Чемпионат по демонстрациям оскорбленности продолжается

топ 100 блогов diak-kuraev02.08.2012 Теги: Кураев

http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=documents÷=1185

Комментарий пресс-служба Федерации еврейских общин России на попытку протодиакона Кураев усмотреть "иудейский след" в акции "Pussy Riot"

В Федерации еврейских общин России крайне удивлены заявлениями, сделанными в своем блоге в "Живом журнале" дьяконом Андреем Кураевым.

Напомним, что Андрей Кураев в своем блоге пришел к поистине "потрясающему" выводу, что тайными подстрекателями девушек из группы, устроившей недавнюю варварскую акцию в храме, являются отцы-основатели хасидизма и еврейская мистика Каббалы.

К этой "глубокой" мысли его подтолкнула информация о прослушанном одной из девушек - Марией Алёхиной - курсе лекций в Институте журналистики и литературного творчества. Дьякон Кураев сообщает, что она во время учебы прослушала 100-часовой курс "Тайные учения в культуре" и должна была проходить еще на 120 часов этого же курса во втором полугодии, которое она, однако, провела уже в камере.

Кураев подчеркивает, что группа девушек не столько пела в церкви, сколько выкрикивала ругательства "с..нь Господня". Затем он подводит к главному: "В европейской религиозной мысли есть по крайней мере одно течение, для которого "с..нь Господня" это вполне приемлемый богословский термин. Это хасидизм". Далее он цитирует известный богословский трактат "Тания", в котором использует для обоснования своей идеи неправильно переведенные и выдернутые из контекста цитаты, а после, с позволения сказать, "глубокого" анализа приходит к еще одному выводу: "Насколько я понимаю, резюме этих размышлений таково: еврейские души происходят от мысли Бога, а души неевреев - от "испражнений"".

К сожалению, для еврейской общины антисемитизм господина Кураева не новость: он и раньше был известен своими недобрыми высказываниями в адрес евреев и иудаизма, однако довольно продолжительное время мы не слышали ничего оскорбительного от этого человека в наш адрес в публичной сфере и уже было стали думать, что речь идет о "грехах молодости", и он перестал выступать с антисемитскими заявлениями. Кроме того, в те годы г-н Кураев не был столь широко известен, чтобы комментировать его измышления.

Мы бы не стали обращать свое внимание на его выступление и сейчас, если бы не тот факт, что этот человек является известным спикером в Русской православной церкви и автором учебника по "Основам православной культуры", который преподается сейчас во всех общеобразовательных школах.

В данном эпизоде еврейскую общину в первую очередь поразило, насколько кондово Кураев решил переключить внимание общественности на "еврейский вопрос" в деле с злополучными девушками из группы с неприличным названием, "пристегнуть" к громкому суду и еврейскую тему...

Наверное, в его представлении весь этот общественный сумбур вокруг процесса без евреев будет неполным и, возможно, недостаточно скандальным. Ну что ж, попробуем помочь господину Кураеву в этом нелегком деле и выступить с предложением, которое, может статься, добавит к процессу еще скандальности и горячности: чтобы продолжить "гениальную" линию дьякона Кураева, можно, к примеру, дополнить процесс томами пятью-шестью с выдержками из разных произведений мировой литературы, где, например, упоминается слово "испражнения". Здесь у г-на Кураева будет богатый выбор: добавить туда можно будет выступления богословов и других религий, взять что-нибудь из "Декамерона", трудов античных и средневековых. Можно из русских народных сказок без адаптации.

Наверняка девушки прослушали много разных курсов по литературе в институтах, где учились, прочитали много современных авторов, у которых эта тема также богато представлена. Можно предложить добавить страниц на 1000 соответствующих сочинений блогеров из Интернета и роликов из YouTube - уверены, девушки были активными пользователями Сети и много чего там прочитали и прослушали. В общем, пожелаем продолжать "литературный" и "богословский" анализ Кураеву долго и плодотворно.

Однако еврейскую общину России интересует не суть идиотских и безумных, с нашей точки зрения, писаний Кураева, - для нас важно было бы узнать, что думают в руководстве Русской православной церкви об измышлениях священнослужителя на тему хасидизма и Каббалы и насколько считают уместным давать такому человеку возможность говорить от лица церкви? Мы надеемся, что РПЦ даст свою оценку выступлению дьякона Кураева.

Мы не раз отмечали доброе отношение священноначалия РПЦ к иудейской общине, видели приверженность церкви идеям межрелигиозного диалога, и сейчас мы тоже искренне надеемся, что господин Кураев высказывает лишь свое сугубо частное мнение, и это выступление отнюдь не является консолидированной позицией церкви, к которой еврейская община неизменно относилась с глубоким уважением. Отметим, что с особенным уважением мы относились к тем усилиям церкви, которые она предпринимает для утверждения в обществе основ духовности и нравственности, несмотря на то, что мы не всегда одинаково видим то, как это следует делать.

Несмотря на этот прискорбный инцидент, еврейская община России свидетельствует о своем неизменно самом добром отношении к православному христианству и рассчитывает, что выступление, подобное тому, что предпринял Кураев, ни в коей мере не помешает развитию и укреплению межрелигиозного диалога между православными и иудеями в нашей стране.


1 августа 2012 г

***

Вывод:

Любой гой, посмевший просто процитировать безусловно и заведомо мудрые слова хасидского к классика, будет объявлен безумцем  и идиотом.

А еще  странно, что из всей европейской классики в  оперативной памяти у спикеров ФЕОР лишь "Декамерон". Искомую ими лексику легче было бы найти в "Гаргантюа  и Пантагрюэле". Но мне ничего не известно о том, слушала ли Алехина спецкурс по этой книге. А вот 240 часов по ервропйеской эзотерики - были.

***

— Если бы они внимательно читали текст в моем блоге, они увидели бы, что я ставил другие задачи, — возразил ФЕОР протодиакон Кураев в разговоре с «Известиями». — Обращаясь прежде всего к своим церковным собеседникам, я прошу их быть вдумчивыми при инвективах в адрес феминисток. Я хочу снизить давление на обвиняемых, не вовлекая в эту историю евреев, а показывая разнообразие культурных языков.

Отец Андрей напоминает, что слова «кощунство», «святотатство» и «богохульство» к панк-молебну относят без разбора, в то время как святотатство означает воровство святынь — а они ничего не унесли из храма. Нет и богохульства — на смонтированном интернет-ролике есть оскорбления только в адрес людей: патриарха Кирилла и президента Путина, но не Бога.

— Некоторые считают, что оскорбление нанесено именно словосочетанием «с…нь Господня». Я показываю, что его богохульное значение вовсе не очевидно: в хасидской традиции иудаизма такое словосочетание может считаться каноническим, — пояснил отец Андрей.

— Читать и толковать трактат «Тания» лучше вместе с раввином. Тексты могут быть неправильно переведены с иврита или неправильно поняты. Кураев построил свою теорию на слове, означающем не «испражнения», а «шелуху». Это ошибка, — считает пресс-секретарь главного раввина России Анастасия Кудрина.

В ФЕОР надеются, что РПЦ даст свою оценку записи в ЖЖ протодиакона Кураева.

— Они просто пытаются в очередной раз привлечь к себе внимание. Честное слово: промолчали бы — за умных сошли бы, — сказал Кураев. — Письмо ФЕОР лишний раз показывает не самую симпатичную черту современной иудейской тактики: чуть что — выставлять себя обиженными и требовать извинений. Они упустили возможность объяснить свое учение. Я призывал бы православных не подражать им в этом.

В заявлении ФЕОР также высказывается надежда, «что господин Кураев высказывает лишь свое сугубо частное мнение и это выступление не является консолидированной позицией церкви». Эта надежда оправданна.

— Я не говорю ни от имени Русской православной церкви в целом, ни от имени Московской духовной академии, — заверил Кураев. — В данном случае это моя точка зрения как религиоведа, исследователя разных религиозных традиций. Одно из моих мест работы — кафедра религиоведения МГУ.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/531917#ixzz22T8bRCQ2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас, озвучу скорей всего непопулярное. Как известно в армии срочная служба всего один год. Один год...И оглянуться не успеешь, а он уже прошел. Пока учебка, приехал в часть. Только освоился и уже полгода и прошло. А там уже и к дембелю, который совсем не за горами, пора готовиться. ...
Наткнулась в сети на тест по определению того, как хорошо человек различает оттенки внутри определённых сегментов спектра. http://www.xrite.com/custom_page.aspx?lang=en&PageID=77 Крайние точки рядов фиксированные, перетаскивайте кубики так, чобы переход внутри ...
Я за свою 34-х летнюю жизнь заметил такую интересную закономерность. Чем женщина раскрепощенней и активней в сексуальных игрищах, тем больше она стервоза по жизни. И наоборот. Покладистые милашки в жизни, довольно неинтересны и однообразны в ...
чмоки всем в этом ...
Организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) потребовала ...
  • moskless : а давайте создадим свою православную церковь, раз уж РПЦ мудаки.

  • narodprotiv : Чего все пеняют Пуси на мечети и Кавказ?! Не надо переводить стрелки! Девченки выступили в ХСС, потому что протестовали против политики РПЦ

  • EdinaRoss : Несите денежки в церковь, чтобы боссы РПЦ вот так могли отмечать юбилеи: http://t.co/zdGNiyis http://t.co/vRDdZi9v

  • Osenkov : читаю концепцию. "Появилась потребность оСВЯЩать". РПЦ пробирается в деловые документы.

  • Feed_llona_back : Shevchenkomax сняли клип,на декорации денег не хватило,расценки #РПЦ не каждому

  • SStanleyAS : @KuzinXY Я вот думаю для чего это всё?Тупой скандал с РПЦ пусси райт,Ваенга,вот для чего это всё так раздули,что на самом деле прикрывают?

  • FiveColumn : МИРСКИЕ ХЛОПОТЫ НИЧТО, СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ НЕ ТЕРПИТ ОЖИДАНЬЯ! #РПЦ http://t.co/KujVHs2B

  • romanpopkov1 : Чем больше наблюдаешь за РПЦ, тем больше хочется тысяча девятьсот восемнадцатого года.

  • karandashis : В РПЦ определили роль Pussy Riot в обществе: Протоиерей Всеволод Чаплин сказал журналистам, что в обществе развернулась дискуссия отн...

  • sangdrag : RT @FiveColumn: НАХУЙ "КАСКО", БЕРИ "ПОПКО". ВО ИМЯ ГОРОДА БОГА НАШЕГО АМИНЬ! #РПЦ http://t.co/cMedtzJE

  • ksy_ilina : RT @VladiannaS: Я плачу #РПЦ http://t.co/Oqh2b3WC

  • Phil_Well : @justinbieberru В РПЦ определили роль Pussy Riot в обществе: Протоиерей Всеволод Чаплин сказал журналистам, что в ... @varenec @stebanus

  • f879 : @me4tatell он еще до них воевал с рпц :-)

  • _Master_TaiChi_ : http://t.co/gpnUtjzV М-да! Ваенге пришел полный РПЦ!!!

  • twibooster : В РПЦ определили роль Pussy Riot в обществе - Русская Служба Новостей http://t.co/WbVolVV4

  • TonyAvk : "@Dark_Soul_69: Захватывающий вид Млечного пути с поверхности Марса © http://t.co/HUwRFFVp" демон - главный оперативный следователь рпц ;)

  • igor_sechin : Кураев и Чаплин разводят нас по классической схеме с хорошим и плохим священником.

  • echospb : Андрей Кураев: О грехе вуайеризма http://t.co/ujhK3Pbe

  • Sten_Machinegun : @adagamov Кураев правильно сказал о таких, им надо менять вероисповедание на ислам. Не в свою веру залезли, теперь страдают.

  • Gastronomov : Про Pussy Riot. Кураев молодец! http://t.co/FMXLyN02

  • tutaev_alexandr : Диакон Андрей #Кураев: Александр #Баландин — #сын #Путина?! http://t.co/5Jp3ZNmY

  • liamar1 : @bezdomny2012 @senko Это дикие комплексы и фрустрация сознания .Об этом писал А.Кураев

  • Honey_Larisa : Интересная оценка. Андрей Кураев о деле P.R. http://t.co/a1r20mZA

  • LidiaArshangel : Протодиакон Андрей КУРАЕВ: «Заказ акции Pussy Riot исходил из путинского штаба» http://t.co/27jBYW6h

  • vozglas : Пишет Диакон Андрей Кураев / О грехе вуайеризма http://t.co/6i09IY3A

  • skyzmey : Вот - новый поворот. Ничего себе поворотик с заносом. Кураев о Pussy Riot http://t.co/y4FRYt6T

  • _Skitalets_ : Кураев о Чаплине: http://t.co/qenDVBY5

  • AnTesla : RT @gruppa_voina: Диакон Кураев с чушью насчет заказа панк-молебна Абрамовичем, но с умными вещами про "срань Господню", прочитайте http://t.co/7d7Eekxs

  • oyabelova : Напомним, что Андрей Кураев пришел к поистине «потрясающему» выводу, что тайными подстрекателями девушек из группы, устроившей недавн...

  • LudmilaSadovaja : " Игра в православие" А. Кураев http://t.co/GXIBihge

  • Igor_Lusko : Кураев:Любой гой,посмевший просто процитировать безусловно и заведомо мудрые слова хасидского к классика,будет объявлен безумцем и идиотом.

  • 10likedRU : #24H 321likes Протодиакон Кураев доволен реакцией Путина на дело Pussy Riot http://t.co/XgF0IUlS