Неделя после больницы и как верить врачам

топ 100 блогов anonimusi13.04.2021 Сегодня неделя, как я дома.
Если кто-то не в курсе, то я переболела ковидом, лежала 11 дней в больнице, теперь восстанавливаюсь дома.
Как мое самочувствие? Как идет восстановление?
Честно скажу, все пока сложно.
Состояние намного лучше, чем было в первый и даже в третий день после выписки, но до полного восстановления еще далеко, да и будет ли оно? Но я оптимист!

Неделя после больницы и как верить врачам
Естественно, в людные места и в магазины я не ходила, ходила там, где нет людей

Хожу. Пока погода хорошая, много стараюсь ходить. Много - это все относительно. Это в два или три раза меньше, чем до болезни, но это в два или три раза больше, чем четыре-пять дней назад. Так что, все познается в сравнении. Но как только пасмурный день, дышать становится тяжело, спасает прон-позиция. У врача, который приезжал ко мне после выписки спрашивала, как долго лежать в этой позе? Он ответил, что вертикальное положение для человека более естественное, а значит, и более полезное. Ну, не знаю, не знаю. После того, как похожу, а нагрузки организму я не даю пока, дышать тяжело, такое впечатление, что не хватает воздуха, но одышки нет. Придя домой, я ложусь на час в прон-позицию и отпускает, дыхание восстанавливается, вдох становится более глубокий. Дальше иду заниматься разными делами. Пока ничего не поднимаю, полы помыть тоже не могу, тяжело, колотится все внутри, сил нет, быстро устаю и ооочень сильно потею.
Но я уверена, что все будет хорошо.

Неделя после больницы и как верить врачам

Первых три дня гуляла с несколькими остановками, три дня гуляю уже без остановок. Вчера поднялась в гору. Не высоко, шагов двадцать. Думала, душа выскочит. Вчера я поняла значение этого выражения. Это не сердце колотится, это трясется весь внутренний мир в районе груди. Хочется расстегнуть скрытую молнию и впустить внутрь себя свежего воздуха.
Давление нормальное. В области сердца все еще остались какие-то неприятные ощущения и боли. Иногда болит в груди. Теперь я четко знаю, где и в каком месте болят у меня легкие.
Соблюдая диету, сахар тоже держится в пределах нормы.
Из лекарств принимаю "сахарные" таблетки и кроверазжижающий "Ксорелто" 10мг один раз в сутки вечером.

Неделя после больницы и как верить врачам

Ну, и о том, как верить врачам?
В день выписки из больницы мне позвонила медсестра из поликлиники, спросила о состоянии и сказала, чтобы я завтра вызвала врача на дом. В выписке так же есть рекомендации для поликлиники, в том числе должно быть предъявлено требование на самоизоляцию после больницы. Все мои знакомые, кто лежал в больнице, в ковидных отделениях или в красной зоне, все, как минимум по 10 дней были на самоизоляции.
В среду утром 7 апреля я вызвала врача. Отношусь к филиалу № 9 на ул. Клермон Ферран. До этого дня с момента болезни ни к кому из врачей нашей поликлиники у меня не было абсолютно никаких претензий, только слова благодарности!!!
И так... Приехали врач и медсестра, контактная бригада. Врач - мужчина, не думаю, что их там много.
Посмотрел выписку, спросил что беспокоит, измерил сатурацию, послушал и все. Спрашиваю, а самоизоляция? "Какая такая самоизоляция? Вам не положено?" - отвечает мне врач.
- Как не положено? - слегка офигеваю я.
- А вот так! - начинает злиться врач. - С 25.03 (с момента взятия мазка) до 07.04 прошло две недели. Вы уже не представляете опасности для окружающих.
- Доктор, Вы хотите сказать, что я могу жить полноценной жизнью, ходить по магазинам, театрам и так далее? - спрашиваю я у врача.
- Да, Вы можете вести образ жизни обычного здорового человека, - невозмутимо отвечает мне врач.
- Т.е, если бы я была не на пенсии, а работала, то завтра бы я пошла на работу?
- Именно так! - ответил мне доктор и ушел в сторону выхода.

Тогда я реально прифигела. Состояние мое было не то, что никакущим, а от слова совсем никакущим. Сил не было совершенно. В тот день я радовалась своей пенсии так, как никогда еще не радовалась. Дело в том, что я в тот день впервые вышла на улицу, смогла пройти вдоль дома, даже от пятого до первого подъезда не дошла и обратно приползла, вцепившись в руку мужа.

Неделя после больницы и как верить врачам
Вот такая у нас сегодня черемуха

К чему все это я?
Сегодня снова звонит медсестра из поликлиники, спрашивает о состоянии и говорит, что с завтрашнего дня у меня заканчивается самоизоляция!
АХ-ренеть! Оказывается, самоизоляция у меня все же должна была быть!
А объясняю девушке, что врач, который приезжал ко мне 7 числа и все выше пересказанное...
Медсестра удивляется... А как удивляюсь я!!!
Оказывается, мне не надо было бы в полуобморочном состоянии никуда бежать. Но знает ли, ё-моё, об этом врач? Почему его никто не проинформировал? Филиал поликлиники №9, в чью компетенцию это входит, расскажите, пожалуйста врачу мужчине, фамилию я не знаю, но вы можете посмотреть, кто 7 апреля приезжал ко мне на вызов, что после больницы самоизоляция должна быть.
И еще. Если вы заболели, не спешите из больницы выписываться домой. Пусть и стены дома помогают, пусть и воздух свежий на улице, но важно иметь силы выйти на тот воздух и дотянуться до тех стен. А то если попадется такой врач, а вы, как я, выпишетесь домой с положительной динамикой на снимке, то ой как тяжко потом будет доказывать врачу, что ты не олень и домой пришел через минимум дней, чтобы ничего цикавага от других не подцепить, потому что с культурой у нас беда не только на берегах рек и озер, где постыдно убирать за собой, но и в больницах, где свой рот прикрыть во время кашля считается чем-то из ряда вон и надо кашлять на всю палату, повернув дудку ко всем.

Мужу и дочери закрыли больничные. Муж еще очень сильно кашляет, но анализы нормальные, КТ тоже.
Зять еще на больничном.

Всем здоровья! Берегите себя и своих близких.
И, да, носите маски в общественных местах и не говорите, что ковида нет. Он есть и зараза еще та.

(без названия)


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, в контакте, в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это важный длиннопост про справедливость или почему Болгары на самом деле отказались от столь выгодного для себя Южного Потока? Русско-турецкая война 1877 года началась после жестокого подавления турками апрельское восстание болгарских христиан, буквально моливших о помощи своих рус ...
Самое то - это разводить ослов! Прикинь: они зелёные, тёплые, а какашками можно топить камин, можно на ослах жениться и получать пособия на супруга(У)), воду горячую не портребляют, от них в наследство остануься рукавцы), они будут работать вместо газонокосильщиков, и т.д. Сплошные ...
одайка, кто не побоялся так откровенничать из политиков? "Они тратили деньги на другое. Знаете, никто не может выяснить, куда пошли в прошлый раз эти деньги, несколько лет назад. Мы гарантируем, что деньги пойдут на инфраструктуру, дороги и шоссе. У меня есть приятель, владелец компании ...
Шел третий день всеобщей пьянки веселухи. И вот что я все чаще земечаю. Все больше постов и комментариев читаешь и понимаешь - да автор пьян! Ты трезвая сидишь вычитываешь и потом видишь - а смысла нет - он же пьян вдрызг, а ты ищешь то, чего нет. И это всего третий день, уважаемые ...
жители одного московского дома недавно массово получили штрафы от "помощников" и пытаются начать кампанию против них в суде. Вкратце ситуация выглядит так. Имеется придомовая территория, огороженная шлагбаумами еще в 16 году, на что получено официальное разрешение муниипалитета. Участок ...