
Нефтегазодобыча "Роснефти" на Крайнем Севере. Ванкор, Тагул, Сузун


Значение нефти в мировой экономике трудно переоценить. Несмотря на фактический провал переговоров на встречe ключевых нефтеэкспортирующих держав в Дохе 17 апреля нефть уже достигла 5 месячного максимума (46$ за баррель), и по всей видимости, это далеко не предел. Думаю многим было бы любопытно узнать в подробностях, как добывают этот "интригующий" мировой рынок товар. Мне представилась возможность побывать на одном из самых образцово-показательных предприятий «Роснефти» в Красноярском крае.
Чтобы добраться до поселка нефтяников в Заполярье из Москвы, сначала нужно лететь 4,5 часа до Красноярска, далее 2,5 часа на Як-42 до Игарки (расположенной на берегах великой сибирской реки Енисей), а затем около часа на вертолете до Ванкора.
«РН-Ванкор» (дочернее общество НК «Роснефть») – нефтегазодобывающее предприятие, поражающее своими масштабами. Это одно из крупнейших предприятий в Красноярском крае. Здесь работает более 4700 человек. Около половины сотрудников компании – жители края.

РН-Ванкор, является оператором по освоению Ванкорского кластера, в который входят Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения.
Запасы Ванкорского месторождения составляют около 476 млн тонн нефти и 173 млрд куб. газа. Площадь месторождения около 400 кв. км. На сегодняшний день на Ванкоре добыто около 120 млн тонн нефти, а Ванкорское месторождение - крупнейшая нефтегазовая разработка, введенная в эксплуатацию в России с момента распада СССР.
Интересный факт:
В сентябре 2015 г. "Роснефть" и индийская ONGC подписали договор купли-продажи 15% акций "Ванкорнефти" и акционерное соглашение в отношении управления предприятием. В марте 2016 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий возможную покупку ONGC еще 11% в "Ванкорнефти". Также "Роснефть", Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9% доли в "Ванкорнефти".


С Ванкорского месторождения в Единую систему газоснабжения России поступило 10 млрд куб. товарного газа. Очередная важная веха в успехах Ванкорнефти.


Сотрудники центрального диспетчерского пункта встречают значимое достижение аплодисментами.

В рамках программы рационального использования попутного нефтяного газа на Ванкоре были построены магистральный газопровод «Ванкор – Хальмерпаютинское месторождение» протяженностью 108 км, компрессорные станции низкого и высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы. Ведется закачка попутного нефтяного газа в систему поддержания пластового давления. Часть газа поступает на Ванкорскую газотурбинную электростанцию, поставляющую электрическую и тепловую энергию на объекты Ванкорского месторождения. Уровень использования попутного нефтяного газа на Ванкоре превышает 95%.

Масштабный инфраструктурный комплекс - Центральный пункт сбора Ванкорского производственного участка занимает внушительную территорию. В ЦПС входят объекты поддержания пластового давления, подготовки и транспортировки нефти и газа, в их числе головная нефтеперерабатывающая станция (ГНПС) и газокомпрессорная станция высокого давления (ГКС ВД).




Контроль и управление за работой всех агрегатов, а также мониторинг всевозможных датчиков осуществляется дистанционно из диспетчерского пункта. На каждом объекте много резервных систем, предусмотренных на случай сбоя или других непредвиденных ситуаций. То же самое касается и датчиков контроля.






Один зал обслуживают 1-2 инженера, в функции которых входит визуальный осмотр и проверка работы агрегатов, сверка показаний приборов и счетчиков.


Начало магистрального газопровода.

Кусты нефтяных скважин Ванкорского месторождения.

Обычно куст нефтянной скважины выглядит как труба с вентилем, торчащая из земли. На Ванкоре я впервые увидел куст, находящийся под специальным укрытием.

На глубине 2,5 км находится электронасос, который подает на поверхность нефтесодержащую жидкость. Далее жидкость по системе внутрипромысловых трубопроводов направляется на объекты подготовки, где происходит разделение газа, нефти и воды. Нефть и газ пораздельным трубопроводам отправляются на центральный пункт сбора.

На кусте есть сливной кран. Периодически из скважины берут пробы и отправляют в лабораторию.

Вот так воочию выглядит "черное золото". Как видите, нефть совсем не черная, а темно-коричневая. Впрочем, говорят, что нефть бывает и зеленая, и других цветов ))

В настоящее время завершается строительство линейной части межпромыслового нефтепровода Сузун – Ванкор. На прошлой неделе был сварен так называемый «золотой» (завершающий) стык трубопровода. На линейной части трубопровода будут продолжены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Протяженность нефтепровода, проложенного надземным способом, составит 99 км.



На Сузунском месторождении сейчас реализуется программа опытно-промышленной разработки, пробурено 6 скважин, ведется строительство дорог и внутрипромыслового трубопровода. Сузун - содержит высококачественную легкую нефть. Начальные запасы месторождения составляют 56 млн тонн нефти и 35 млрд кубов газа. Ввод в эксплуатацию Сузунского месторождения запланирован во втором полугодии 2016 года.
Тагульское нефтегазоконденсатное месторождение.
На Тагул мы отправились на вездеходах отечественного производства с шинами низкого давления: "Трэкол" и "Петрович".




Насыпной дороги до Тагула пока нет. Путь проложен по так называемому зимнику. Дорожное полотно - это десятисантиметровый слой льда. В зимний период созданную естественным способом дорогу просто чистят от снега. Весной, летом и осенью уплотняют специальными волокушами и намораживают.
Через 2,5 часа мы оказываемся в поселке нефтяников - Тагульском производственном участке (ТПУ).

Тагульское нефтегазоконденсатное месторождение Ванкорского кластера будет введено в эксплуатацию в ближайшие 2 года. В рамках этого проекта предусмотрено строительство 39 кустов площадок и более 500 скважин. Извлекаемые запасы нефти и конденсата здесь составляют 286 миллионов тонн, газа — 228 млрд кубометров. Тагульское месторождение расположено вблизи Ванкорского месторождения. В планах строительство ветки в 4,5 км промыслового нефтепровода с соединением с магистральным нефтепроводом Ванкор – Пурпе. Трубопровод "Тагул-Ванкор" будет запущен в 2018 году.
7 апреля на кустовой площадке №5 Тагульского месторождения началось эксплуатационное бурение скважины. Момент начала бурения связан с рядом традиций. Например, чтобы скважина оказалась нефтеносной и дала хороший дебит, перед бурением в забурочную яму кидают монеты...






До конца года на кустовой площадке №5 планируется закончить бурением 4 добывающих и 1 нагнетательную скважины. Бурение ведется горизонтальным и наклонно-направленным способами. Следом за 5-м кустом к эксплуатационному бурению приступили на кустовой площадке №14. Также предусматривается строительство установки подготовки и компримирования газа и газопровода Тагул – Ванкор.

Бурение на Тагульском месторождении активизирует разработку Ванкорского кластера. Благодаря созданной инфраструктуре достигается максимальный синергетический эффект для ускоренного ввода новых активов компании в рамках развития Ванкорского кластера.
|
</> |
