рейтинг блогов

Нефть по 30, доллар по 100. Как будем жить в 2016?

топ 100 блогов slobodin11.01.2016Экономика Нефть по 30, доллар по 100. Как будем жить в 2016?

Нефть. Идеальный шторм. Продолжение.

Год назад я написал пост про нефть, который прочитали все, кто умеют читать. Прогноз полностью подтвердился. Решил вновь для вас потрудиться в праздничные дни и подготовил новый, не менее сложный, но важный материал.



Предисловие


Второй год подряд получается, что в самом начале года ситуация на рынке нефти развивается таким драматическим образом, что не замечать этого невозможно. Мое нефтяное прошлое не отпускает и напоминает о себе, даже если я занимаюсь совершенно другой индустрией. Потому что все в нашей стране по-прежнему завязано на нефти и зависит от нее. На самом деле, понимание динамики цен на нефть и факторов, ее определяющих, дает отличное представление о том, что происходит в мире, в политике и глобальной экономике. И в России. И что будет происходить. Потому что нефть — это крупнейший рынок в мире и это по-настоящему глобальный рынок с более чем столетней историей. Нефть — это рынок, где все зависят ото всех и все на всех влияют. Нефть — это глобальный рынок, динамика которого определяется макроэкономикой и определяет и макроэкономику, и политику многих крайне влиятельных и богатых государств.

Мой пост с анализом рынка нефти и прогнозом на будущее в январе 2015 года собрал больше 1 миллиона просмотров и более 15 тысяч репостов. Это, к моему удивлению, оказалось самым популярным, самым простым по сути материалом из того, что можно прочитать неспециалисту в этой индустрии. Я сам в шоке :)

И перед тем, как читать продолжение, крайне рекомендую прочитать первый материал годовой давности. Очень поможет в понимании изложенного дальше. Вернее так — без него дальнейшее чтение будет иметь довольно мало смысла. И даже тем, кто прочитал его год назад, советую освежить свою память. Поверьте, будет очень полезно — сам свой пост прочитал с интересом, поскольку к теме не возвращался целый год. Пост января 2015 года Нефть. Идеальный шторм.


Теперь, когда вы прочитали первую часть, освоили, так сказать, основы нефтяного устройства мира, расстались с прежними мифами и ложными представлениями, можно начинать следующий этап погружения.
Тот, кто любит быстро и по верхам — рекомендую сразу переходить к выводам в самом конце. Ну а тот, кто хочет расширить свой кругозор и по-настоящему понять, что и почему происходит — читаем дальше.

Прогноз сбывается


Прогноз, который был сделан в начале прошлого года (2015 — это уже прошлый год), даже мне казался немного пессимистичным.

Новые уровни цен, которые сложатся на гораздо более низком уровне, чем мы привыкли за последние годы, приведут к очень серьезным тектоническим изменениям, последствия которых мы сможем наблюдать только на среднесрочном горизонте.
Средняя цена в 100 долларов за баррель в ближайшие три года — это из области ненаучной фантастики
60 долларов за баррель являются ближе к оптимистичному (1)
Я бы готовился к базовой цене на горизонте трех лет в районе 50 долларов (2)
На коротком горизонте — до полугода цены могут упасть и ниже 40 долларов (3)


Итак, прогноз начала 2015 года оказался на удивление точным. Что для прогнозов цен на нефть крайне редкая удача.

Динамика цен на нефть в 2015 году (долларов США за баррель). Все в соответствии с прогнозом.

Нефть по 30, доллар по 100. Как будем жить в 2016?

Вот, собственно, и все. Спасибо тем, кто прочитал все до конца. Надеюсь, что мой прогноз в этот раз будет слишком пессимистичным.


Ну а вы надеясь на лучшее, готовьтесь к худшему. По-настоящему готовьтесь.
Ваш Михаил Слободин



При подготовке мною были использованы материалы eia.gov, OPEC, tradingeconomics.com, neste.com, Bloomberg, Baker Hughes, Европейского Центрального Банка и другие источники. Вся информация лежит в свободном доступе в интернете. Надо только задавать правильные вопросы и уметь работать ручками и головой с данными :)
Благодарю Google, чьи технологии оказали мне неоценимую помощь в подготовке этого материала и мобильный интернет от Билайн, без которого этот отчет был бы просто невозможен :)


Coming soon… Прогноз курса рубля на 2016 год

Оставить комментарий

12.01.2016 01:11
Архив записей в блогах:
Да, друзья мои, да! Получив вчера отпускный, которые надо растянуть до 10 октября, я сегодня был отозван из отпуска "в связи с производственной необходимостью" о чем был уведомлен письменно под роспись. Мне предстоит сегодня к 9.00 явится на работу и трудиться, как молодому. Мое ...
Мера ответственности // Континент. Литературный, общественно-политический и религиозный журнал. Мюнхен, 1975. №5. С.5–6. Мера ответственности Первое сентября 1939 года навсегда останется в истории человечества как дата начала Второй Мировой Войны, ...
...
На пыльных дорогах интернета я столкнулась с кучей интересных авторов. Последним в душу запал Евгений Заикин, поэт, прозаик, мыслитель. От его самопрезентации на Стихах.ру начинает радостно пыхтеть и дымиться мозг. Далее – цитата. Приготовьтесь (как сказал бы мой кот Франц, вы станете ...
Грандиозные планы по завоеванию цифрового мира рассказал владелец Facebook Марк Цукерберг. Он собирается устроить технологическую революцию. Компания занимается разработкой «метавселенной» — цифрового мира с возможностью «телепортироваться» в любую часть света, не выходя из дома. В ...