Неизбывная мудрость начальства

топ 100 блогов uborshizzza05.02.2019
Один блогер приводит такую притчу.
"В одной транснациональной кампании срочно понадобился руководитель крупного филиала в одной из стран Юго-Восточной Азии. Отдел персонала провел предварительный отбор, затем началась серия собеседований, после каждого из которых количество претендентов сокращалось. И вот, наконец, когда осталось двое, обоих вызвали на итоговое собеседование к Президенту кампании.

Зашел первый претендент – начальник одного из отделов Центрального Управления. С ним долго разговаривали о его отделе -- о сотрудниках отдела, о перспективах, о сложностях и проблемах, о том, кто в случае необходимости может заменить его на посту начальника отдела. И вот, когда по его мнению, собеседование подошло к концу, его спросили:
-- Скажите, у Вас есть дети?
-- Да, трое, двое мальчиков и девочка.
-- А кого из них Вы больше любите?
-- Младшую, девочку.
-- Скажите, а вот если бы она была тяжело больна и единственным способом ее спасти, было умереть вместо нее, Вы бы согласились?
-- Конечно, даже не думая.
-- Ну хорошо, Вы можете идти.

На этом собеседование закончилось. На следующий день начальника отдела вызвали к вице-президенту кампании, который присутствовал на вчерашнем собеседовании у Президента кампании. Довольно сухо поздоровавшись с пришедшим, вице-президент сказал ему:
-- Вы знаете, мы посоветовались и решили, что Вы не годитесь для вакансии руководителя филиала .
-- Но почему?
-- Вы ставите свои чувства выше интересов других людей. Из-за своих личных переживаний Вы готовы бросить свой пост, рискнув благополучием десятков тысяч Ваших подчиненных. Более того, Вы готовы обречь на голод и нищету самых близких Вам людей – жену и детей, которых Вы, по Вашим же собственным словам, любите. Это безответственность, мы не можем доверить такой пост безответственному человеку».

Сам блогер в восторге от мудрости начальства, тем более, что это явно заграничное начальство.
По-моему, это что-то китайско-японское. Но для бедных россиян теперь не только каждый польский сантехник – великий гуру (я уж не говорю о божественных американцах, англичан, немцев и разных прочих шведов), но и китаец с японцем и корейцем.
А вы что по поводу байки думаете?

Я думаю, что начальник, конечно, феерический мудак, как, собственно, любой начальник. Увы, ничего с этим поделать нельзя: как солнце садится на западе, так и любой человек, даже очень хороший, став начальником, превращается в мудака, причем чем выше должность, тем выше степень мудачизма.

Но и соискатель должности хорош. Разве можно говорить начальству что-нибудь, кроме самой откровенной лести? Нужно было ответить, что главное для него – благополучие компании и лично господина начальника, а семейные дела не имеют отношения к рабочему времени. Что будет с больным ребенком? Это как Бог даст, а он не хочет думать на нерабочие темы, тем более, такие грустные.

Думаете, я преувеличиваю? Я знаю одного гражданина, который написал и издал за свой счет книгу воспоминаний о своей жизни. Про его жизнь там немного, но очень много про начальницу, про ее красоту и добродетели. Он даже помнит точное число, час и минуту, когда он ее увидел в первый раз. А это было лет 40 назад. В книге несколько стихов про начальницу, совершенно жутких. Мне даже стыдно было это читать, но начальница в восторге и чуть не плачет, когда читает книгу.
Так что не вздумайте ввести себя с большими и средними начальниками (с мелкими-то можно), как с нормальными людьми и говорить им то, что думаете.



Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:05

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
4 апреля аппарат Parker Solar Probe (PSP) прошел свой второй перигелий. В этот день он пролетел на расстоянии 24.1 миллиона км от солнечной поверхности, двигаясь с гелиоцентрической скоростью 343 тысяч км/ч (95.2 км/с). В момент прохождения перигелия теплозащитный экран зонда нагрелся ...
Готовь сани летом, а мотоциклы учись поднимать зимой. Как говорят опытные мотоциклисты - нет такого мотоцикла, который не падает. Сам момент падения, бесспорно, печален, но избежать как минимум одного падения не удавалось, пожалуй ни одному мотоциклисту со стажем вождения хотя бы в ...
Пейсатель Г-вниконов долго и усердно втирает народонаселению, что ограничения скорости это зло, что от правил дорожного движения сплошные сложности и что, вон, у немцев в одном городе вообще получилось совсем избавиться от дорожных знаков. Мол, ...
А ведь это я могла бы сегодня быть княгиней Монако! " Питтман утверждает, что в возрасте 18 лет она тайно встречалась с 43-летним монакским принцем Альбером . "Он потрясающе целуется!" - заявляет Питтман. Принц познакомился с девицей в одном из клубов Монте-Карло и вёл себя ...
Ну, что, дорогие, пора написать то, что сейчас происходит и у нас, в Краснодарском крае, и вообще в стране. А то я всё как-то отмалчивалась, но время пришло сказать. Значится так. По порядку. Завтра 16 ноября 2021 года по всему побережью края невыбранные депутаты будут принимать новый ...