Недоумение противников Каддафи

топ 100 блогов el_murid17.06.2011 Просматривая информацию о Ливии, Сирии и событиях на Ближнем и Среднем Востоке, неизбежно выделяешь круг авторов, которые так или иначе, но регулярно пишут на эти темы. Один из таких авторов - политобозреватель "МК" Михаил Ростовский. Прямо скажу - его позиция меня не греет. Он оценивает события на мой взгляд, довольно странно. О войне вообще сложно писать отстранённо - война автоматически разводит людей по сторонам конфликта, как внутренних наблюдателей, так и внешних. Нейтралитет в войне - это на самом деле фикция. Тем не менее, Ростовский - из тех, кто старается демонстрировать именно нейтралитет. Но, к сожалению, нейтралитет показной - так как в случае с этим автором он не тождественен объективности.

Тем не менее, сегодня РИАН дал одну статью Ростовского "Дипломатия от противного: куда ведет спешка с признанием врагов Каддафи" - и я хотел бы обратить на неё внимание.

Вкратце суть статьи в том, что автор, позиционируя себя противником режима Каддафи ("...Я всем сердцем желаю скорейшего падения режима Каддафи....), недоумевает в причинах спешного признания его противников "мировым сообществом" (...Но волна дипломатических признаний, которая сейчас обрушилась на ливийских повстанцев, все равно оставляет у меня ощущение беспокойства...)

Симптоматично, что даже сторонники политики президента Медведева недоумевают по поводу поспешности с легитимацией откровенно нелегитимного мятежного правительства Бенгази, которое непонятно, кого именно представляет. Все предыдущие признания де-факто независимых территорий - Северного Кипра, Косово, Южной Осетии, Абхазии и некоторых других - проходили уже после того, как эти территории по факту становились независимыми от метрополии, когда в них проходили какие-никакие, но выборы. В этот раз стремительность такова, что даже откровенные противники Каддафи начинают выражать стойкое непонимание этой поспешности.

Ростовский пишет: "...Пренебрежительное отношение к нюансам в ливийской ситуации 2011 года означает создание крайне опасного прецедента. Прецедента, который в будущем может быть использован для создания марионеточного режима в какой-нибудь другой иностранной стране. Поэтому пока я против полноценного дипломатического признания правительства ливийских повстанцев..."

И вне зависимости от его позиции я обязан признать его правоту. По крайней мере в этом вопросе.

Кстати, если кто заметил, постепенно новости из Ливии смещаются в сторону от освещения текущих вялых боевых действий к послевоенному устройству. Похоже, что негласно коалиция уже смирилась с тем, что программа-максимум провалилась. Теперь она озабочена, чтобы протащить хотя бы программу-минимум. Таковой, безусловно, является расчленение Ливии. И, думаю, именно поэтому вопреки всяким разумным доводам происходит столь стремительное и алогичное признание бенгазийских мятежников.

Россия в этом смысле, как пристяжная, не может иметь своего мнения и вынуждена делать то, что предписывают ей нынешние хозяева. Характерный пример - получив холодный приём в Триполи, связанный с контактами с мятежным ПНС раньше законного ливийского правительства, спецпредставитель Маргелов объявил о том, что намерен в Тунисе встретиться с руководством ПНС. "...Завтра в Тунис приезжает глава ПНС Абдель Джалиль. У нас сейчас с премьер-министром Туниса случился интересный разговор, не исключаю, что завтра мы продолжим наши контакты втроем: Россия – Тунис – ПНС, либо будут мои контакты с Джалилем», – сказал Маргелов в интервью журналистам...." Очевидно, что встреча с Каддафи у Маргелова в этом случае однозначно не состоится ни в ближайшем, ни в отдалённом будущем.

Вряд ли Маргелов столь глуп, чтобы не понимать этого. Поэтому, видимо, примирение сторон не является целью его дипломатии. Скорее, он работает именно на другую задачу - на расчленение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Француз Бернард Вербер относится к тому роду писателей, которых сейчас принято называть «культовыми». Прочитал три книги Бернарда Вербера. Целых три. Нельзя назвать автора человеком неумным или человеком без фантазии. Но писать он не умеет ...
Почти два месяца мучилась насморком. Полторы недели назад я решила, что насморк перешел в медикаментозный, и начала "отучать" нос от капель (однажды со мной такое уже случалось). Не вышло. В минувшую пятницу я плюнула и таки записалась к врачу - на эту пятницу, раньше записи не было. Ну и ...
Тут некоторые несознательные товарищи начали забывать, ну или не забывать, а неверно интерпретировать события Второй Мировой, а также ее предпосылок Начать стоит с того, что ВМВ являлась итогом или продолжением ПМВ, по итогам которой Германия и Россия как империи сделали КРЯ. Но в результ ...
18 августа 2019, https://yandex.ru/maps/-/CCUu54d28D ...