Некорректное сравнение.

топ 100 блогов starcheolog26.01.2021 Теги: Путин Наброшу ка я немного.
Почему-то на фоне протестов активно пугают ДЕВЯНОСТЫМИ. Вот не будет Путина и всё будет как в 90-е. Экономика рухнет и будем голодать. Год впрочем, не уточняют, а они были разными - от кризисного 91-го и дефолтного 98-го до «рассветного» 99-го осчастливившего нас национальным лидером. Наверное, потому вариант что новые 90-е начнутся сразу с 99 недостаточно страшный.
Это сильно напоминает споры о репрессиях в Советском Союзе. Его фанаты на все доводы отвечают – зато построили промышленность, подняли сельское хозяйство, создали образование, ввели пенсии. Как будто в «буржуазных» странах ничего этого не было, так и остались голодными, неграмотными и до сих пор на лошадях пашут.

Собственно говоря, кризис 90-х годов был столь тяжёлым не, потому что власть перешла от Горбачёва к Ельцину и главам остальных советских республик, а потому что неэффективная социалистическая экономика с плановым хозяйством авральным методом перестраивалась в нормальную (хотя всё таки в ненормальную) рыночную на фоне глобального политического и социального кризиса. Собственно не меньший (а вообще-то сильно больший) кризис был при первой перестройки из рыночной экономики в социалистическую на заре советского государства.
А таких глобальных изменений пока не предвидится (если только к власти не придут истинные коммунисты). Определённые проблемы, конечно, будут – они сопровождают любой транзит власти. А может и действительно будет очень плохо (кто знает?).

Но почему рассматривают только два варианта? Либо Путин, либо 90-е?
Давайте поиграем в мою любимую игру – «Некорректные сравнения»!
В кризисе оказались все постсоветские страны. Как они справились без Путина?
Попробуем сравнить.

Обычно мы меряем всё экономикой. Возьмём для примера простой, и понятный параметр ВВП на душу населения — усреднённый показатель уровня экономической активности и качества жизни населения. Это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, поделённая на количество жителей. Он много чего не учитывает, но сравнивать позволяет.
После крушения «социалистического блока» на место стран входивших в СЭВ образовалось 28 государств.

Россия и 14 бывших республик СССР.
Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания
7 стран образовавшихся на месте бывшей Югославии – Сербия, Босния и Герцеговина, Словения, Черногория, Хорватия, Северная Македония, Косово.
ГДР, влившуюся в ФРГ, не считаем, потому что это нечестно.

Посмотрим, что эти страны достигли. Берём список стран по уровню ВВП на душу населения в номинальном исчислении. По данным МВФ в России он составляет 11326 долларов на человека (почти ровно соответствует среднемировому уровню).
Выше уровень у Румынии (12285$), Хорватии, Польши, Венгрии, Латвии, Литвы, Словакии, Чехии, Эстонии и Словении (у неё он самый высокий – 26234$).
Страны, у которых уровень немного ниже ¬- Болгария (9267$), Казахстан (9236$) Черногория (8651$).

То есть 10 постсоциалистических стран без Путина преодолели 90-е успешнее России. Ещё три в несколько более слабом, но сравнимом положении.
Осталось 13 стран. Однако надо признать, что большинство этих стран, оказались изначально в иной и заведомо более сложной ситуации. Тут можно констатировать, что в европейских постсоветских странах уровень ВВП на душу населения ниже у Сербии, Беларуси, Северной Македонии, Боснии и Герцоговине, Албании, Косово, Украине и Молдавии.
То есть варианты перспективного развития первыми двумя не ограничиваются.
P.S. А то что-то тихо слишком. Археологию так активно не обсуждают

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не готовила, а тут прям захотелось, заодно и рецепт обновлю. Нам понадобится: - Тушка куриная 1 шт, либо филе бедра и грудки весом 1-1,5 кг, филе бедра должно быть больше - Лук репчатый большой 3 штуки - Три зубчика чеснока - Пять-шесть больших помидоров (самые красивые, ...
Оказывается аппендицит (не дай Бог) конечно можно резать под местным наркозом,это кто или боится или не того с сердцем. Именно так и сделал мой знакомый. Договорился с врачом и сделали под местным. Немного говорит покрякал, особенно когда добрались до места. Но ничего,  говорит ...
Харуки Мураками как-то написал, что у шампанского нет назначения. Есть лишь время, когда необходимо откупорить пробку. Это время лично для меня наступило в начале сентября. Поездка в Абрау-Дюрсо непременно сопровождается дегустацией самого известного российского шампанского. В этот раз ...
Открою серию публикаций о владимирских башенках. Сегодня дом 50 по Большой Нижегородской. Когда-то в домонгольские времена в этом районе стояли Серебряные ворота из белого камня, ...
14 сентября 1971 года в Краснодаре был взорван рейсовый автобус, в результате чего погибло 10 человек и было ранено около ста. В СССР того времени теракты были большой редкостью, поэтому преступление вызвало большой резонанс. Террористом оказался сошедший с ума бывший врач, который на ...
  • bulgari1971 : RT @MarkUrbanist: Арестовали Костю Киевского. У него миллион подписчиков на тиктоке. Путин вообще ничего не боится? Кем он себя возомнил??

  • irinadudnikova1 : RT @R1ght_Now: Путин пообещал сшить страну. Звучит, как минимум, страшно. Дед, у тебя всё уже есть, отъебись от нас, пожалуйста!

  • tzykina : @the_shimponavt мальчик: Нами управляет могущественный Путин мужчина: https://t.co/0EfLJXY344

  • Gen_Shevchenko : RT @gumanoika: Судьба тиранов: Когда путин сдохнет, его могилу так никто и не найдет, как не нашли до сих пор могилы Адольфа Гитлера.

  • kalubov : RT @Alla91748059: владеющим дворцом, была УК "ИнвестСтрой" супруги кремлевского завхоза Александра Колпакова. 5. Дворецкий Путина Роман Че…

  • ViktorTyrlov : RT @Flint37562600: @Avdotia_Astr @vozhd775 Участие в организации «Марша несогласных» 24 марта 2007 года. Соучредитель дввижения «Народ».…

  • sohi1962 : RT @t_krauze: @katyasmersh @sohi1962 Не стоит глубоко копать...либо голова не в порядке,либо личная жизнь(Путин точно не виноват) не удалас…

  • Uuuuzimin : Сегодня Владимир Владимирович выступит на форуме в Давосе. Все подключаемся, смотрим. Думаю будет много сказано про… https://t.co/XXoML7azuz

  • blocked_ghost : Вот Путин и Медведев и все их советники, прости меня господи, дурак(И)! Вместо тогo, чтобы деньги в немецкую промыш… https://t.co/9rv2RTKQYB

  • kawtanchik : RT @Lndcalling: Путин: «дворец не мой» https://t.co/hGhBPLYIP7

  • koshkasheba63 : RT @VALMICHEL7: Дворец Путина - это не о коррупции и безумной, бесстыдной роскоши. Это о том, что Путин - навсегда. О том, что он готов на…

  • cannubelieve : Приехала домой и мне сразу выебали мозги НАВАЛЬНЫЙ ЧМО ПУТИН НЕ ВОРУЕТ НИКОГДА НЕ ХОДИ НА МИТИНГИ ТЫ ЕЩЕ МАЛЕНЬКАЯ… https://t.co/y6HyrNMa4q

  • 4star4life : RT @Rouslan5: Смешно, Путина называют политиком №1 в России. Политик Путин ни в одной дискуссии, споре или дебатах не участвовал в своей жи…

  • me_sine_nomine : RT @prof_preobr: Напомню. Когда Путин в 2018-м рассказывал, что для десятков миллионов российских пенсионеров не хватает денег в казне, его…

  • KapitanKenguru : Путин: «А что такое Яндекс?» https://t.co/kDyJcAp8w3