неделя о Страшнем суде

топ 100 блогов mmekourdukova11.02.2018 Сто лет ничего календарного не постила. Вот пусть будет.

неделя о Страшнем суде

Из Королевских Музеев любимый Страшный Суд.

неделя о Страшнем суде

Поразительное сочетание самой простецкой, патриархально-лобовой номинальной композиции с невероятной тонкостью рисунка и драгоценным "живоподобием" всего изображенного. Поразительное сочетание чистоты и достоверности форм - с полнейшим, наивнейшим пренебрежением к законам перспективы и единства изображаемого пространства. То есть единство здесь достигается совсем иначе.

Чистое поле, слева золотая башня - это Райское Общежитие, справа дыра в земле - это Преисподняя (ну то есть наоборот, Рай, конечно, справа, одесную). Деисис, т.е. совмещенная композиция Деисусного чина + Второго Пришествия стоит радугой прямо в поле, так что Богородица и Предтеча ещё на травке, а Господь уже в золотых небесах. Апостолы - на травке же, пикником таким, сидят на невидимых седалищах и чувствуют себя совершенно отдельными ото всего, что буквально заезжает на их контуры со всех, со всех сторон.
Достигается такой эффект применением в одной картинке не менее чем пяти масштабных паттернов, не связанных с глубиной изображенного пространства, но со смыслом происходящего и требованиями композиции. - фигуры Деисиса крупней всех, апостолы чуть мельче, ангелы, занятые летаньем в Небе, ещё мельче. Воскресающий пипл и население Ада ещё мельче, а райские обитатели мельче всех.

неделя о Страшнем суде

К сожалению, всю ее обснять не удается, она слегка гнутая и блестит, но сколько-то фрагментов нижней половины у меня имеется.

неделя о Страшнем суде

Эти несравненные, никогда впоследствии недостижимые серьезность и целомудрие голых людей (которых ещё не рисовали с натуры, а только по памяти и по воображению).

неделя о Страшнем суде

неделя о Страшнем суде

Эта чистота и нежность текстуры - ангельские крылья, парадные шелка и бархаты, спина младой красавицы, полотняный саван, могильная земля, истлевший покойник - всё умытое, тёплое, разумное и живое.

неделя о Страшнем суде

неделя о Страшнем суде

В Аду все сидят чинно, не заслоняя друг друга, как на школьной фотографии, условно-умеренно гримасничая, и золотое пламя аккуратно полизывает там и сям моложавые спортивные тела, и беси двуногими котиками таращатся из толпы, стараясь всех напугать, но в границах приличий.

неделя о Страшнем суде


Художник не умеет пугать, он заточен на другое, у него рука и глаз не поворачиваются на страшное, на хаос, немощь и смерть. Он только условно называет их, но не может о них говорить на их аццком языке.

неделя о Страшнем суде

А апостолы разводят руками, удивляются, оглаживают бороды, перекидываются немногими, внутренними, взаимно до конца понятными репликами.

неделя о Страшнем суде

неделя о Страшнем суде

Они взволнованы, они задумчивы, они погружены - среди всего этого - в свет и музыку. Они видят славу Господню.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:45

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Существует такая не очень умная шутка: “В телескоп на Солнце можно посмотреть два раза в жизни - правым и левым глазом”. Сложно назвать ее призывом к соблюдению техники безопасности, скорее наоборот, чем больше работающих способов демонстрации Солнца при помощи телескопа ты знаешь, или, ...
На этой неделе интернет буквально взорвался от фотографии Ксении Собчак, сделавшей стойку на голове, находясь на девятом месяце беременности. Общественное мнение (то есть мнение тех, кого не спрашивали), разделилось на два лагеря: одни считают, что Ксения рискует здоровьем малыша, другие ...
Мои родители оба, как известно, преподаватели. А соответственно, в советское время им полагался отпуск 2 месяца летом: июль и август. А в июне сессия, когда ходить в универ можно совсем редко. Т.е. почти три месяца свободного времени. Папа -- это папа. И отпуск мужчины -- дело всегда ...
Считается, что женщины начали носить трусы и панталоны лишь в самом конце 18-го века. Найденная в Ленгберге пара отлично сохранившихся полотняных трусов вызвала новые вопросы: мужские они или женские? Найденные в замке трусы того типа, что начали шить в конце 14-го и в 15-м веке, ...
Министерство финансов Германии предлагает расширить запрет на короткие продажи, введенный на прошлой неделе....Новый законопроект, предложенный германским Минфином, предполагает введение запрета на необеспеченные короткие продажи акций всех ...