рейтинг блогов

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

топ 100 блогов anonimusi11.04.2021Коронавирус Очень много пришло сообщений с вопросами: "Куда я подевалась?", "Куда пропала?"
Всем огромное спасибо за переживания!
Никуда я не подевалась. Просто заболела.
Кто читает мой инстаграм, тот знает, что я лежала в больнице и сейчас еще не очень хорошо себя чувствую.
ПЦР-тест на ковид дал положительный результат, была температура и двусторонняя пневмония.

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет
Палата на 4 человека, были палаты и на 6. Большую часть времени мы лежали втроем, несколько дней вдвоем. Третьего человека перевели на кислород, но койко-место за ней сохранялось

Дело в том, что у меня не так давно обнаружился сахарный диабет 2 типа, который мне реально мешал жить. Просто я не знала, что со мной происходит. Врачи причину выявили быстро и мне пришлось пройти медкомиссию, сдать некоторые анализы. Вот в одной из очередей на анализы, как мне кажется, я на сахар и словила корону. Как оказалось, к сахару вообще липнет все, что пробегает или пролетает мимо. Но кто знал?
А может и муж заразу с работы домой принес? Сегодня это уже не столь важно.
В воскресенье у меня поднялась температура 37,7, заболело горло, осип голос и появился какой-то идиотский липкий озноб. Этот озноб меня преследовал почти 2 недели.
В тот же вечер я позвонила подруге врачу, муж купил все, что она сказала, но легче мне не стало.
В понедельник пришла врач из поликлиники, посмотрела, послушала, измерила давление, добавила лекарств и порекомендовала сделать флюорографию. Но поднять себя с кровати и куда-то пойти за пределы квартиры я не могла. Мне не было плохо, но хотелось продолжать лежать и не шевелиться. Аппетит пропал, появилась слабость и обострились запахи. Мне кажется, что я слышала, кто и что готовит не только в нашем доме, но и на соседней улице и от этих запахов меня мутило и выворачивало. Оказывается, меня мутило и выворачивало от антибиотиков.
Во вторник ничего не изменилось, но заболел муж.
В среду к нему пришла врач и отправила на больничный.
ПЦР? ЩАЗ! Нет причин!

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет
В поликлинике.

В среду я отделила себя от кровати и поехала в поликлинику. Как вы думаете, где с температурой надо было делать рентген? Правильно, в чистой зоне! После надо было идти в "красную", а там очередь около 10 человек. Прошу зайти с кем-нибудь, чтобы узнать результат рентгена и измерить сатурацию. АГА! ЩАЗ! "Не думайте, что у вас одной тут температура! Мы здесь все с температурой и ничего, сидим!".
Сидеть я не стала. Где сил взять? Такси и домой...

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет
Все время, если мы не ели и не лежали под капельницей, лежали в этой позе. Прон-позиция. Далеко не все могли по долгу так лежать, но я лежала и даже спала так. Считаю, что это сыграло большую роль в моем выздоровлении. Кстати, медперсонал внимательно следил, чтобы больные как можно больше времени лежали на животе.

Вечером была скорая. Я даже согласилась на больницу, но врач двумя вопросами меня вернула в кровать: "А вы уверены что у вас ковид? До ковида тоже люди болели. А если нет ковида то в больнице вы его найдете быстро!"
Короче, надо делать тест. А как? Где взять?
Утром позвонила заведующей. Снимок оказался хорошим, легкие и сердце в норме, никакого намека на ковид. Соврала, что был контакт с сыном, в это время болела вся семья сына, но мы с 8 Марта не общались. Правда, в четверг после обеда приехала контакт-бригада. А если все хорошо, то зачем контакт-бригада?
Измерили сатурацию, давление, послушали и предложили госпитализацию. Основания? Они думают, что у меня ковид. А мне не догадки и додумки нужны, мне нужны факты. Короче, таки сделали ПЦР-тест... В субботу контакт-бригада сообщила, что у меня положительный результат, измерили сатурацию, послушали, дописали парочку рецептов, дали рекомендации и уехали. А мне лучше не становилось. Таблеток при этом я пила уже пригоршню.

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет
На капельницах лежала от 2 до 3 часов. Лекарства медленно капали в том числе и из-за маленького вазофикса.

Про симптомы и лекарства.
До вечера воскресенья 21 марта симптомов никаких не было. Я занималась своими делами, жила своей жизнью, колыхала и снижала свой сахар, много ходила и ходила там, "где Макар коз не пас", в очень малолюдных местах.
В воскресенье в первой половине для встретилась с родственниками в гостях у мамы, симптомов-то никаких, приехали домой, а к вечеру я как-то не очень хорошо себя почувствовала. Нет, не плохо, но появился какой-то дискомфорт в глазах, слезливость, резь, слабая боль. Измерила температуру и она была 37,4. Хотелось лежать и я лежала.
Лежала неделю. Температура на сбивалась и не падала, была до 38. Состояние полнейшей слабости. Не хотелось ничего вообще и есть не хотелось в первую очередь. Запахи и вкусы не пропали, а обострились. Знобило и очень сильно мерзли конечности. Руки и особенно ноги мерзли так, что просто леденели. Было впечатление, что они под двумя теплыми одеялами вмерзают в ледяную воду, при этом мокрые и такое ощущение, что в носках что-то хрустит, похожее на мелко битое стекло. Короче, я неделю лежала и деградировала. Не хотелось ничего делать и ни с кем разговаривать, не моглось ходить, ватная голова, ватное тело, какой-то постоянный шум в ушах и гул в голове. А еще была страшная потливость. Переодевалась я по три-четыре раза за ночь и столько же за день. Пижамы можно было выкручивать. Лежать могла только на спине. Если поворачивалась на бок или на живот, то дышать было нечем, становилось душно и я слышала в груди стук своего трясущегося сердца, а еще в области сердца появились какие-то очень неприятные ощущения.

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет
Вид из окна палаты. Утром мы видели, как из каталок в машину в пакетах перегружали вчерашних налогоплательщиков. И после этого попробуй верить официальной статистике, что за сутки от ковида в стране умерло 7-10 человек. Ну-ну..

Каждый приезжающий и приходящий врач считал своим долгом выписать какой-нибудь новый препарат к имеющейся уже коробке таблеток, спреев, капель. Денег в аптеку мы занесли будь здоров сколько!
В итоге в субботу, после того, как побыли все врачи, выписав третий антибиотик на пробу и дали все необходимые советы, которые я и муж должны были соблюдать неукоснительно, я позвонила знакомому врачу, который с первых дней работает с ковидом. Он мне сказал, что хватит баловаться и заниматься самолечением, а надо вызывать скорую ехать в больницу.
Я его услышала. Врач он с огромным опытом в сфере инфекционных заболеваний и было бы глупо не послушать.
Скорая, 3 городская больница, КТ, двусторонняя пневмония, 8 терапия (в мирное время 3 хирургия (гнойная)), палата и со старта капельница.
Почему я поехала в больницу? Мне реально было плохо и становилось еще хуже, как-то тяжело дышалось и с трудом говорилось, что-то болело и хрустело в груди. Это было время обеда и я понимала, что к вечеру будет еще хуже...

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

После первых двух капельниц, а это по несколько бутылок, стало значительно легче, нормализовалась температура.
10 дней мне ставили капельницы, 10 дней кололи кроверазжижающие уколы в живот. Спасибо девочкам со "скорой", что подсказали и рассказали про Гепариновую мазь. Я ею мазала два раза в день живот в местах, куда кололи гепарин. Кто-то после этих уколов в живот выписывается с огромным и черным, как сковорода, животом. Это гематома от уколов. Я, и все, с кем лежала в палате, мазали места уколов, и все мы выписались с чистыми животами. Не было ни у кого ни одного синяка.

На фоне капельниц с гормонами очень сильно поднимался сахар, кололи инсулин...
Скажу честно, болезнь не из легких и это у меня была средне-тяжелая форма.
Процент поражения легких я не знаю, нам никто не говорил. Сказали, что это нам не надо, нечего давление поднимать. И в выписке тоже ничего не написано.

Кому интересно, можете прочитать в моем инстаграме посты из больницы.

Мне хочется только сказать слова огромной благодарности всему медицинскому персоналу, начиная с главного врача Худякова Ивана Александровича, который регулярно посещал "красную зону" и наша палата №5, со слов медсестер, была его любимой, в которую он любил заглядывать и поболтать. Очень много интересной и полезной информации он нам рассказал.
Огромное спасибо моему лечащему врачу, заведующему отделением, Маканину Александру Ярославовичу. Очень интересный человек и замечательный врач, кстати, врач высшей квалификационной категории. Совершенно немногословный во время обхода, но очень внимательный и позитивный человек!
Огромное спасибо всему медицинскому персоналу. Медсестрички - совсем молоденькие девочки, юные, красивые, но на их долю выпал такой тяжелый период работы в пандемию. И днем, и ночью, каждые 3 часа, они измеряли температуру и сатурацию, оказывали помощь, ставили капельницы, кололи инсулин, сбивали температуру... Пациенты очень разные. Кто-то терпеливо справляется с проблемами, а кто-то требует особого внимания, высказывает недовольство, показывает капризы. Девочки всегда с заботой, с улыбкой на лице, с теплыми и добрыми словами в любое время суток шли на помощь. Я тоже с полным отсутствием вен была не лучшим пациентом, но терпела, как могла.
Танюшечкин мой дорогой!!!! Тебе особое огромное спасибо! Господи, ты всегда приходишь на помощь, как только я поступаю в вашу больницу, а я же стараюсь в нее специально попадать, если без больницы не обойтись. Вот как бы я без тебя справлялась? Кто бы меня выручал с этими моими венами? Кто бы мне принес кофе, если не ты? Ну, еще Олька, да, я знаю! Кто бы зарядил меня оптимизмом? Дай бог вам, мои дорогие девочки, здоровья!!!

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

Ну, и все медицинские работники, кто столкнулся с этой чертовской пандемией - герои нашего времени. Да, они ГЕРОИ!
Кто-то говорит, что ковид - это все выдумка по зарабатыванию кем-то денег. Да, это что-то рукотворное, но и говорить, что ничего нету, это не правильно. Вы спросите у тех, кто каждый день лицом к лицу...

Ну, и про больничную еду...
Кормили оооооочень хорошо и очень вкусно. У меня была диета, зелень моя... Но порцию съесть было просто нереально.
Здесь фото только моей диетической еды.

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

А я уже дома.
Пока тяжело. Пока сильная усталость и слабость. Стараюсь ходить дважды в день после завтрака и обеда. Ходить пока тяжело, но надо. Знаю, что с моими проблемами восстановление будет длительным и сложным, но все будет хорошо.

Нашу семью ковид зацепил крепко.
Переболела вся семья старшего сына вместе с детьми. Невестка переболела сложно, сын и дети перенесли болезнь в более легкой форме.
Заболела не только я, но и муж. Лечился дома и все еще на больничном. Он потерял вкусы и запахи и они к нему пока не все вернулись, а те, что вернулись, в сильно искаженном виде.
Болеет младшая дочь и ее молодой человек. Они тоже болеют дома и пока на больничном...

Очень хочется на море.

Как я болела или болею ковидом. Больница, ковид и сахарный диабет

Всем здоровья! Берегите себя и своих близких!

(без названия)


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, в контакте, в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Яна 16.04.2021 16:23
Спасибо за ваш опыт, интересно было почитать. Я сама болела....хорошо, что в легкой форме и само лечение было не сложным. По совету врача принимала антибиотик+цинк, витамины Д, С и кверцетин. Комплекс этот брала от эвалар, удобно и выгодно-4 в 1. Сейчас продолжаю пить для повышения защитных сил организма, лишним точно не будет. И вам рекомендую. В интернет-магазине Фитомаркет покупаю, так удобнее всего.
Архив записей в блогах:
В суровое перестроечное время опасность мне грозила отовсюду. Поэтому без водителя-телохранителя я из дома не выходила, а в некоторых случаях и дома его оставляла, не подумайте чего легкомысленного. Первый водитель был - ходячее совершенство, строгий юноша, прошедший школу Минобороны, ...
1. Любопытная статья об изнанке репрессий Ивана Грозного. Автор полагает, что и здесь не обошлось без наших восточноевропейских партнёров. Цитирую: https://pfact.ru/russia/experts/item110342/ Эсхатологический гнев Ивана Грозного обратился не просто на боярскую аристократию, а в ...
Лермонтов: Маленькая революция на Северном Кавказе Предыстория: Все началось с того, что в прошлом году был распущен горсовет Лермонтова и назначены новые выборы, на 4 марта. Оппозиция в городе заявляла о том, что роспуск был незаконен, а ...
Не могу не перепостить такую прелесть к себе. За оригинальную ссылку спасибо ...
...