"Нехристь поганый"

топ 100 блогов ru_antireligion26.11.2014 Читали в топе этот пост? Очень хорошая иллюстрация значительной части православнутых. И вообще русских:

"Училась я, кажется, на втором курсе. В один теплый майский денек в расписании неожиданно случилось два окна, что означало два с половиной часа свободного времени.
Не было и речи о том, чтобы смыться с оставшейся пары (лекцию читал сам ректор), поэтому курс с недовольным хныканьем расползся кто куда - в библиотеку, в близлежащую кафешечку и по другим злачным местам.
Я уныло сидела на лавочке в размышлениях о том, куда бы себя деть на это время, когда рядом подсел однокурсник Андрей. Мы покурили, поговорили о какой-то ерунде и вдруг он предложил съездить в церковь.
Идея мне понравилась и вот мы уже вышли из трамвая и подходим к храму.
На подступах к храму сидели нищие числом чуть меньше десятка. Ничего мы, конечно, им не подали, а напротив - с серьезными лицами вполголоса похихикали о том, что и сами на часок присели бы с ними рядышком.
За кованой оградой стояла бабушка в белом платочке и наблюдала за нами.
Взгляд ее был очень строгим, вид - очень неодобрительным, а губы - очень поджатыми.
- Вам чего здесь, молодежь? - спросила бабушка.
Мы несколько опешили от вопроса, но все ж таки вежливо ответили, что ничего плохого в мыслях не имеем, а просто хотим недолго постоять внутри храма.
Бабушка о чем-то подумала, потом сказала, что мне войти можно, но только в платке (на шее у меня был легкий шарф-косынка), а вот ему нельзя - пусть он выйдет за ограду и ждет там.
Андрей - наполовину кореец, следовательно, в бабушкином понимании, он - язычник, и в православном храме ему делать нечего!
Меня чуть ли не затрясло. Я органически не приемлю явную, наглую, вопиющую несправедливость!
Если бы после выхода из трамвая Андрей сам предложил пойти в другое место - просто прогуляться, к примеру - я бы без раздумий согласилась.
Теперь же постоять внутри храма вместе с ним было для меня делом высочайшего принципа. Для него, к слову, тоже.
Я взяла его под руку и мы пошли к входу. Бабушка семенила рядом и говорила о каких-то правилах и запретах, но мы не особо вслушивались. Мы вошли внутрь и встали у стены в правом приделе. Бабушка суетилась неподалеку, потом куда-то убежала и вскоре вернулась с высоким батюшкой в очках.
Батюшка внимательно посмотрел на нас, подошел и молча перекрестил. Потом он что-то негромко сказал бабушке. Она с нескрываемой злостью глянула на нас и тут же вышла.
Когда мы уходили, бабушка пробурчала в спину: "Нехристь поганая!". http://incopula.livejournal.com/9452.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколькими днями ранее наблюдал преинтереснейшую картину... Сидели с другом в ресторане NY, заходит женщина. Садится. Заказывает бизнес-ланч стоимостью 250 рублей. Как она ела роллы вилкой это отдельная тема. Самое интересное в конце - у нее не приняли скидочную карту по причине отсутст ...
Ура! Я не поверила своему счастью, когда этим унылым вечером 1 января (одного из самых бесполезных дней в году) я узнала, что вновь выиграла в фавориты. Удача мне улыбнулась. Итак правила игры а мои фавориты вот они и вот ещё по традиции в конце разыграю открыточку. Такую ...
В многочисленных срачах по поводу "Брестской крепости" (ссылок не дам) граждане либерасты задают любимые вопросы мухиноидов: "Почему не предвидели? Почему не подготовились?". И те, и те, искренне считают, что советская система в 30-е, 40-е годы ...
Алла Пугачева: у меня никогда не было нормальной семьи Примадонна советской эстрады пересмотрела жизненные ценности. Ей стали больше по душе семейные радости, общение с друзьями и детьми. Для королевы сцены концертная деятельность перестала быть главной составляющей жизни. Алла ...
Очень хочется написать и мне про скандал в королевской семействе, но обойдусь цветами... Как думаете, какого цвета будет цветок, белый или тёмный? #сновавесна ...