рейтинг блогов

Недоросль дворца

топ 100 блогов opposto29.09.2010История Если снаружи новоявленный дворец Алексея Михайловича в Коломенском еще можно с натяжкой назвать моделью государева деревянного дворца в современной интерпретации с недовоплощениями, то внутри бутафорность обступает вас тесно, и историческая недореальность в своих потугах быть полноценной смотрится более пугающе и нелепо. Полупустые хоромы с окнами, достойными ресторана средней руки, заполнены копиями портретов самодержцев и членов их семей, а также иконами XVII-XVIII века вперемешку с современными списками. Ощущение сляпанной задорого дешевки коробит и буквально обижает.

Как принято в солидных музейных собраниях, помещения снабжены качественно выполненными (в смысле материала изготовления) табличками с краткой, но емкой информацией. Факты констатируются просто, доступно. Назывной порядок однозначен: комната царевича Федора Алексеевича, покои царевны Софьи Алексеевны, покои Елизаветы Петровны (ей титулов не досталось) и т.д. Клепали таблички наспех, попыток редактировать явно не было, что в полной мере гармонирует с самим зданием и его интерьерами. Позволю себе процитировать некоторые перлы. Право слово, возникает чувство, что это цитаты из незадавшихся школьных сочинений. Пунктуацию музея сохраняю.
«Крестовая, или Моленная, палата, - комната в личных покоях государя, где он молился перед иконостасом».
«Знание отдельных эпизодов Священного Писания всегда было целью христианского обучения».
«Юный царевич, читая Библию, должен был иметь возможность обращаться взором к воплощенным образам Священной истории».
«Коломенское стало колыбелью, из которой Петр шагнул в широкий мир».
«Петр не забывал о Коломенском, иногда возвращаясь сюда и в 1700-е годы».
«Даже напрягая все силы страны на строительстве Санкт-Петербурга, Петр I не забыл направить часть их на строительство дворца в Коломенском».
«Здесь зародилась и тяга юного царя к ратному делу». Далее через 2 предложения: «Архитектурный ансамбль Коломенского наряду с Немецкой слободой определил тягу Петра к европейским стилям». Еще через 1 предложение: «Сам Коломенский дворец... отражал жадную тягу московской знати к европейскому образу жизни».

Костюмированные экскурсоводы, молодые и симпатичные, одаривают посетителей информацией о «проживавших» во дворце и дезинформацией об экспонатах прочих столичных музеев. К примеру, известный многим двойной серебряный трон, изготовленный для церемонии венчания на царство царевичей Ивана и Петра, по словам экскурсовода, можно увидеть… в Алмазном фонде.
Возникла мысль, что персонал нового музея количественно, наверно, уже превышает таковой в Оружейной палате. Смотрителей в хоромах достаточно. Вокруг теремов, несмотря на ненастную погоду, прогуливаются «боярыни» под зонтиками. График экскурсий предполагает, что в выходные дни каждые полчаса обслуживается группа, достигающая аж 40 чел. Массовость организованного посещения будет обеспечивать экскурсбюро. Самостоятельно посетить дворец низзя. В духе времени во дворце есть туалет для людей с ограниченными возможностями, обозначенный на схеме, как туалет «для малоподвижных групп населения». Входной билет для иностранных граждан стоит 400 руб, наш «облегченный» вариант – 180.



Недоросль дворца

2.
Недоросль дворца

3.
Недоросль дворца

4.
Недоросль дворца

5.
Недоросль дворца

6.
Недоросль дворца

7.
Недоросль дворца

8.
Недоросль дворца

9.
Недоросль дворца

10.
Недоросль дворца

11.
Недоросль дворца

12.
Недоросль дворца

13.
Недоросль дворца

14.
Недоросль дворца

15.Прошу не путать. Это в Измайлово.
Недоросль дворца

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
творение : The Imaginarium of Doctor Parnassus ( или, говоря грубо, просто об ещё более простом... ...
В 22:50 был сильный взрыв. Ополчение сообщило,что над городом был гриб. Взвыли сирены машин, задрожали окна, двери, открылась форточка. http://vk.com/video-23502694_171311455?hash=3bbc248ef9893efa Пишут, что возможно это тактическое яо. А возможно, сдетонировал завод казенных издели ...
В городе Осинники Кемеровской области случился Твин Пикс - мужчина привёл в квартиру белую лошадь, чтобы порадовать жену на 8 марта, на её глазах. Инцидент произошёл в три часа ночи. Камера наблюдения зафиксировала момент привода лошади в подъезд многоэтажки и попытки мужчины ...
Задумалась я тут о проблеме судейства и в итоге пришла к тому, что арбитров мне даже жаль. В случае ошибок болельщики обрушивают на их головы проклятия, забывая о том, что заведомо находятся в неравном положении с работниками свистка и флажка. В ...
Наткнулся в ФБ. Но, конечно, многих сочных цитат (например, из Маркса, да и из Пушкина) тут нет. 1."В душе каждого русского, в отличие от европейца, живет хитрое злобное животное" - Карл Густав Юнг в одном из интервью 2.«Русские - народ, который ненавидит волю, обожествляет рабство, любит ...