвокаты

топ 100 блогов diak-kuraev04.08.2012

Некий адвокатский коллектив выступил с коллективным письмом.


«Мы обязаны довести до сведения общественности наше убеждение в том, что действия Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич не являются преступлением – ни «хулиганством», ни каким-либо другим…

Ответственность за уголовно наказуемое «хулиганство» предусмотрена статьей 213 Уголовного кодекса. Виновный в «хулиганстве», посягает на общественную безопасность и общественный порядок. Это следует из определения «хулиганства» как «грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу» и подтверждается тем, что статья «хулиганство» находится в главе «Преступления против общественной безопасности» раздела «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» Уголовного кодекса.

Хулиганские действия – это поведение,   недопустимое в любом общественном месте: на улице, в парке, в театре, это ущемление прав всех людей, выражение неуважения ко всем без исключения, независимо от их взглядов, убеждений, привязанностей.

«Оскорбление чувств верующих» ущемляет права не всех, а только отдельной группы людей, тех, кто исповедует определенную религию. Посягая на чувства верующих, виновный ведет себя  недопустимым образом в отношении этой и только этой группы граждан» http://www.novayagazeta.ru/news/58750.html.

Общество разве не согласно с тем, что разные группы, его составляющие, имеют право устанавливать свой собственный порядок для членов своей группы, добровольно в  нее вступивших? Громкое слушание музыки не есть преступление. А то же самое в зале диссертаций Публичной библиотеки?

 Эти микро-правила (субкультуры) микро-социумов есть законная часть макросоциального порядка. Без атомов нет молекул. Без субкультур и микросоциумов нет общества.

Но, признавая за микросоцуимом право на принятие своих внутренних правил, общество не признает за ними права на обеспечение собственной безопасности, считая, что эту функции все микросоциумы передоверили единому государству. И тут вдруг это единое государство говорит: не, пострадали не все, а только часть моих граждан,  а поэтому и реагировать я не буду…

Вот ведь и википедия пишет:

"Общественный порядок — сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, регулируемых действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами.

Общественный порядок представляет собой всю совокупную систему общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм общественных организаций, норм неправовых обычаев, традиций и ритуалов".

Это банальность. Жаль, что чувство стадно-партийной дисциплины не позволило  адвокатскому племени понять эту банальность.

Странно, что обычно защищая «права каждого индивида», в данном случае адвокаты стали говорить о том, что хулиганство это лишь то, что нарушает интересы и правила всех вообще без исключений. А нарушение  порядка жизни отдельных людей или групп им уже неинтересно?

Что за манера такая – из крайности в крайность? Для одних совершенное пуськами «хуже убийства»,  а для других - так и на хулиганку не тянет?  Обеливать их свинство не стоит, равно как и придавать ему космический масштаб. Суд над ними нужен и не-оправдательный приговор нужен. Однако, такой, который не делал бы из поросят мучеников.

 

Другое дело, что следствие и суд и должны были быть честными и непредвзятыми, умными и компетентными… Но то, что они не была и не стали таковыми, не означает, что сами пуськи – белые и пушистые.

Тут сошлись две дури.

Адвокаты своим письмом заявили третью. И вроде бы умные люди.. Но как же,  дожив до седин, они не поняли, что подписывать коллективные письма просто нельзя, так как в коллективе ты отчего-то неизбежно становишься дурее, чем есть сам по себе?

Адвокаты встали на защиту банального кошонства. И тем самым стали некошерны.

Оставить комментарий

Адвокат, если он настоящий, обязан защищать закон!
Архив записей в блогах:
Автобусная остановка. ...
Всего 14 фото Поскольку я поставил масштабную задачу написать обо всех значимых зданиях Воздвиженки, то два единственных уцелевших строения (1 и 2) находившегося здесь ...
...это шо ж за тудыть твою налево, а? И самое печальное - еще недели две будет снег, потом мы все утонем, а потом немедленно станет +30 и пожар. Как вы может быть поняли, я пишу главу про PR. Тема такая актуальная, что прямо СОВСЕМ голова болит. ...
Сейчас шел вдоль очень длинного ряда машин, припаркованных по обеим сторонам. Так вот. От нехуй делать пялился на колесья. Пришел к выводу, что приблизительно 65% на шипах, 30 на нешипах, ну и 5% долбоёбов на ...
По мнению Деникина в письме Трумену вот этот СССР 1946 г. мог внезапно напасть на Запад. Советский Союз лежал в руинах, когда 5 марта 1946 г. Черчилль призвал Запад сплотиться против своего бывшего союзника в своей знаменитой провокационной фултонской речи, от которой ведут отсчет ...