Нефтяные "черные дни" этой недели

топ 100 блогов zloy_odessit22.02.2016
Так уж получилось, что многие украинцы стали немало внимания уделять не только политическим перипетиям в стране, но и довольно непривычной теме – ценам на нефть. Безусловно, в первую очередь это связано с тем, что страна-агрессор Россия целиком и полностью зависит от экспорта данного ресурса, а, следовательно, от падения или роста цены на него. От этого зависит и манера поведения недоимперии.

Из нынешней ситуации с ценами мы видим, что на протяжении всего февраля главный ценоопределитель Brent находился в пределах $32 - $35 за баррель, с непродолжительными обвалами до $30. Конечно, чем ниже цена, тем больше страдает бюджет России, но не исключено, что дальнейший крах сырья может побудить Федерацию к более решительным действиям по дестабилизации Ближнего Востока.

Что же мы можем ожидать от этой недели, учитывая факторы повышенной готовности турецкой стороны к военным действиям на сирийской территории и соответствующей подготовки россиян?

На сегодняшний день рынок продолжает испытывать серьезный переизбыток сырья. Соглашение между Россией и Саудовской Аравией о приостановке наращивания добычи так и не привело к каким либо существенным изменениям ценообразования, что и было ожидаемо, хотя поначалу был отмечен скачок цен на 14%. Новости же из США в конце прошлой недели подтолкнули цены к падению.

Так, в четверг Управление энергетической информации США в очередном своем отчете предоставило данные об увеличении запасов нефти на 2,1 млн баррелей, в следствии чего был поставлен рекордный максимум в 504,1 млн. баррелей. Но радости от роста внутренних запасов у США не много, ведь в некоторых штатах из-за переизбытка сырья намечается кризис, к примеру, как в одном из главных пунктов хранения черного золота в Кушинге. Это крупнейшее в США хранилище заполнено до предела.

На этой неделе внимание нефтетрейдеров будет сконцентрировано на публикации очередного отчета Американского института нефти по запасам сырья в США, что может пошатнуть цену до $30 за баррель, в случае подтверждения роста объемов сырья.

Аналогичный эффект следует ожидать и в среду, когда со своим отчетом по запасам выступит уже Управление энергетической информации.

Таким образом, критические дни этой недели для черного золота - это вторник и среда. Учитывая же геополитическую обстановку, не исключено, что в этот период на ближневосточном плацдарме возможна определенная эскалация, а также террористические атаки, влияющие не только на региональное спокойствие, но и рынок нефти.

В свою очередь не следует забывать о том, что Иран продолжает сохранять приверженность поставленным целям по увеличению добычи, несмотря на относительную поддержку аморфных соглашений РФ и СА по заморозке добычи, но только не своей. К примеру, управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Рокноддин Джавади и вовсе намеревается увеличить экспорт нефти в Европу и анонсирует на конец февраля отправку очередной парии (второй после отмены санкций) сырья в Старый Свет, что, в свою очередь, также может пошатнуть цену.

На сегодняшний день нет очевидных причин для роста цены на нефть, и даже попытки на политическом уровне повлиять на ситуацию на рынке не венчаются успехом, что подталкивает к мысли об относительно скором применении воинствующей бензоколонкой иных методов.

Наблюдаем!
Нефтяные черные дни этой недели
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.svg Файл:Twitter bird logo 2012.svg Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый холивар "8.8cm KwK 36 L/56 vs 7.5cm KwK 42 L/70" объявляю открытым! ...
Ask not what your government can do for you. Ask what your government can do to you. Доставка продуктов в Австралии усложнилась тем. что пакеты должны теперь проходить таможенный досмотр, чтобы покупатели не превысили научно обоснованные нормы пайков , установленных заботливым ...
Оригинал взят у deletant в КРОТ      ... Подземная разведка полностью подтвердила данные 1969 года о связи старых подмосковных каменоломен в долинах рек Пахры и Москвы с невскрытыми подземными выработками в районе гостиницы «Украина».     ...
...
Трофейное видео с 31-го блокпоста, где показано как гарнизон местного "блока" с матами и криками "Чебурашка, вставай!" ведет огонь по позициям ВСН, а потом слегка печалится уничтоженной БМП. Часть людей с этого видео сейчас уже мертвы. Ну а ниже, видео где наглядно показано, что бы ...